Государственное коммунальное учреждение
«Средняя школа имени Умбеталы Карибаева с дошкольным миницентром»
Урок географии по теме:
Рельеф Южной Америки
Учитель географии: Омарбаева Т.О.
класс | Урок № | 34 | ||||
Тема занятия | Рельеф Южной Америки | |||||
Ссылки, ресурсы, источники, оснащение и оборудование | Учебник, карты атласа, лепестки «Цветка настроения«, музыкальные композиции для релакса, деления на группы, бланк игры «Географический лабиринт», карточки для ранжирования, разноуровневые задания каждому ученику на ноутбуках, «Лесенка Успеха» | |||||
https://content.mail.ru/pages/p_64440.html, https://interaktiveboard.ru/ | ||||||
https://pedsovet.su/load/0-0-0-0-1 https://www.klyaksa.net | ||||||
Общая цель |
| |||||
Результаты обучения для учителей | Ученики могут назвать и показать по карте физико- географические области Южной Америки, дать характеристику рельефу материка, рассказать об исторических предпосылках формирования рельефа, учатся самооцениванию, формируют навыки работы в группе | |||||
ФОПД | фронтальная — при проверке домашнего задания, | |||||
коллективная- при организации делении на группы | ||||||
групповая- при самостоятельном изучении новой темы | ||||||
индивидуальная- при выполнении разноуровневых заданий | ||||||
Методы урока: | психологический настрой- «Круг добрых пожеланий» и «Цветок настроения«, «Путешествие на пиратском корабле», релаксация на начало урока, операция «Делу- время!», игра «географический лабиринт», «проблемный вопрос», номенклатура «Рельеф Южной Америки», «ранжирование», притча «Бесценное время», разноуровневые интерактивные задания по программе «MyTestX», «Лесенка Успеха», стратегия «Две звезды, одно пожелание», минута тишины, притча | |||||
Цель урока
Вклад школьной географии в развитие личности
|
| |||||
| ||||||
| ||||||
Этапы урока | Время | Действия учителя | Действия ученика | |||
І. Организационный момент-5 минут Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и природы, красоту и богатство природы. Для того чтобы -природа воспринималась как объект красоты, необходимо вызывать положительные эмоции. | ||||||
Психологический настрой | 1-2 минуты | «Цветок настроения» Предлагает вытянуть лепесток того цвета, который больше всего близок к настроению ученика | Ученики вытягивают цветные лепесточки и собирают «цветок настроения» | |||
Рефлексия Цель: Проанализировать состояние психологического климата на уроках и выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке и препятствующие этому. | 1-2 минута | «Круг добрых пожеланий» Предложить ученикам стать в круг и сказать друг другу пожелания к уроку | Ученики становятся в круг и говорят пожелания | |||
Организация групповой работы Цель: направить энергию учащихся в нужное русло и одновременно научит лучше ладить друг с другом | 1минута | Распределение по группам Под музыку даются команды: «капитан», «юнга», «спасательный круг», «лодка» По команде «капитан» один ученик стает как капитан По команде «юнга» 2 ученика начинают «драить палубу» По команде «спасательный круг» собираются 3 ученика: 1 утопающий по середине, а 2 берут его в кольцо своих рук, представляя собой «спасательный круг» По команде «лодка» собираются 4 ученика: двое в лодке по середине, а 2 берут их в кольцо своих рук, представляя собой «лодку»
Учитель:Предлагаю совершить «Путешествие на пиратском корабле» | Ученик под музыку, выполняя команды, делятся на группы
Ученики садятся за столы, соответственно делению | |||
1минута | Предлагает вспомнить правила в группе Чтобы наше дальнейшее плавание было успешным, как мы должны работать на уроке? | Каждый ученик может озвучить одно правило | ||||
Релаксация
| 2 минуты | Релаксация Учитель: Закройте глаза Представьте, что вы уже на корабле: почувствуйте брызги воды, ласковое солнце, бескрайние просторы океана Возьмитесь за руки: Вы все одна команда! Ваш корабль поплывет только в том случае, если вы будете добры д/д, дружны. Мысленно поддержите каждого члена нашей экспедиции | ||||
Стадия – ВЫЗОВ 4-5 минут — актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме; — вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности; — пробудить познавательную активность в связи с изучаемой темой
Учитель: Каждая команда (корабль) не просто путешествует по Карибскому морю! За каждое выполненное задание зарабатывает «гео» Операция «Делу- время!» — За скорость – 1«гео» ! — За правильную сборку постера- 1 «гео»! -За четкий и лаконичный ответ (защита постера)- 1 «гео»! -За участие группы в полном составе при защите постера- 1 «гео»! -Минус 1 «гео» за каждого не активного члена группы -А если сумеете правильно повторить материал соперника –1 «гео» на ученика! (даётся 1 попытка и 1 минута для каждой группы) — За верное ранжирование – 1 «гео» — За скорость ранжирования- 1 «гео» | ||||||
ІІ. Проверка д/з
Номенклатура | 2-3 минуты | Учитель: Капитан нашего корабля Джек- Воробей!
Вспомните какими хорошими качествами обладал Джек Воробей? Предлагаю и Вам выбрать капитана каждой группы | Ученики, отвечая на поставленные вопросы, зарабатывают «гео»
Ученик, который больше всех собрал для своей команда «гео» – капитан команды, таким образом проявляется лидер
Учащиеся по очереди выходят к доске и берут карточку с названием объекта, показывают его на физической карте Южной Америки. | |||
Учитель: За каждое выполненное задание команда получает 1 гео Проверка номенклатуры
| ||||||
ІІІ. Повторение пройденного материала
| 2-3 минуты | Учитель: Джек Воробей не просто так «ходит» в Карибском море! Ему очень нужно найти клад старого пирата От этого зависит будущее нашего капитана В Карибском море много подводных препятствий –в виде подводных скал Наш корабль должен пройти весь этот лабиринт!
Раздает бланк игры «Географический лабиринт»
| Ученики доходят по «Геолабиринту» до определенной буквы
Каждая буква несет номинальную стоимость в «гео» А= 3 «гео» Б= 2«гео» В= 1 «гео» Г= 2 «гео» Д= 1 «гео» Е= 0 «гео» Ж= 2 «гео» З= 1 «гео»
| |||
IV. Подготовка к изучению новой темы: | 1-2 минуты
| Учитель: Итак, мы подошли к берегам материка! Надо бы узнать, что это- за материк! чем же он отличен от других? | ||||
«Проблемный вопрос» Почему изучение рельефа мы начинаем со следующих карт? |
| |||||
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 12-13 минут — получить новую информацию; — осмыслить ее; — соотнести с уже имеющимися знаниями. | ||||||
Учитель: Появилась информация о том, что клад зарыт! Но в море ведь не зарывают… Значит клад на суше- на материке Южная Америка
Давайте поможем Джеку- Воробью и вместе с ним будем искать клад!
Прежде чем спуститься с корабля на сушу, пираты приплыв к Южной Америке должны ознакомиться с рельефом материка |
|
| ||||
V. Изучение нового материала самостоятельно
Номенклатура «Рельеф Южной Америки» по карте | 5-6 минут | Дать задания каждой группе. Подпиши пронумерованные природные области Южной Америки, используя физическую карту Южной Америки
1 — Северные Анды 2 — Центральные Анды 3 — Южные Анды 4 — Амазонская низменность 5 — Оринокская низменность 6 — Гвианское плоскогорье 7 — Бразильское плоскогорье 8 — Пампа 9 — Патагония 10 — Гран Чако 8-10 — Ла-Платская низменность
| Каждая группа после заполнения контурной карты, «защищает Команда соперников имеет право опровергнуть высказывание другой команды, если их ответ не верен | |||
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 13-15 минут — целостное осмысление, обобщение полученной информации; — присвоение нового знания, новой информации учеником; — формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. | ||||||
Учитель: Клад найден! Но сундук оказался заперт кодовым замком
«Ранжируя» полученную информацию мы сможем открыть кодовый замок! |
| |||||
VI. Закрепление полученных знаний: «Ранжирование» | 2-3 минуты | -Учитель предоставляет каркас схемы для заполнения | Собирают и систематизируют | |||
Регламент- 1 минута | ||||||
| ||||||
Операция «Делу- время!» : Цель: развить и проявить чувство уважения ко времени, уметь экономить время, так как оно быстротечно | 1-2 минуты | Притча о бесценности времени: Учитель: Представь, что существует банк, который….каждое утро кладет на твой счет 86400 долларов. Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь твой остаток до последней копейки, который ты не использовал в течении дня. Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день всё до последней копейки! Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ. Каждое утро этот банк начисляет тебе 86400 секунд. Если ты не используешь эти деньги — теряешь только ты! Какой же клад нашли вы? Что вы заработали ведь каждая команда собирала гео! А теперь вы можете «купить» минуты для выполнения индивидуальных разноуровневых заданий Надо всегда экономно относиться ко времени: так как оно быстротечно… Ведь в жизни ничего не возвращается! Эти мгновения уникальны! Цените свое время…. | Отвечают на вопросы | |||
VII. Проверка усвоения нового материала | 7-10 минут | Разноуровневые интерактивные задания каждому ученику с использованием компьютерной программы «MyTestX» Учитель: Итак, каждый из вас обладает таким богатством как «время»! Используем его для выполнения домашнего задания. Предлагаю за ваши «гео» купить у меня минуты для выполнения разноуровневых заданий | Ученики выполняют задания поочередно начиная от легкого к сложному | |||
IX. Оценивание | 3 минуты | Критериальное оценивание с помощью интерактивного тестирования | Учащиеся выполняют интерактивные разноуровневые задания, а затем знакомятся с итогами | |||
VIII. Подведение итогов | 1-2 минут | Предлагает найти свое «место» на «Лесенке Успеха» по итогам интерактивного тестирования | Ученики крепят свои бейджики на «лесенку успеха» | |||
Рефлексия «2 звезды и 1 пожелание» | Ученики дарят «2 звезды и 1 пожелание» одному их одноклассников, чтобы в будущем он достиг более высокой ступени на «Лесенке Успеха» | |||||
IX. Итог | 2 минуты | Релакс «Минута тишины» Учитель: Давайте минуту посидим молча, и мысленно вспомним весь наш урок Что хорошего и радостного вы увидели на уроке? Сохраните в своих сердцах все доброе, счастливое возьмите с собой… Возьмите все хорошее с собой… | Ученики стараются вспомнить весь урок | |||
X. Информация о д/з | 1-2 минут | Домашнее задание: прочитать параграф, | ||||
Ответить письменно на вопросы в конце параграфа, | ||||||
приготовить кроссворд или ребус по пройденной теме | ||||||
Объяснить учащимся как приготовить ребус: (Колумб) | ||||||
Анализ и оценивание практического занятия |
|
Разноуровневые интерактивные задания по теме «Рельеф Южной Америки»
1. Соотнеси пронумерованные природные области Южной Америки на рисунке с их названиями
2 Переставьте буквы 3 Выберите один верный ответ 4 Выберите два верных ответа
5 (Вопрос на соотношение)