Конспект урока по географии «Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана» 8 класс

Республика Казахстан

Северо-Казахстанская область

Мамлютский район

с. Белое

Беловская средняя школа

Шкареда Наталья Викторовна – учитель географии, первая категория

Урок географии 8 класс

(хочу получить свидетельство о публикации, оплата через почту)

Тема: Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана.

Цель: способствовать закреплению знаний по этой теме и всего, что с ними связано, продолжать формировать навыки и умения работать с картами Казахстана, развивать познавательную деятельность.

Задачи:

Обучающая: проверка, углубление и пополнение знаний.

Развивающая: развивать познавательную деятельность, умение ориентироваться по физической карте Казахстана, развивать экологические знания.

Воспитывающая: воспитание внимания и усидчивости, культуры труда (верные записи, организация рабочего места, оформление работ на карте и в тетради).

Средства обучения: учебник, атласы по физической географии Казахстана, наглядные пособия, физическая карта Казахстана, карточки-задания.

Ход урока.

1.Орг. момент

Здравствуйте дети, садитесь.

Постановка цели урока.

2.Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с реками Казахстана. Это самое важное звено внутренних вод Казахстана. С этим понятием вы познакомились в 6 классе и сейчас мы обобщим ранее изученный материал и выполним географический диктант.

3.Географический диктант.

На доске написаны понятия

1 вариант 2 вариант

1 река 8

2 исток 7

3 устье 6

4 речная система 5

5 речной бассейн 4

6 водораздел 3

7 равнинные 2

8 горные 1

Вопросы:

1.Границы, разделяющие соседние речные бассейны

2.Начало реки

3.Поток воды, текущий в углублении, называемый руслом.

4.Место впадения реки

5.Реки, имеющие узкие, глубокие долины и большую скорость течения.

6.Площадь суши, с которой стекает вся вода в одну реку.

7.Реки, широкие в долинах, имеющие спокойный характер течения.

8.Главная река со всеми притоками.

Ответы:1 вариант (6,2,1,3,8,5,7,4)

2 вариант(3,7,8,6,1,4,2,5)


4.Учитель: Повторив, основные понятия мы переходим к изучению нового материала. Запишите в тетради тему урока.

1) Речные системы и бассейны.

На территории Казахстана насчитывается 85 тысяч больших и малых рек. Длина семи превышает 100км. Это – Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Сырдарья, Или, Чу.

?Посмотрите на карту и определите, к каким бассейнам принадлежат реки Казахстана?

2)особенности речной сети.

Учитель: Ребята, посмотрите на карту и назовите особенности речной сети Казахстана.

Это: а) разный возраст (реки равнинной части старые, имеют широкие долины; реки горной части более молодые, имеют узкие долины).

Б) неравномерность распределения по территории Казахстана

?В каких районах Казахстана густая речная сеть? (северные равнинные – лесостепь и степь, высокогорные)

?Почему именно здесь? (выпадает много осадков)


3)расход воды и годовой сток.

Учитель: Большое влияние на образование рек имеет режим реки.

Режимом реки называют изменение состояния их во времени (изменение скорости течения, температуры воды, изменения уровня по сезонам года, ледовый режим).

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав"

От режима реки зависит расход воды и годовой сток.

Расход реки – это ее объем, протекающий через поперечное сечение потока в единицу времени.

Q=F Y

Q-расход реки

F –площадь поперечного сечения

Y- скорость течения

Зная эту формулу, мы можем высчитать расход реки.

Задача №1. Определите расход в реке, если ширина ее 20 метров, глубина 1,5 метра, скорость течения 5 метров в секунду?

Y =5мс

F=20▪1,5=30мкв

Q=5▪30=150мкубсек.

Задача№2.Расход воды в реке Ертыс равен 960 мкубсек., площадь поперечного сечения 45мкв. Высчитайте скорость течения.

Q=960мкубсек

F=45мкв

Y=Q:F=960:45=21,3мсек

Расход воды за год называется годовым стоком.

Величина годового стока зависит от климата на равнинах, от рельефа в горах. Сток изменяется по сезонам года. Люди регулируют сток путем строительства водохранилищ.

Всего в Казахстане 168 водохранилищ.

Самые крупные – Бухтарминское (Ертыс), Капчагайское(Или); Шардаринское(Сырдарья); Сергеевское (Есиль).


4)Характеристика крупных рек по бассейнам

Учитель: Изучая бассейны океанов, реки которые к ним принадлежат , мы будем отмечать на карте разными флажками.

Бассейн Северного Ледовитого океана.

Главная речная система это река – Иртыш. Длина реки – 4284 км, но в Казахстане расположено 1700км реки. Истоки ее находятся на территории Китая, откуда она вытекает под названием Черный Иртыш или просто Иртыш (отметить флажком).

На всем протяжении в реку впадает много притоков.

?Как определить какие притоки у реки – правые или левые?

Учитель: посмотрите на ребус, здесь зашифрован самый крупный правый приток Иртыша – ответ (река Бухтарма), найдите ее на карте (отметить флажком).

Много и других притоков – реки Уба, Ульба.

«Ай!»- вскрикивают многие из вас, если внезапно почувствовали боль. А река Иртыш имеет приток с таким названием, который впадает в реку недалеко от города Семипалатинск (отметить флажком).

?Что означает ее название в переводе с казахского языка на русский? (означает месяц)


Учитель: А с название этой реки у казахов связана интересная легенда. «Был у казахов когда-то злой и жадный хан Аблай. Понравилась ему эта речушка. «Но почему она несет свою воду неизвестно кому?- подумал он. – Прикажу перегородить ее, и тогда только я да мой скот будет пить ее чистую воду». И велел он своим воинам носить большие камни и бросать их в реку. Долго сопротивлялась река – ревела, бурлила, уносила камни. Но люди оказались сильнее реки. Взбежал хан на плотину из камней и стал кричать реке: «Видишь, какой я сильный. Теперь ты в моей власти. Захочу – один всю твою воду выпью!» Не вытерпела река, собрала свои последние силы и прорвала плотину. А вместе с камнями унесла и жадного хана. «Аблай-кетты»,- кричали стоящие на берегу люди. С тех пор и называют реку Аблакетка». Она впадает в Иртыш недалеко от Усть-Каменогорска (отметить флажком). Есть у Иртыша и левые притоки. Наиболее крупные из них зашифрованы в этих ребусах. Это реки Тобол, Ишим, Чар, Кзылсу.

Свежие документы:  Конспект урока по физике для 10 класса «Решение задач повышенной трудности»

Река Есиль является самым крупным притоком второго порядка в мире. На реке Ишим стоит столица нашей Родины – город Астана. Река Тобол имеет свои притоки. Правый приток – река Убаган, левый – Уй (в переводе с казахского — дом), (реки пометить флажками).

Внутренние бассейны.

1.Бассейн Каспийского моря.

Учитель: На этом ребусе зашифрована самая крупная речная система этого бассейна. Какая это река начал?- это река Урал.

С берегов этой реки начал поход Емельян Пугачев. Сюда приезжал А.С.Пушкин, когда писал свою повесть «Капитанская дочка».

В гражданскую войну на ее берегах сражался Василий Чапаев. Это крупнейшая река Каспийского бассейна.

Река Урал стекает с Уральских гор, пересекает Западный Казахстан с севера на юг и впадает в Каспийское море. Общая длина Урала 2428 км, а в пределах Казахстана 1100км.

Питание талой водой, весной разливается. Главные притоки – Сакмаре, Шаган, Илек, Ор. Многие притоки не доносят свою воду до Урала. Это Оленты, Булдырты, Калдыгайты, Оил, Сагыз. Они высыхают, не доходя до Урала. Урал судоходен.

К бассейну Каспийского моря относится и река Эмба (пометим эти реки флажками красного цвета).

