Тема: Теорема о трех перпендикулярах
Цели урока:
Обучающая: доказать теорему о трех перпендикулярах; показать применение этой теоремы при решении задач;
Развивающая: способствовать формированию ключевых компетенций, развитие мыслительной деятельности учащихся , развитие умения решать задачи различными способами;
Воспитательная: привитие интереса к математике, умению четко организовывать работу.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технологии: информационные технологии
Оборудование: медиапроектор, экран, мультимедийная программа Microsoft PowerPoint.
План урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Применение полученных знаний
5. Подведение итогов занятия
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Устная работа по готовым чертежам
Теоретический опрос (фронтальная работа с классом)
Слайды 1-5
Постановка перед учащимися проблемы. Слайды 6-7
Через конец А отрезка АВ длины «а» проведена плоскость, перпендикулярная отрезку, и в этой плоскости проведена прямая. Найти расстояние от точки В до прямой, если расстояние от точки А до прямой равно «в»
Изложение нового материала
Слайды 9-10
Теорема (о трех перпендикулярах).
Прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной перпендикулярно ее проекции, перпендикулярна и самой наклонной.
Прямая, проведённая в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ней
перпендикулярна и к её проекции.
Закрепление нового материала
Слайды 13-18
1.Задача № 1 ( решается задача устно)
2. Задача № 154 (на доске и в тетрадях)
3. Задача 3-5 ( решается задача устно) №6 на оценку
V. Подведение итогов занятия
Слайд 19-20
VI. Домашнее задание
П.20, решить № РТ (143), 147,149