Колтакова Галина Николаевна
МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района
учитель географии
Игра «Геобизнес».
Урок проверки знаний по теме « Внутренние воды и водные ресурсы России» 8 класс ( слайд1)
Цели: — проверить и определить уровень знаний обучающихся по изученной теме: знания особенностей вод России; размещение внутренних вод; типы вод; режим и питание; знания основных понятий и расположение географических объектов по изученной теме;
— развивать познавательную активность через игровую ситуацию, мышление, умение работать в паре, группе, умение оценивать работу друг друга;
-способствовать развитию положительных эмоций;
— воспитывать чувство ответственности, товарищества.
Оборудование: акции и задания в виде раздаточного материала презентация
Целесообразность выбранной формы урока:
Учащиеся овладевают не только географическими знаниями, но и вырабатывают умения работы в паре, в группе, оценивания друг друга. Вырабатывается чувство ответственности и товарищества. В процессе проведения этого урока складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, изложения кратких, но точных выводов. Интерес к работе вызывается необычной формой проведения урока (имитируется участие в бизнесе), что способствует развитию положительных эмоций. А в целом увеличивается интерес к предмету.
Методика проведения:
Составить вопросы по типам заданий. Количество вариантов должно соответствовать количеству отвечающих в группе. Составить тест
Заранее заготовить акции.
Определить состав учащихся в группе, на одного консультанта определена группа из 4 человек
Ход урока
I Организационный момент.
II Постановка целей урока. Вводная беседа.
III Объяснение хода игры.
2 слайд: Геобизнес.
Учитель: Сегодня у нас с вами интересная игра, которая проверит ваши знания по теме «« Внутренние воды и водные ресурсы России». Я официально разрешаю вам подсказывать друг другу, а вернее подсказывать вам будет ваш консультант.
Сегодня на уроке я буду «банкиром» (для ускорения сдачи зачета можно подготовить еще отдельного ученика «банкира»), а каждый из вас является «Владельцем» пакета акций, их количество определяется количеством вопросов в вашей карточке умноженные на два: 16 вопросов в карточке — значит каждый из вас получает по 32 акции. Если вы при ответе на поставленный вопрос испытываете затруднения, то можете обратиться за помощью к своему Консультанту. В том случае, если Консультант оказал вам помощь, вы ему оплачиваете услугу одной акцией. В случае если Консультант вашей группы не может дать ответ на вопрос, то он имеет право пригласить Консультанта из другой группы. Если приглашённый Консультант успешно справляется с заданием, он получает оплату не только с Владельца (одну акцию), но и с того консультанта, который его пригласил (оплата дороги, гостиницы)- одна акция. При сдаче зачёта за каждый неверный ответ Владелец, обязан сдать банкиру по одной акции, если не обращались к Консультанту. Если владелец по вопросу, на который дал неверный ответ обращался к Консультанту, то Консультант сдает банкиру 2 акции.
Учитель (банкир) вручает ученикам (Владельцам) пакет акций и лист с вопросами зачета.
После сдачи работы подсчитывается количество оставшихся у вас акций. 3слайд: от 60% до 75% акций — оценка «удовлетворительно»
от 76% до 90% акций — оценка «хорошо»
от 91% до 100% акций — оценка «отлично».
4.Самостоятельная работа учащихся. Работа «консультантов».
Вопросы для «владельцев»
1-й вариант
Дать определение понятиям:
1.Уклон реки (Отношение падения к длине реки или падение реки на километр длины реки)
2.Исток (начало реки)
3.Ледостав (Время ,когда реки покрыты льдом)
4. Подземные воды (Воды расположенные в верхней части земной коры)
5.Паводок (Внезапный подъем уровня воды в реке)
Ответить на вопрос
Привести примеры рек с весенним половодьем. Почему у реки Амур нет весеннего половодья? (Бия, Обь, Ануй…В бассейне Амура из-за муссонного климата выпадает незначительное количество осадков за снега, поэтому его весеннее таяние не вызывает значительного подъема уровня воды в реке)
Отметить на контурной карте следующие географические объекты:
1.р. Волга
2.р. Печора
3.Телецкое озеро
4. Ладожское озеро
5.Рыбинское водохранилище
Тест
1.Большинство рек России имеет питание:
А) дождевое;
Б) ледниковое;
В) снеговое;
Г) смешанное.
2. Размыв горных пород, почв текущей водой называется:
А) аккумуляция;
Б) эрозия;
В) падение реки.
3. Реки бассейна внутреннего стока:
А) Урал;
Б) Дон;
В) Кама;
Г) Северная Двина
4. Основные причины распространения болот:
А) плоский рельеф;
Б) расчлененный рельеф;
В) коэффициент увлажнения больше 1;
Г) недостаточное увлажнение;
Е) многолетняя мерзлота;
Ж) близкое залегание грунтовых вод;
З) тектонические впадины на земной поверхности.
5.Воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря:
А) эстуарий;
Б) дельта
2-й вариант
Дать определение понятиям:
1.Снеговая линия (Уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед)
2.Артезианский колодец (Скважина по которой поступает на поверхность межпластовая вода)
3. Режим реки( Распределение стока реки в течении года)
4.Водохранилище (Крупный искусственный водоем созданный на реках)
5.Твердый сток (Переносимый рекой материал: песок, ил)
Ответить на вопрос
1.Что способствует образованию болот, где особенно много крупных болот в нашей стране? (большое количестве осадков, малое испарение, плоский рельеф, многолетняя мерзлота, близкое залегание грунтовых вод.)
Отметить на контурной карте следующие географические объекты:
1.р. Дон
2.р. Амур
3 р. Лена
4.Озеро Баскунчак
5 Каспийское море-озеро
Тест
1.Самая полноводная река России:
А) Енисей;
Б) Лена;
В) Амур;
Г) Волга.
2.Внезапный подъем уровня воды в реке:
А) половодье;
Б) наводнение;
В) паводок.
3.Пограничными реками являются
А) Волга;
Б) Амур;
В) Енисей;
Г) Уссури.
4. Реки бассейна Тихого океана:
А) Уссури;
Б) Анадырь;
В) Колыма;
Г) Амур
5.Самые большие площади горное оледенение занимает:
А) на Кавказе;
Б) на Алтае;
В) на Саянах;
Г) на Урале.
3-й вариант
Дать определение понятиям:
1.Болото (Переувлажненный участок местности поросший влаголюбивой растительностью)
2.Многолетняя мерзлота (Слой горных пород, не оттаивающий в течении длительного времени, до тысячи лет)
3.Водные ресурсы (Воды суши, пригодные для хозяйственного использования)
4.Межень (Низкий уровень воды в реке)
5. Сель (Грязекаменные потоки)
Ответить на вопрос
1.Почему европейская часть России, несмотря на большее количество осадков, беднее внутренними водами по сравнению с азиатской частью?
( Распределение водных ресурсов зависит не только от количества осадков, но также от величины испаряемости и наличия многолетней мерзлоты. В азиатской части России наличие многолетней мерзлоты затрудняет просачивание воды, что делает более полноводными реки. Также, на востоке ниже испаряемость из-за менее продолжительного лета)
Отметить на контурной карте следующие географические объекты:
1.р. Обь
2.р. Нева
3.р. Енисей
4. озеро Байкал
5.Братское водохранилище
Тест
1.Укажите ошибку. Причиной образования болот является:
А) избыточное увлажнение;
Б) плоский рельеф;
В) расчлененный рельеф;
Г) вечная мерзлота.
2. Самую большую высоту над уровнем моря имеет озеро:
А) Таймыр;
Б) Ханка;
В) Байкал;
Г) Ладожское.
3. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:
А) дождевого;
Б) снегового;
В) подземного;
Г) ледникового.
4. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
А) рек;
Б) озер;
В) подземные;
Г) ледников.
5. Большинство озер Европейской части России :
А) бессточные и соленые;
Б) сточные и пресные;
В) бессточные и пресные;
Г) Сточные и соленые.
4-й вариант
Дать определение понятиям:
1. Наводнение (Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности)
2. Падение реки ( Превышение истока реки над устьем)
3. Половодье (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке)
4.Ледник (Скопление льда на суше)
5. Годовой сток (Это количество воды, протекающее в речном русле за год)
Ответить на вопрос
1.Какие особенности речной сети России связаны с климатом, какие с рельефом? ( С рельефом: направление реки, характер течения, падение и уклон реки)
Отметить на контурной карте следующие географические объекты
1.р. Анадырь
2.р. Лена
3.р. Ангара
4.Онежское озеро
5.озеро Чаны
Тест
1.Наиболее сильная заболоченность в России характерна для бассейнов:
А) Волги и Камы;
) Северной Двины;
В) Амура и Уссури;
Г) Оби и Иртыша.
2.Горной рекой является:
А) Терек;
Б) Урал;
В) Печора;
Г) Дон.
3. Наиболее лавиноопасным сезоном является:
А) зима;
Б) весна;
В) лето;
Г) осень.
4. Наиболее сильная заболоченность характерна для:
А) Среднерусской возвышенности;
Б) Западно — Сибирской равнины;
В) Прикаспийской низменности;
Г) Среднесибирского плоскогорья.
5. Реки бассейна Северного Ледовитого океана:
А) Енисей:
Б) Дон:
В) Обь
Г) Амур;
Д) Северная Двина
V Сдача зачёта ученика (Владельца акций) банкиру ( учителю , ученику)
VI Итог урока (Подсчет акций)
Учитель: Ребята, теперь вы знаете сколько вы набрали акций и какая выходит у вас оценка. Если у кого-то в группе возникло желание помочь своему товарищу, вы можете одолжить ему свою акцию, но учитывая , что у вас их будет меньше.
выставление оценок (слайд3)
Vll Рефлексия (слайд4)
— понравилась ли вам такая форма проведения урока?
На краю парты лежат листочки с рисунками озер разного цвета.
Если вам понравился урок возьмите рисунок с голубым цветом, не понравился с черным, что-то среднее – белый цвет поднимите вверх.
А что больше всего понравилось в проведении урока?
Что меньше всего понравилось в проведении урока?
Vlll Слайд 5. Домашнее задание: просмотреть вопросы работы, по которым испытывали затруднения. Составить кроссворд «Внутренние воды России»