2.Бассейн Аральского моря.

Учитель: Крупные реки бассейна Аральского моря зашифрованы на этих ребусах. Разгадайте их (Сырдарья, Сарысу).

Река Сырдарья начинается за пределами Казахстана в горах Центрального Тянь-Шаня. Начало свое берет в Кыргызстане, в Казахстане река протекает в своем среднем и нижнем течении и впадает в Аральское море. Протяженность реки 2212 километров. В пределах Казахстана 1400 километров. В бассейне реки насчитывается 1700 ледников питающих ее. Это самая мутная река в республике, потому что она размывает на своем пути рыхлые отложения глинистого происхождения. Берега реки густо населены. Развито поливное земледелие. Край рисоводства. В целях регулирования течения реки и экономного расходования ее воды для орошения поливных площадей построены Кзыл – Ординская, Кызылкумская, Казалинская оросительные системы, Шардаринское водохранилище.

В связи с использованием вод Сырдарьи на нужды народного хозяйства, она высыхает и не доходит до Аральского моря. Это создает острую экологическую ситуацию в Приаралье.

Река Сарысу образуется от слияния двух истоков Жаман Сарысу и Жаксы Сарысу (в переводе с казахского плохая и хорошая желтая вода). Желтая вода от содержания в воде глинистых частиц. Реки получили такое название, потому что летом Жансыру сильно мелеет и вода в ней становится солоноватой и малопригодной для питья. Жаксысарысу получает воду из ключей и родников, поэтому она летом, так не мелеет и не осолоняется, как ее сестра.

Свежие документы:  Технологическая карта по географии "Южная Америка: географическое положение и история исследования" 7 класс

Еще об одной реке этого бассейна сложны такие стихи:

В долине этой, словно мать,

Она вспоила каждый плод.

Не дотянув до Сырдарьи,

Не побывав в морских волнах,

Себя по капли раздарив,

Она теряется в песках.

(Это река, Чу)

Реки, Чу, и Сарысу теряются в песках, то есть они не имеют устьев (реки этого бассейна отметим синими флажками).

3.Балхаш – Алакольский бассейн.

Учитель: О крупной реке этого бассейна можно сказать так:

Ил справа, Ил слева, Ил на дне.

Посмотрите на карту, какая это река? – Или

Река. Или образуется от слияния рек Кунгес и Текес, стекающих с Центрального Тянь-Шаня. Общая длина 1439 километров, в Казахстане находится 815 километров.

Большие притоки – Талгар, Каскелен, Чилик. В горных реках Илийского бассейна часто случаются сели (грязекаменные потоки). 7 июля 1963 года сель разрушил естественную плотину, и озеро Иссыкуль перестало существовать. Сели наносят большой ущерб хозяйству. Для борьбы с ними строятся плотины. До границы с Китаем река судоходна. На реке построена Капчагайская ГЭС, создано Капчагайское море. Вода используется для орошения земель. Это создает острую экологическую ситуацию в Прибалхашье (отметим реки этого бассейна флажками желтого цвета).

V. Обобщение изученного.

Учитель: Мы с вами рассмотрели реки Казахстана и узнали много новых географических объектов. Это можно увидеть, посмотрев на карту Казахстана. Давайте сделаем вывод, как располагается речная сеть в Казахстане.

Вывод:

А) Речная сеть расположена не равномерно;

B) Крупные реки и их притоки расположены по окраинам республики;

C) Все крупнейшие реки Казахстана являются транзитными;

D) Центральный Казахстан обеднен речными ресурсами.

Чтобы снабдить Центральный Казахстан водой, от реки Иртыш прорыт канал до города Караганда.

Учитель: Давайте повторим, с какими реками мы познакомились сегодня, а для этого заполним кроссворд.

Кроссворд прилагается.

VI. Повторить реки Казахстана, их положение на карте. Читать 27-28 параграф.

Творческое задание: составить кроссворд по рекам Казахстана.



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: