Технологическая карта урока по Географии «Наши реки»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

Филиал ГАОУ СПО «Казанский машиностроительный техникум»





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


на тему: НАШИ РЕКИ














Выполнила:

Садретдинова Клара Равильевна

Преподаватель географии
















Технологическая карта урока по теме

« Наши реки»


Дидактическая цель: сформировать представление об особенностях рек России

Образовательные цели:

понятия: расход воды, падение реки, уклон реки, твердый сток, годовой сток

характеристика особенностей рек каждого бассейна, по причине изменения климата и рельефа

причины обмеления малых рек

Развивающие цели:

описывать особенности рек каждого бассейна, называть значения рек для человека

объяснять рек для природы России

предлагать мероприятия по решению проблемы сохранения малых рек, речной сети в целом

Воспитательная цель: способствовать формированию экологической культуры; воспитанию бережного отношения и сохранения чистоты наших рек

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый

Методы познания: картографический, мультимедийные демонстрации, проблемный, сравнительный.

Средства обучения: учебник «География» серии «Полярная звезда», электронная презентация, Интернет, атлас, раздаточный материал.





















Ход урока:


Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Психологический настрой

Организация рабочего места

2.


Мотивация

-Что является самым главным богатством каждой страны?

Особое значение имеют пресные воды.



-О каких пресных водах мы будем говорить на уроке вы узнаете прочитав стихотворение Б.Заходера.

Слайд 1














Слайд 2

-Эпиграф урока: «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…»

В.Ю.Ключевской


Отвечают на вопрос учителя



Читают :

Течет… из далека
Как хорошо, когда…
И широка, и глубока!
Над ней- пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,

Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей.

Опеределяют тему урока.



3.

Актуализация

-Вы много знаете о реках из предыдущих курсов географии, работая в группах составьте кластер «Реки»


Работа в группе, представление кластеров


4.

Целеполагание

-сравните свой кластер с тем, который составила я

Слайд 3

(отличие- новые понятия, количественные)

— что вы хотите узнать о наших реках?

— можете ли вы объяснить такое природное явление: «Жители Великого Новгорода свергли с престола епископа Иоанна и решили казнить его привязав к плоту и спустив плот вниз по течению реки Волхов, но когда плот с Иоанном опустили на воду, вода в реке поднялась и вернула плот обратно в Великий Новгород, жители приняли это за знамение господне и вернули Иоанна на престол»

Почему река Волхов повернула вспять?

( выход на особенности наших рек)


Учащиеся совместно с учителем ставят цели урока

Слайд 4

Знать:

1.Особенности наших рек

2.Влияние на наши реки климата и рельефа

Уметь:

1.«Измерять» реку

5.

Изучение нового

-Организует работа в группах по листам заданий, один ученик работает с Интернет, обосновывая уникальность наших рек

(см. приложения)

-организует отчеты групп, уточнения, дополнения, обсуждение выступлений учащихся

— каждой группе задает уточняющие вопросы:

(бассейн Атлантического океана- в произведении А.С.Пушкина «Медный всадник» описано наводнение на р.Нева, почему на р.Нева случаются наводнения?;

Бассейн Северного Ледовитого океана-почему на р.Лена в период весеннего половодья в низовьях бывают ледяные заторы?;

Бассейн Тихого океана-почему реки Колымы имеют летнее половодье?;

Область внутреннего стока-что общего в режиме рек Кавказа и Дальнего Востока?.



















-организует выполнение практической работы в парах, используя рубрику учебника «Шаг за шагом»

-Работают в группах с текстом параграфа, картами учебника и атласа, используя рубрику «Читаем карту», индивидуально с текстом параграфа и Интернет.

15 мин


-отчитываются по выполненной работе, показывают реки на карте


-обобщают, выделяя особенности рек каждого бассейна

-проверяют

Слайд 4


-слушают ученика, приготовившего информацию с Интернет, проверяют правильность выполнения работы

Слайд 5


-учатся «измерять реку»

-проверяют полученные результаты


6.

Закрепление

Возвращает учащихся к целям урока,

Слайд 6

организует закрепление, используя

-вопросы учебника стр.120

— краеведческий материал

(-какие особенности р.Чепца

-как она используется человеком

-почему мелеет наша река)

-почему реки главное достояние любой страны?

-почему р.Волхов повернула вспять?



Отвечают на вопросы в рубрике «Это я знаю»

и вопросы учителя






7.

Домашнее задание

Слайд 7

-п.24

-зад.9-12 стр.120 (по выбору)

-определить уклон и падение р.Чепца


Записывают в дневник

8.

Рефлексия

Организует заполнение листа оценки и рефлексивного листа

(см.приложения)

заполняют

лист оценки и рефлексивный лист

Свежие документы:  Конспект урока по теме "Животноводство в нашем крае"




































Приложения









































Лист №1

составьте кластер










реки


















Лист №2

составьте схему, приведите примеры рек, покажите на карте

«Влияние на наши реки климата и рельефа»


1.Климат:


-питание реки




-режим реки


-установление ледового

покрова


2. Рельеф


-характер течения


-твердый сток










Лист №3г

составьте таблицу

« Наши реки»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Область внутреннего стока






























Лист №3в

составьте таблицу

« Наши реки»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Атлантический океан

































Лист №3б

составьте таблицу

« Наши реки»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Тихий океан
































Лист №3а

составьте таблицу

« Наши реки»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Северный Ледовитый

Океан































Лист №4

1.Выпишите понятия:

-водоносность-


-расход воды-


-годовой сток-


-падение реки-


-уклон реки-


2.Изобразите графически падение и уклон реки.

3.Составьте схему «Характеристики реки ,которые определяют падение и уклон реки»


















Лист №5

Используя рубрику «Шаг за шагом» определите:

-уклон р. Волги

-падение и уклон р.Лена (исток-Байкальский хребет-930м.,

устье-море Лаптевых-0м.,

длина-4400км. )

Домашнее задание:


падение и уклон р.Чепца

































Лист №6

Закончите предложения:

1.В России………. рек

2.Общая протяженность рек России……..

3.Общий годовой сток всех рек России…..

4.Из 34 крупных рек мира в России находится….. рек, это…………..

5.Самая полноводная река России…..

6.Самая длинная река России…….

7.Самый большой бассейн у реки…….

8.Самая знаменитая река России…….

9.Наибольший расход воды у реки…….

































Лист №7

Рефлексивный лист



Закончите предложения:


1.Самым интересным на уроке для меня было………………..


2.Затруднения у меня вызвало…………….


3.Материал урока заставил меня задуматься о………………























Лист №8

Лист оценки

Ф.И. ученика

Теория(работа с текстом)

Практика(карта, расчеты)


























Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: