Обобщающий урок-путешествие по теме «Гидросфера»
Цель: способствовать обобщению и систематизации знаний учащихся по теме «Гидросфера».
Задачи:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме «Гидросфера»; выделение общих закономерностей и особенностей гидросферы;
Развивающие: через разнообразные формы работы развивать познавательный интерес к предмету, умения анализировать, сравнивать, обобщать главные черты компонентов «Гидросферы»; отражать информацию в виде кластера, синквейна; продолжить формирование умений работать с картами и дополнительными источниками информации.
Воспитательные: воспитание чувства любви к окружающей среде; географической культуры и экологического сознания; воспитание уважения друг к другу.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, магнитная доска, мухобойки, атлас «Физическая география. Начальный курс» 6 класс, физическая карта мира, раздаточные материалы.
Учебно-методический комплект:
Дронов В. П. География. Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 221, [3] с.: ил., карт.
География. 6 кл.: атлас. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2012. – 32 с.: карт, ил.
Смирнова М. С. Сборник заданий и упражнений по географии. 6 класс. К учебнику В. П. Дронова, Л. Е. Савельевой «География. Землеведение. 6 класс» / М. С. Смирнова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 95, [1] с., ил. (Серия «Учебно-методический комплект»)
Эпиграф урока: Вода! Ты не просто необходима человеку для жизни. Ты — сама жизнь!
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок скорей начнём.
II. Эмоциональный настрой. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».
Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала: «Цивилизация – это диалог между человеком и водой».
Однако в 18 в. учёные не знали состава воды, считали её простым веществом. В конце 18 в. французским учёным Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать её химическим путём из водорода и кислорода. И с этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.
— В каком разделе географии мы изучаем водную оболочку Земли? (в разделе «Гидросфера»).
III. Мотивация. Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по «Гидросфере». Чтобы отправится в путешествие, необходимо приобрести билеты. Прошу всех подойти ко мне.
(Учащиеся берут «билеты», на которых написаны названия объектов Мирового океана и вод суши: океаны, моря, заливы, проливы, реки, озера, болота, подземные воды, ледники, поясняют к какому разделу относится их объект и занимают свои места).
С нами вместе отправляются в путешествие и наши гости, учителя Белгородского района.
Помимо билетов в путешествии нам понадобится и багаж, но багаж не обыкновенный, а багаж знаний. И сегодня мы проверим, насколько хорошо вы усвоили тему «Гидросфера».
IV. Обобщение по теме «Гидросфера». Я предлагаю вам составить мини-проекты «Мировой океан» и «Воды суши». На плакатах прошу вас отразить основные составляющие Мирового океана и Вод суши, дать им определения и краткую характеристику. (После защиты мини-проектов, учащиеся дают оценку выступлениям своих одноклассников).
Мини-проект «Мировой океан»
1. Мировой океан – непрерывная водная оболочка, окружающая материки и острова.
Размеры и глубины океанов
Площадь поверхности воды, млн. км² | Средняя глубина, м | Наибольшая глубина, м | |
Тихий | 179 | 4000 | 11022 |
Атлантический | 92 | 3600 | 9219 |
Индийский | 76 | 3700 | 7450 |
Северный Ледовитый | 15 | 1100 | 5220 |
Мировой океан | 362 | 3700 | 11022 |
2. Море – это часть океана, более или менее отделённая от него участками суши или подводными поднятиями дна.
По местоположению моря делятся на:
Внутренние | |
незначительно вдаются в материки и ограничены со стороны океанов островами и поднятиями подводного рельефа | далеко врезаются в сушу |
Баренцево, Аравийское и др. | Средиземное, Чёрное |
— Покажите на карте «цветные» моря. Объясните, почему они так называются?
3. Залив – это часть океана (или моря), вдающаяся в сушу, но имеющая свободный обмен воды с основной частью океана (моря).
Заливы могут быть разной формы, размеров и глубины. Например, Бенгальский залив – самый большой и глубокий.
4. Пролив – это узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее части Мирового океана.
Проливы бывают узкие и широкие, короткие и длинные, мелкие и глубокие. Например, самый широкий и самый глубокий – пролив Дрейка, а один из самых длинных – Мозамбикский пролив.
— Каково значение Мирового океана для человека? Как изучают МО?
Мини-проект «Воды суши»
1. Река – это постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле.
Каждая река имеет исток и устье. Устья рек имеют разную форму. Дельта – это устье в виде низменной равнины, например, р. Волга. Эстуарий – воронкообразный залив в устье реки, например, р. Амазонка.
Река вместе с впадающими в неё притоками образует речную систему.
Реки бывают горные и равнинные, это зависит от рельефа местности.
В питании рек принимают участие дождевые, талые снеговые, а также подземные воды.
— Прослушайте стихотворения и определите, о какой реке идёт речь: равнинной или горной.
А) Река из чащи вырастая,
Немая, светлая, густая
Как бы литая из стекла
Едва текла.
Пора разливов миновала;
Река ничем не выдавала
Что целый мир в глубинах вод
Она несёт.
Своё пружинистое тело,
Закутав в мягкие леса,
Она белела и алела,
И отражала небеса.
В.Павлинова
(равнинная – «из чащи вырастая, едва текла, разливы, мягкие леса)
Б) Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит…
М.Ю. Лермонтов
(горная – «воет, дик, злобен, утесистые громады, плач подобен буре, водопад» равнинная – «по степи бежит, извивается по дну широкой долины»)
2. Озеро – это затопленное водой природное углубление на поверхности суши.
Классификация озёр
Виды озёр | Примеры | |
По происхождению озёрной котловины | озёра в грабене (тектонические) | Байкал |
озёра в кратере вулкана (вулканические) | Кроноцкое озеро на Камчатке | |
озёра-старицы (характерны для пойм рек) | Большой Ильмень (озеро- старица Волго- Ахтубинской поймы) | |
ледниковые | Ладожское | |
По наличию стока | сточные | Байкал |
бессточные | Балхаш | |
По солёности | пресные | Байкал |
солёные | Мёртвое море |
3. Болота – это участки суши с избыточным увлажнением и характерной растительностью.
Болота на Земле занимают около 2% площади суши. Болота – это важный источник питания рек и озёр, на болотах растёт много полезных ягод: клюква, морошка. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы. В России больше всего болот в Западной Сибири. В болотах лесной зоны сосредоточено около 80 % запасов торфа страны, который используется на ТЭС.
— Какие опасности для человека представляют для человека? Ходить по болотам нужно очень осторожно. В них встречаются топи – места, в которых можно завязнуть.
4. Подземные воды – это воды, находящиеся в горных породах земной коры.
Межпластовые | |
воды верхнего водоносного горизонта, расположенного на первом водоупорном слое | располагаются между двумя водоупорными слоями |
— Что такое минеральные воды? (подземные воды, содержащие много растворённых веществ и газов).
— Выпускают ли минеральные воды в Белгородской области? («Красиво», «Майская хрустальная», «Благодатный источник», «Родник Белогорья» и др.)
5. Ледники – скопления льда, движущиеся по земной поверхности.
Горные | |
ледяные щиты, полностью скрывающие участки суши с расположенными на них горами и равнинами | образуются только на вершинах и склонах гор |
Антарктида, Гренландия, арктические и антарктические острова | в полярных районах на уровне моря, в экваториальных и тропических широтах на высоте 4,5 – 6 км. |
В настоящее время ледники занимают более 10% площади суши. Многолетней мерзлотой занята ¼ всей суши Земли, в России она занимает более ½ площади территории. Ледники оказывают заметное влияние на природу: они запасники влаги, им принадлежит важная роль в питании рек, они заметно меняют рельеф.
— Что такое айсберги? (гигантские плавающие горы).
— Какую опасность они представляют? (представляют опасность для мореплавания, например, «Титаник» затонул, столкнувшись с айсбергом).
V. Закрепление. Самостоятельная работа. Итоговый контроль по теме «Гидросфера» (см. Приложение). После выполнения тестовых заданий, учащиеся обмениваются работами и проверяют их. Ответы и критерий оценивания на слайде.
Ребята, мне кажется, в вашем багаже я видела моль, чтобы от неё избавиться, вам нужно встать, взять в руки мухобойки, отвечать на мои вопросы, хлопая правильные ответы.
1. Река Волга впадает в Каспийское море.
2. Внутренними морями являются Средиземное, Черное.
3. Окраинными морями являются Баренцево, Карское.
4. Эстуарий имеет река Обь, Енисей.
5. Озеро Титикака расположено в Южной Америке.
6. По территории США протекает река Миссисипи.
7. Река Обь протекает по территории Западной Сибири.
8. Между двумя водоупорными горизонтами залегают межпластовые воды.
9. Укажите водоём, который создан людьми для обеспечения хозяйства водой. Водохранилище
10. Как называется ежегодный продолжительный ожидаемый подъём уровня воды в реке? Половодье
11. Самое известное течение на Земле – Гольфстрим.
12. Из чего состоит водная оболочка Земли – гидросфера? Из вод суши, Мирового океана и воды в атмосфере.
VI. Итог урока. Оценочная деятельность.
Прием «Синквейн».
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
Фраза из 4 значимых слов (предложение)
Синоним темы (1 слово)
Гидросфера
Огромная, водная
Движется, испаряется, превращается
Водная оболочка Земли
Вода
VII. Домашнее задание. Повторить определения по теме «Гидросфера», выполнить одно из творческих заданий по желанию: составить кроссворд, составить ребус, создать презентацию.
VIII. Рефлексия.
Ребята, если вам интересно было на уроке, и вы хорошо усвоили тему, прикрепите возле нашего корабля солнышко.
Кто чувствовал себя неуверенно и недостаточно разобрался в изученном материале, прикрепите тучку.
Наш урок я хочу закончить словами:
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Какой я всё же … (дети хором) молодец!
6