4
Разработка урока по теме:
«Моря, омывающие территорию России»
География, 8 класс
(технология развития критического мышления)
Михайлюк Татьяна Анатольевна
МКОУ Болчаровская СОШ
Учитель географии
Предмет: География
Класс: 8 класс
Тема: «Моря, омывающие территорию России»
Технология: развития критического мышления
Цели:
1) образовательные:
Формировать знания о природных условиях и ресурсах морей, омывающих территорию России;
2) развивающие:
развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
3) воспитательные:
обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
обучение рефлексии учебной деятельности.
Оборудование:
Физическая карта России; таблица «Моря России»;
учебник «География России. Природа» 8 кл. /Авт. И.И.Баринова — М.: Дрофа, 2008.
Ход урока
Методические рекомендации | |||||
Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
| Данный прием позволяет учителю оценить эмоциональное состояние учащихся в начале урока. | ||||
II. Стадия вызова |
| ||||
На Земле 54 моря. Наша страна омывается тринадцатью из них. Я предлагаю Вам ответить на пять вопросов и заполнить таблицу в ваших листах. Прием «Верите ли вы, что…». 1. Моря России принадлежат к бассейнам трех океанов? 2. Самые глубокие моря Северного Ледовитого океана? 3. Самые мелководные моря Тихого океана? 4. Шельф – это погружение материка под воду? 5. Самая большая соленость у морей Тихого океана?
Оформляют таблицу. (Приложение таблица №1) 5 минут
| Учащиеся должны ответить на вопросы и обосновать один из них. | ||||
III. Стадия осмысления |
| ||||
Тема нашего урока: «Моря, омывающие территорию России». Прочитайте параграф 2 в учебнике и простым карандашом на полях поставьте значки. На работу 10 минут.
Ребята, впишите в таблицу только ключевые слова, таблицу в процессе обсуждения можно дополнять. Обсуждение и заполнение таблицы (Приложение таблица №2) 10 минут. | Прием «Чтение с пометками INSERT» Цель: проработка текста с использованием знаковой системы | ||||
IV. Стадия рефлексия. |
| ||||
Итак, давайте вернемся к таблице «Верите ли вы, что …» и откорректируем свои знания. 5 минут. А сейчас Вы будете задавать друг другу вопросы по прочитанному тексту и отвечать на них. Вопросы могут начинаться со слов … 5 минут.
| Прием «Тонкие и толстые вопросы». Цель: диагностика знаний учащихся, уровень погружения в текст. | ||||
V. Домашнее задание. §2, вопросы к параграфу. Выполнить задание на контурной карте.
|
| ||||
На этом наш урок подходит к завершению. Благодарю вас, ребята, за работу. |
|
Примерная проверочная работа к уроку «Моря, омывающие территорию России»
Учащиеся должны определить, морям какого бассейна принадлежит характеристика (один и тот же признак может быть типичен для нескольких бассейнов).
Главные признаки морей:
Мелководны.
Глубоководны.
Материкового происхождения.
Заполняют прогибы земной коры.
Сложная сейсмическая обстановка.
Мало замерзающие.
Замерзают на 4 и более месяцев.
Опреснены реками.
Почти не опреснены реками.
Окраинные.
Внутренние.
Используются как дешевый транспортный путь.
Богатые биологические ресурсы.
Курорты и здравницы.
Энергия приливов и отливов.
Ответы:
Тихий океан | Атлантический океан | Внутренний бессточный бассейн | |
1,3,7,8,10,12,15 | 2,4,5,6,9,10,12,13 | 1.3,4,6,8,11,12,14 | 1,3,6,9,11,13 |
Литература
География России. Природа. 8 класс: поурочные планы по учебнику И.И.Бариновой/сост. О.В.Антушева. – Волгоград: Учитель, 2007. С. 18
Жижина Е.А. Универсальные поурочные разработки по географии: природа России6 8 класс – М.:ВАКО, 2007.с. 17.
География в школе №7, 2007. С.52.
Приложение
Таблица №1
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | |
«верю» |
|
|
|
|
|
«не верю» |
|
|
|
|
|
В конце урока |
|
|
|
|
|
«верю» |
|
|
|
|
|
«не верю» |
|
|
|
|
|
Таблица №2
+ (новое) | — (думал иначе) | ?(не вполне понятно) | |
|
|
|
|
Таблица №3
Примерные вопросы учеников.
? толстые | |
Что такое море? Какие моря принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана, к бассейну Тихого океана, К бассейну Атлантического океана? Может ли человек в своей хозяйственной деятельности использовать шельф океана? Согласны ли Вы, что Японское море и Черное море имеют одинаковый климат…? | Дайте объяснения, почему моря Северного Ледовитого океана наименее соленые…? Почему Вы думаете глубина морей Тихого океана наибольшая…? Почему Вы считаете, что наиболее продуктивные моря Тихого океана …? В чем разница морей Тихого и Атлантического океана…? |