Сценарий урока географии по теме «Атлантический океан» 7 класс

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 имени К. И. Недорубова



C:Documents and Settings1Мои документыАнимашкитранспортAn1203.gif






Сценарий урока географии

по теме

«Атлантический океан»

7 класс






работу выполнила

учитель географии

высшей категории

Шелест

Ольга

Николаевна






2014-2015 учебный год

Цель: изучить географическое положение, историю исследования,

особенности природы Атлантического океана и его хозяйственное

использование.

Задачи урока:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, хозяйственным освоением Атлантического океана;

  2. Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы, выбирать карты для характеристики рельефа и строения земной коры материка, сопоставлять их, работать с разными источниками знаний – учебником, картами атласа.

  3. Воспитательная – воспитание внимательности, сосредоточенности, аккуратности, умение работать самостоятельно.

Оборудование:

  • карта океанов;

  • физическая карта мира;

  • атласы;

  • компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

  • мультимедийная презентация «Атлантический океан».


УМК:

1. Учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География.

Материки, океаны, народы и страны. 7 кл. – М.: Дрофа, 2009.

2. Географический атлас. 7 класс. – М.: Дрофа, 2010.

3. Рабочая тетрадь по географии. Материки и океаны: 7 класс/

И.И. Баринова, В.Г. Суслов. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний

Ход урока

слайда

презентации


Вид деятельности

1.

I. Организационный момент

Сегодня на уроке нам откроет свои тайны ещё один океан –

Атлантический. Прежде чем отправиться в путешествие по этому океану, вы должны хорошо усвоить знания о ранее изученных океанах – Тихом и Индийском. Проверку ваших знаний проведем в виде цифрового диктанта (выполняется на листочках).


2.

II. Проверка домашнего задания

Цифровой диктант по теме: «Тихий и Индийский океаны»

— Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. Если речь идет о Тихом океане, запишите цифру «1», если об Индийском – цифру «2».

Тихий океан — 1

Индийский океан — 2


1) Третий океан на Земле по величине.

2) Название океану дал Ф. Магеллан.

3) В этом океане расположен Марианский желоб.

4) Северной частью океан омывает материк Евразия.

5) Одно из морей океана имеет самую высокую соленость в

мире.

6) Этот океан соединен с Северным Ледовитым океаном

Беринговым проливом.

7) Богатейшее месторождение нефти на шельфе Персидского

залива.

8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.

9) На западе океан омывает Евразию, на востоке – Америку.

10) В северной части океана – мощное Муссонное течение.

11) Этот океан занимает почти 1/3 земной поверхности.

12) Западной частью омывает Африку.

Учащиеся сдают листочки с ответами на проверку учителю.

Правильность выполнения цифрового диктанта:

21 – 12 – 21 – 21 – 12 – 12

Критерии оценок:

«5» — 11 — 12 правильных ответов;

«4» — 8 — 10 правильных ответов;

«3» — 6 — 7 правильных ответов;

«2» — 0 — 5 правильных ответов.


III. Изучение нового материала

1. Введение

Итак, мы начинаем наше путешествие по Атлантическому океану.

Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”

(запись темы урока в тетрадь).

3.


Сегодня на уроке мы должны изучить географическое положение, историю исследования, особенности природы и хозяйственное использование Атлантического океана.

4.

— Знакомиться с океаном мы будем по плану:

  1. Географическое положение океана.

  2. История исследования океана.

  3. Происхождение.

  4. Рельеф дна.

  5. Особенности природы.

  6. Хозяйственная деятельность в океане.

5.

— Познакомимся с основными характеристиками Атлантического

океана. Работа с атласами, запись в тетрадь.

  • Второй по величине океан.

  • Площадь – 91, 6 млн. км2.

  • Объем — 329,7 млн. км3.

  • Средняя глубина — 3 600 м.

  • Наибольшая глубина — 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).











6.

 

 


2. Характеристика географического положения океана

Откройте учебники на стр. 346, охарактеризуем ГП океана по

плану. Работа с атласами.

  • Между какими материками расположен Атлантический океан?

  • С какими другими океанами он связан?

  • Какие моря и заливы входят в состав данного океана?

  • Как расположен океан относительно экватора, тропиков,

полярных кругов и нулевого меридиана?

  • В каких климатических поясах расположен океан?

Атлантический океан вытянут от субарктических широт до

Антарктиды.

Наибольшей ширины он достигает в умеренных широтах и

сужается к экватору.

7.

3. История исследования океана

Сообщение 1-го учащегося

Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н.э. Маршруты древних мореходов пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, Атлантику пересекли викинги.

С эпохи Великих географических открытий (плавания Х.Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и др.

Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием «Челленджера» в конце XIX в. По степени изученности Атлантический океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.

8.

4. Происхождение Атлантического океана

— Атлантический океансамый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны.


Задание. Пользуясь картой «Строение земной коры», ответьте на вопросы:

  • В результате каких процессов образовался Атлантический океан?

  • Какие литосферные плиты образуют дно океана, в каком направлении и с какой скоростью они перемещаются?

9.

6. Рельеф дна океана

  • Почти посередине океана проходит Срединно -Атлантический хребет длиной более 17 тыс.км и шириной 1 000 км.

  • На севере океана хребет выходит на поверхность – остров Исландия.

  • Ложе океана занято океаническими равнинами, подводными поднятиями.

  • Шельф занимает около 1/3 подводных окраин материков. Наиболее широк он у берегов Европы и Северной

Америки.



Ответьте на вопросы:

  • Узкая полоса шельфа – важная особенность котловины Атлантического океана. Какие из морей шельфовые?

  • В Атлантическом океане почти нет глубоководных желобов. Объясните эту особенность с точки зрения теории литосферных плит.






10.


7. Особенности природы

Взаимодействие океана, атмосферы и суши

Океан лежит во всех климатических поясах. Наиболее широкая часть Атлантики расположена в тропических и умеренных широтах.
— В какой части Атлантики штормы бушуют во все сезоны года? (Ответ на вопрос найдите в тексте учебника на с. 209)





11.

Температура и соленость воды в океане

Особенности климата отражаются на свойствах водных масс.

— Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Чем это объясняется? (Ответ на вопрос найдите в тексте учебника на с. 209-210)
Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов, осложняющих судоходство.

— Объясните подобное распределение температур поверхности

Атлантического океана.


Средняя соленость Атлантического океана — 34,87‰, средняя соленость его поверхностных вод – 35,3‰, максимальная – более 37,5‰. (Запись в тетрадь)


Ответьте на вопросы:

1) Чем объясняется пониженная соленость (менее 35‰)

в экваториальной зоне Атлантического океана?

(Обилием осадков и распресняющим действием речного стока)

2) Чем обусловлена более высокая соленость (35,5 -37‰)

Атлантического океана в субтропических широтах?

(Значительным испарением и небольшим количеством осадков)

3) С чем связано повышение солености (37,5‰) водных масс

Атлантики по сравнению со средним показателем?

(Значительная часть испарившейся с поверхности влаги из-за

относительной узости океана переносится ветрами на соседние

материки)



Течения

— В водах Атлантики имеются теплые и холодные течения.

Назовите их и покажите на карте.
— Течения в океане направлены не по широте, а почти вдоль
меридианов. Почему?
— Какую роль оказывают течения на океан и климат прибрежных
территорий?




12.

Айсберги

Особенность Атлантического океана – многочисленные айсберги и плавучий морской лед в северной части.

Сообщение 2-го учащегося

Течения выносят айсберги в открытый океан до 40 с.ш.
Эти районы Атлантики опасны для судоходства.
Трагедия «Титаника», который на полном ходу столкнулся с
айсбергом, привела к учреждению Международного ледового патруля, который сообщает всем судам о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.

13.

Сообщение 3-го учащегося

Органический мир Атлантики беднее видами, чем органический мир Тихого океана. Объясняется это его молодостью, сильным похолоданием климата во время последнего оледенения.

Атлантический океан богат промысловыми видами рыб: сельдью, морским окунем, треской, скумбрией, мойвой и другими. Встречаются акулы, киты, тюлени. Район Канарских островов богат лангустами и анчоусами. В северной части встречаются морские ежи, моллюски. Географическая физкультминутка.

14.

8. Хозяйственная деятельность в океане (рассказ учителя, запись в тетрадь видов хозяйственной деятельности в океане)

Транспортные пути

Издавна Атлантический океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. На долю океана приходится половина всех морских перевозок. Для улучшения связи Атлантического океана с другими океанами сооружены Суэцкий и Панамский каналы (показать на карте каналы).

Задание. Между 35-40 и 55-60 с.ш. проходят самые оживленные морские пути не только в Атлантике, но и в Мировом океане. Назовите крупные порты.

Рыбный промысел

Атлантический океан самый рыбопродуктивный. Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла. Большая часть улова рыбы приходится на его северную часть.

Добыча полезных ископаемых

Шельфы Атлантического океана богаты месторождениями нефти и другими полезными ископаемыми. Тысячи скважин пробурены на дне Мексиканского залива и Северного моря (показать на карте.)

Рекреационные ресурсы

Атлантический океан и его моря принимают на свои
берега миллионы отдыхающих. К наиболее крупным морским
рекреационным центрам относятся Средиземное море, Черное море, южное побережье Балтийского моря, Флорида, Антильские и Бермудские острова, Венесуэла, Куба, Колумбия, Бразилия
(показать на карте).

15.

Экологические проблемы

В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ.

Океан уже не в состоянии самоочищаться. Требуются международные усилия по спасению Атлантического океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.


16-23.

IV. Закрепление

Итоговое тестирование

1. Укажите особенность ГП Атлантического океана:

1) Атлантический океан пересекается экватором, но не пересекается

начальным меридианом.

2) Атлантический океан не пересекается экватором, но пересекается

начальным меридианом.

3) Атлантический океан пересекается и экватором, и начальным

меридианом.

4) Атлантический океан не пересекается ни экватором, ни

начальным меридианом.

2. Обширные шельфы Атлантического океана прилегают к

берегам:

1) Северной и Южной Америки;

2) Южной Америки и Африки;

3) Африки и Европы;

4) Европы и Северной Америки.

3. В каких широтах расположена наиболее широкая часть

Атлантики?

1) в полярных и умеренных;

2) в тропических и умеренных;

3) в умеренных;

4) в экваториальных.

4. Образуют ли течения кругооборот в Атлантическом

океане? Выберите ответ с правильным объяснением:

1) нет, так как Атлантический океан очень узкий;

2) нет, так как береговая линия материков в Северном

полушарии сильно изрезана;

3) да, так как течения возникают в результате общей

циркуляции атмосферы;

4) да, так как водные массы находятся в постоянном движении.

5. «Эти два течения Атлантического океана теплые,

переносят воду из тропических широт в умеренные и

проходят вдоль восточных берегов материков». Какие это
течения?

1) Канарское и Бенгальское;

2) Гвианское и Бразильское;

3) Гольфстрим и Бразильское;

4) Северо-Атлантическое течение и течение Западных ветров.

6. Почему в северной части Атлантического океана айсберги

могут встречаться даже на сороковых широтах?

1) на эти широты их выносят течения;

2) из-за высокой солености вод океана в этой части они долго не тонут;

3) Гренландия – главный «производитель» айсбергов – находится на этих широтах;

4) климат в сороковых широтах очень суровый.

7. В каком из данных морей Атлантического океана добывают

нефть?

1) в Балтийском;

2) в Саргассовом;

3) в море Уэдделла;

4) в Северном.

8. По общему объему мировых морских перевозок Атлантический

океан:

1) уступает Индийскому, но превосходит Северный

Ледовитый;

2) превосходит Тихий и Индийский океаны;

3) превосходит Северный Ледовитый, но уступает

Тихому;

4) уступает Тихому и Индийскому океанам.

24.

Проверьте правильность выполнения итогового тестирования:

1) 3 5) 2

2) 4 6) 1

3) 2 7) 4

4) 3 8) 2

25.

Поставьте себе оценку, согласно критериям:

«5» — 8 правильных ответов

«4» — 6 — 7 правильных ответов

«3» — 4 — 5 правильных ответа

«2» — 0 — 3 правильных ответа

26.

V. Домашнее задание: § 42; задание № 2 на с.22 в рабочей тетради по географии (И.И.Баринова, В.Г.Суслов); подготовить сообщение о загадочных и необычных явлениях Атлантического океана.





Свежие документы:  Конспект урока по географии "Хозяйство, экология и здоровье человека" 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: