Технологическая карта урока географии
Учитель: Ясашнова Ю.А.
Класс: 7
УМК: Учебник: Душина И.В., Смоктунович Т.Л. География: 7 класс, Москва, Вентана-Граф, 2011, рабочая тетрадь к учебнику, под ред. Дронова В.П. , атлас АСТ – ПРЕСС с набором контурных карт.
Тема урока: «Австралия. Географическое положение. История открытия материка»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: способствовать формированию представления об Австралии.
Задачи урока:
Предметные:
познакомиться с особенностями физико-географического положения материка;
изучить историю открытия и исследования Австралии;
Метапредметные:
способствовать формированию умений работать по типовому плану описания ФГП материка;
формировать умения находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы; работать на контурных картах;
способствовать развитию географического стиля мышления у учащихся;
Личностные:
формирование толерантного, позитивного отношения друг к другу, интереса к предмету география
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Ресурсы | ||
предметные | УУД | ||||
1.Мотивационный этап (5 мин.) | Организует, демонстрирует, настраивает | Обсуждают, участвуют, предполагают |
| коммун. регулят. | записи на доске |
2.Осмысление, актуализация знаний (7 мин.) | Инструктирует, организует | Обсуждают, делают выводы. Предполагают, определяют тему и цели урока | Озвучивание темы урока | регулят. | Проектор, фильм, Физ.карта Австралии |
3.Открытие нового знания (20 мин.) | Групповая технология. Предлагает совершить плавание к берегам Австралии на пяти кораблях некогда открывавших материк, под руководством отважных мореплавателей. Организует работу учащихся предлагая озвучить итоги своего плавания. Организует работу учащихся с применением элементов презентации (сначала слайд с пропущенными словами, затем с правильными ответами). | Каждая группа-корабль выбирает себе маршрут (пункт типового плана) и выполняет его. Один ученик из каждой команды отвечает по карте у доски, остальные внимательно следят за правильностью выполнения задания; затем делая общий вывод. Ученики рассказывают заранее подготовленную информацию о первооткрывателях материка, показывая маршруты по карте
| Знакомство с особенностями ФГП материка по типовому плану. Развитие умений ориентироваться по карте. Работа на к/к. Знакомство с исследователями Австралии. | познав. личност коммун. познав. | Атласы, учебники, раздаточный материал доклад учащихся, презентация |
4.Рефлексия (5 мин.) | Подводит итоги. Прием «Попутный ветер» | Анализируют свою деятельность на уроке. |
| регулят. коммун. | Записи на доске |
Рекомендованное дом. задание | Дает инструктаж выполнения домашнего задания §31, контурные карты (обозначить маршрут понравившегося открывателя) | Фиксируют в дневнике |
|
| дневник |