Конспект урока геометрии для 8 класса по теме «Четырехугольники»

Конспект урока геометрии для 8 класса по теме «Четырехугольники»

Цели урока: 

  • повторение понятия четырехугольника, его видов, свойств;

  • развитие мыслительной деятельности при практической работе, развитие творческих способностей, логического мышления учащихся; развитие математической речи, умения систематизировать и обобщать знания;

  • воспитание самостоятельности, активности.

Ход урока:
^ 1.Организационный момент. Постановка целей урока.
^ 2. Мотивация урока.
Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений.
^ 3. Актуализация опорных знаний.
Слайд 3:
Повторим определения и свойства четырехугольников

Слайд4: Какая из фигур является четырехугольником.
Слайд 5:Математический диктант. (На доске заранее нарисованы фигуры).  Cамопроверка.
Отвечая на вопросы диктанта, пишем ответ – номер фигуры, обладающей данным свойством.https://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_1/7/d-6009/6009_html_1f364c22.gif


  1. У какой из фигур диагонали, пересекаясь, делятся пополам?


  2. У какой из фигур диагонали равны?


  3. У какой из фигур диагонали делят углы пополам?


  4. У какой из фигур диагонали перпендикулярны?


  5. У какой из фигур диагонали равны и перпендикулярны?


  6. У какой из фигур равны все углы?


  7. У какой из фигур равны противолежащие углы?


  8. У какой из фигур равны углы, прилежащие к одной стороне?


  9. У какой из фигур противолежащие стороны попарно параллельны?

Ответ: 1,2,3,3,4,2,1,2,1

Слайд5: Графический диктант с взаимопроверкой:

Слайд 6: Решение задач.

Решение: угол АВЕ=СВЕ т.к. ВЕ биссектриса, АЕВ=СВЕ как накрест лежащие. АВЕ=124, ВАЕ=180-124=56. Ответ: А=С=56 В=Д=124



Слайд 7

Решение: АС – 4 части, АЕ 1 часть, ЕО 1 часть АЕ=ЕО , тр АВО равнобедр с основанием АО, ВО=АВ=12 ВД=АС= 24 Ответ: 24





Слайд 8

Устно. Докажем что острые углы ВОС по 45 АВО=2*45=90

Слайд 9: Итог: Назовите свойства фигур по рисунку.

Дз Составить и решить 4 задачи (Пар, прям, ромб, квадрат)

1 , 2 3



Подведение итогов урока. Оценки за урок. Рефлексия.



Свежие документы:  Конспект урока технологии в 3 классе «Сборка модели самолета из деталей конструктора»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: