Разработка урока географии по теме «Население мира» 10 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Захаровская средняя общеобразовательная школа»

Красночикойского района Забайкальского края











Конспект урока по географии
в 10 классе

«Население мира»





подготовила

учитель географии

Матвеева Евгения Викторовна

















с. Захарово

2012

Урок географии в 10 классе.

Тема: «Население. Численность и воспроизводство»

Цель:

Способствовать усвоению знаний о численности и воспроизводстве населения мира.

Задачи:

1.Организовать деятельность учащихся по изучению численности населения мира, процессов воспроизводства через отработку навыков работы с разными источниками географической информации. Способствовать формированию умения вести наблюдения за процессами в жизни и объяснять их.

2.Содействовать формированию оргдеятельностных, коммуникативных навыков.

3.Создать условия по формированию навыка самооценки на основе критерия успешной деятельности.



I. Оргмомент.

II. Актуализация.

-На самом первом уроке географии в 10 классе вы познакомились с полным названием предмета. Вспомните его. (Экономическая и социальная география мира).

-Что означает слово «социальная»? (Изучает население).

-Разместите на доске в правильной последовательности таблички с понятиями «природа», «хозяйство», «население» (природа- население- хозяйство). Объясните предложенную последовательность.

-Из сказанного можно сделать вывод, что знакомство с населением на уроках экономической географии необходимо. ТЕМА УРОКА — Население.

-Подобную тему мы уже изучали, или она совсем новая для нас?

А как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроках, изучая эту тему? (Численность, воспроизводство)

Задание из ЕГЭ. (Демонстрируется типичная половозрастная пирамида развивающейся страны, например, Конго, и развитой, например, Германии).

-Какая из пирамид отображает структуру населения Конго, какая — Германии? (проблемный вопрос, вызывающий создание ситуации знание- незнание).

-Как вы думаете, что мы должны знать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Численность возрастных групп стран в сравнении, воспроизводство, т.е. процессы рождаемости и смертности).

-Итак, уточните, какие вопросы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить проблему?

Задачи на урок.

1. Численность населения мира, динамика.

2.Демографические показатели разных по развитию стран.

-Предлагаю вспомнить основные термины по теме. (Индивидуально с самопроверкой)

Найди соответствие: Приложение 1

-Что не смогли сделать? Оцените себя.

Какие понятия должны разобрать сегодня на уроке?

II. Основной этап.

-Какой первый вопрос стоит перед нами? (Численность населения мира)

Работа со статистической информацией (в группах с последующей взаимооценкой).

1-я группа: Составьте диаграмму стран- лидеров по численности населения по данным:

Укажите место России в этом списке.

2-я группа: 1. (Индивидуальное задание, с использованием компьютера):

Построить график динамики численности населения земного шара с начала нашей эры по данным:

Свежие документы:  "Кольские саамы" - конспект и презентация учебной встречи


годы

400

800

1200

1600

2000


Численность населения (в млн чел)

230

230

230

305

440

6000

«Зловещий смысл таит в себе стремящаяся к вертикали кривая численности населения земного шара» — объясните это высказывание

2.Рассчитайте, сколько лет понадобилось для увеличения численности населения на каждый миллиард (начиная с 1830 года)? О чем говорят эти цифры?

Итог работы:

Вопрос о том, сколько населения живет в мире кому – то может показаться праздным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся к 18 веку и принадлежат английскому экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн. человек. Как считают современные ученые, он допустил большую ошибку, т. к. в то время численность населения была в 2 раза больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? (Переписи населения).

-Мы разобрали вопрос о численности населения мира. Оцените работу групп, индивидуальную работу. (Взаимооценка)

Многое узнали.

-Почему в 20 веке произошел такой скачок в росте численности населения?

-Каковы причины? (Улучшение качества жизни).

-Какие государства по уровню развития должны давать основной прирост населения? Откройте учебник или посмотрите на слайд: (противоречие)













Верно мы предположили? Как вы думаете, что нужно знать, чтобы объяснить выявленное противоречие? (Знать процессы воспроизводства)

Задание в парах (с самопроверкой).

Используя таблицу, напишите формулу воспроизводства для региона.

Регион

Рождаемость

Смертность

Северная Америка

13

8

Латинская Америка

21

6

Зарубежная Европа

9

11

СНГ

13

13,5

Зарубежная Азия

21

8

Африка

37

14

Австралия и Океания

17

8

Закрасьте цветом свой регион (раздается разрезанная контурная карта с регионами мира):

если естественный прирост составляет выше 12 человек на 1000 жителей- красным цветом,

если естественный прирост меньше 12 человек на 1000 жителей- желтым цветом. Смоделируйте контурную карту на доске.

Формулы распределите в таблице на доске (все в тетради)

Итог работы:

Естественная убыль или ест. прирост до 12 человек на 1000 жителей

Естественный прирост выше 12 человек на 1000 жителей

Сев. Америка (13-8=5)

СНГ (13-13,5=-0,5)

Австралия и Океания (17-8=9)

Зар.Европа (9-11=-2)

Лат. Америка (21-6=15)

Африка (37-14=23)

Зар. Азия (21-8=13)





Проанализируем:

-Сравните показатели рождаемости, смертности, ест прироста. Запишите в таблицу. Перед вами 2 разных типа воспроизводства (1 и 2). Первый характерен для каких по уровню развития стран?(развитых) А второй? (развивающихся)

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Лист испаряет воду и усваивает свет»

— В каких детей будет больше?(в развивающихся) А в каких пожилых?(в развитых)

-Оцените работу в группах. Для этого сравните вашу контурную карту с картой «Типы воспроизводства населения мира» в учебнике стр.63.

-Какие несоответствия выявили? (Китай относится к 1 типу воспроизводства)

-Почему Китай в последнее время стали относить к стране с 1 типом воспроизводства? (потому что естественный прирост невысокий)

-Как правительство пытается регулировать численность населения в странах с разным типом воспроизводства? (проводит разную демографическую политику)

Демографическая политика – задания по группам. Придумайте (вспомните) лозунги для пропаганды увеличения или снижения рождаемости согласно вашей демографической политике.

-Можно ответить на вопрос, поставленный в начале урока?

-А все- таки, почему в развивающихся странах, где условия хуже, выше рождаемость?

Демографы утверждают, что любое общество проходит несколько этапов в естественном движении.

Миниисследования (перед уроком дается задание: составить столбчатую диаграмму, показывающую количество детей в семье вашей прабабушки, в семье бабушки, в вашей семье).

Демографы, анализируя рождаемость и смертность заметили существенные изменения, произошедшие в воспроизводстве населения за последние 200 лет. Что же произошло? Ответ на этот вопрос дает теория демографического перехода, которая связывает демографические процессы с социально-экономическим развитием общества (рис. 2).

            Процесс демографического перехода характеризуется следующими фазами:

1.      высокая рождаемость и большая смертность;

2.      высокая рождаемость и снизившаяся смертность;

3.      низкая рождаемость и низкая смертность.

Длительный период времени со слабым развитием медицины, при котором сохранялся высокий уровень рождаемости и высокий уровень детской смертности называют периодом традиционного воспроизводства, или 1-ой фазой демографического перехода. Этот тип практически уже не встречается.

2-ая фаза демографического перехода характеризуется резким снижением смертности, благодаря развитию здравоохранения и контролю инфекционными заболеваниями. Рождаемость осталась высокой, что вызвало быстрый рост населения, приведший к демографическому взрыву. Такой тип воспроизводства характерен для развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки.

Такие социально-экономические изменения, как рост благосостояния, повышение культуры, более широкое вовлечение женщин в общественное производство, увеличение затрат на образование и воспитание ребенка, приводят к снижению рождаемости. Численность населения растет медленно, т.к. снижение детской смертности компенсируется низкой рождаемостью. Это 3- фаза демографического перехода.

Проанализируйте свои исследования. Что заметили? (со временем количество детей уменьшается). Самооценка.

-На каком этапе демографического перехода находятся развитые страны? (3 фаза)

-На каком этапе демографического перехода находятся развивающиеся страны? (2 фаза)

Свежие документы:  Исследовательская работа: ЖИВОТНЫЕ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ (5 класс)

4.Закрепление.

— А Россия? (Демонстрация половозрастной пирамиды России). Какие демографические процессы характерны для нашей страны? (депопуляция)

-В последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие не только количество, но и качество. Это сложное понятие, включающее экономические, социальные, культурные, экологические и другие условия жизни людей.

Откройте справочник «Социально- экономическая география мира» стр. 16

-Изучая население мира, не стоит забывать о том, что мы живем в России.

Лидерство России в народонаселении:

1 место по числу абортов,

2 место по числу разводов

2место по количеству убийств (на 1000 чел)

2 место по количеству заключенных (на 1000 чел)

100 место по продолжительности жизни.

У нас самый низкий естественный прирост, самая большая убыль населения, самая высокая из развитых стран детская смертность. Появилось новое демографическое понятие «русский крест». Есть ли у нас будущее? Конечно. Вы – наше будущее! Будущие родители. А скольких детей вы хотели бы иметь в ваших будущих семьях? Передайте дежурным то количество «человечков», скольких детей вы хотели бы иметь. Мы их поместим на доску «Будущее 10 класса» и подсчитаем. А когда вы будете принимать во взрослой жизни такое решение, надеюсь, вспомните сегодняшний урок и сделаете правильный вывод.

Рефлексия.

-Какие задачи ставились на урок? Смогли их решить?

Оцените свою деятельность.











Список использованной литературы
1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2005.

2.Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Методическое пособие. Книга для учителя.- М.: Просвещение, 2004.

3.Атлас для 10 класса, комплект контурных карт.

4. Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально- экономическая география мира. Справочное пособие. — М.:Дрофа,2008.











Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: