Конспект внеклассного мероприятия по географии «Посмотри на карту» 7-8 класс

МАОУ «СОШ № 13» города Ржева



Ржев

2012

игра для 7-8 класса

Посмотри на карту



«Посмотри на карту»

игра по географии для 7 – 8 класса





Игра проводится между 7 и 8 классом. Можно сделать смешанные команды. Состоит из 5 конкурсов. Отвечают игроки на листочках. 1 балл даётся за правильный ответ и один балл за быстроту действий, то есть за один ответ команда может получить 2 балла. В игре участвуют 4 команды. Команды формируются следующим образом: участники вытаскивают номер команды и садятся зап соответствующий стол, т.е. в обной команде оказываются представители и 7, и 8 класса.

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету

Задачи:

  1. Обобщение и закрепление знаний

  2. Расширение кругозора учащихся

  3. Развитие интереса к предмету

  4. Развитие духа коллективизма



Ход игры

1 конкурс «Служба спасения»

Учащиеся получают карточки с заданиями. Каждой команде даётся по 2 карточки. На первой указаны координаты места предполагаемого стихийного бедствия, на второй перечень стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, с которыми будут сталкиваться команды в ходе игры. Координаты подобраны таким образом, что можно достоверно предположить, с каким именно стихийным бедствием придётся здесь столкнуться.

  1. ш. и 30 з.д. 1) оползень

  2. 30 ю.ш. и 140 в.д. 2) вмерзание судна в лёд

  3. 35 с.ш. и 135 в.д. 3) шторм на море

  4. 10 с.ш. и 125 в.д. 4) лесной пожар

  5. 80 с.ш. и 120 в.д. 5) песчаная буря

  6. 88 с.ш. и 29 в.д. 6) увязание в болоте

  7. 30 с.ш. и 0 д. 7) потеря ориентации в пещере

  8. 60 с.ш. и 75 в.д. 8) цунами

  9. 60 с.ш. и 59 в.д. 9) снежная лавина

  10. 40 с.ш. и 120 з.д. 10) извержение вулкана

(1-3, 2-4, 3-10, 4-8, 5-2, 6-9, 7-5, 8-6, 9-7, 10-1)







2 конкурс «Географический код»

Дана закодированная фраза. Каждая буква обозначена цифрой. Одинаковые буквы обозначены одинаковыми цифрами. Задача учащихся при помощи ответов на вопросы, разгадать эту фразу. За каждый правильный ответ учитель открывает букву. Каждой букве соответствует определённый вопрос. Учащиеся могут выбрать какую букву открывать следующую. Ответы учащиеся пишут на листочке. Право выбрать букву имеет та команда, которая первая и правильно ответила на вопрос. За каждый правильный ответ 1 балл. За верно разгаданную фразу 5 баллов.

1

4

7

2

9

3

7

11

8

2

12

1

4

13

3

7

14

9

10

2

8

10

4

15

3

9

2

16

11

6

10

4

16

14

5

5

2

16

3

5

2

2

16

7

14

5

11

8

3

12

3

17

18

4

11

16

2







1

4

7

2

9

3

7

11

8

2

12

1

4

13

3

7

14

9

10

2

8

з

а

в

и

д

О

в

с

к

и

й

з

а

п

о

в

е

д

н

и

к

10

4

15

3

9

2

16

11

6

10

4

16

14

5

5

2

16

3

5

2

2

н

а

х

о

д

И

т

с

я

н

а

т

е

р

р

и

т

о

р

и

и

16

7

14

5

11

8

3

12

3

17

18

4

11

16

2







т

в

е

р

с

К

о

й

о

б

л

а

с

т

и









Вопросы:

  1. Материк – государство. (Австралия)

  2. Отделяет Европу от Азии (Уральские горы)

  3. Действующие вулканы России расположены на (Камчатке)

  4. Самая высокая точка в рельефе России (5642 м – г. Эльбрус)

  5. Преобладающая часть территории России расположена в климатическом поясе (умеренном)

  6. Наиболее низкий уровень воды в реке (межень)

  7. Посёлок, где находится исток Волги, называется (Волгино-Верховье)

  8. Столица Австралии (Канберра)

  9. Единственный продукт в рационе коалы (листья эвкалипта)

  10. Самый южный континент (Антарктида)

  11. Какая страна на карте имеет очертания сапога (Италия)

  12. С этой рекой Волга сливается у города Зубцов (Вазуза)

  13. Одна из самых коротких известных рек в Европейской части России, находящаяся на севере страны. (Нева)

  14. Ресурсы, способствующие восстановления здоровья человек (рекреационные)

  15. Полюс холода России и северн6ого полушария (Оймякон)

  16. Территория вдоль побережий материков со стороны Тихого океана, где постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов (Тихоокеанское огненное кольцо)

  17. Третий по площади океан (Индийский)

  18. Путешественник, наш земляк, посетивший Индию и написавший книгу «Хождение за три моря» (А. Никитин)



3 конкурс «Таинственный материк»

Командам выдаётся конверт с частями материка. Учащиеся должны сложить их вместе, чтобы отгадать, что это за материк. На одной из частей материка написан номер вопроса, на который должны ответить учащиеся. Оценивание: 1 балл за материк, 1 балл за вопрос



  1. Самая длинная река на материке. (Амазонка)

  2. Самое большое государство на материке. (Бразилия)

  3. Самый высокий вулкан на материке (Килиманджаро)

  4. Самое большое озеро на материке (Виктория)



4 конкурс «Разгадай»

Командам даётся кроссворд. Выигрывает та команда, которая первая разгадает ключевое слово и пояснит, что известно об этом.




 

 Э

р 

и 





 с

а 

х 

а 

 Р

а 









 б

 А

й 

к 

а 

л 







 Т

 а

й 

г 

а 






 в

 О

л 

г 

а 








 С

 к

р 

э 

б 






 а

 Ф

р 

и 

к 

а 






 ч

 Е

р 

н 

о 

з 

ё 

м 



 к

е 

 Н

г 

у 

р 

у 



















  1. Это озеро называют «Мёртвым сердцем» Австралии

  2. Самая большая пустыня на Земле

  3. Самое глубокое озеро в России

  4. Растительное сообщество (природная зона) с преобладанием хвойных деревьев

  5. Самая длинная река в европейской части России, протекающая через территорию нашей области.

  6. Заросли колючего кустарника в Австралии

  7. Единственный материк, который почти посередине пересекается экватором

  8. Самая плодородная почва в России

  9. Животное, обитающее в естественных условиях только в Австралии







5 конкурс «Ребусы»









Ответ: Колумб Ответ: Ангора







Ответ: Днепр Ответ: Кама







Ответ: Уфа Ответ: Белая











Ответ: Токио Ответ: ландшафт









Ответ: столица Ответ: Сахара











Ответ: Панама Ответ: глобус











Ответ: Австралия Ответ: карта

Итоги

В нашей сегодняшней игре победила команда_______________________ со счетом______________баллов.

На втором месте__________________, у вас________________баллов.

Поздравляем победителей.





































Использованные и рекомендуемые материалы:



  1. https://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi/rebusi-slova.html

  2. https://rebus.detsky-mir.com/1774/rebusy_po_geografii/

  3. https://dobrayalira.ru/chtenie/arhivy-dobroy-liry/zanimatelnaya-geografiya-v-voprosah-i-otvetah.html

  4. https://geo2000.ru/

  5. Агеева И.Д. Весёлая география на уроках и праздниках, М.: ТЦ СФЕРА, 240 с.

  6. ред. Якуш, Г.Н. Занимательная география, Мн: Народная асвета

  7. А. М. Безруков, Г. П. Пивоварова, Занимательная география, М:, изд Дрофа, 2006

















Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "построение на координатной плоскости"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: