Конспект урока геометрии в 9 классе по теме: «Длина окружности и площадь круга»
Цель урока: закрепить знания по теме: Длина окружности и площадь круга.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня мы проводим с вами завершающий урок по теме «Длина окружности и площадь круга». Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса: (слайд 2)
— Что есть больше всего на свете? – Пространство.
— Что быстрее всего? – Ум.
— Что мудрее всего? – Время.
— Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Получить хорошие оценки и прочные знания.
Мы завершили изучать большую главу. Как вы думаете, какова цель урока? (слайд 3)
Устная работа
«Собери правильно формулы» (слайд 4 ) С последующей самопроверкой В тетрадях запишите число, классная работа. И тему урока: «Длина окружности и площадь круга»
Самостоятельная работа. Ученикам предлагается заполнить таблицу.
R | a3 | r | S | P | |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
R | an | r | S | P | |
3 | 2 | 1 | |||
4 | 4 | 2 | 16 | 16 |
Одновременно с этим заданием четверо учеников получают карточки. (слабые ученики)
Карточка № 1
Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.(4,396)
Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.(200,96)
Карточка №2
Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.(628)
Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.(40,6944)
4. Работа по готовым чертежам (слайд 5-6)
А В
А
С Д
Дано :
АВСД — прямоугольник
АВ=16 см
АС=6 см
Найти: Sз.ч — ?
(самостоятельно с подробным решением один человек с места)
А В
Д С
Дано:
Квадрат АВСД
Окружности
R1=R2=R3=R4=2 см
Найти: Sз.ч -?
5. Физкультминутка
Голова
У квадрата все стороны равны?(+)
У параллелограмма все углы равны? (-)
Около окружности можно описать шестиугольник?(+)
У прямоугольника хотя бы один угол острый(-)
Руки, ноги
Сторона правильного шестиугольника равна радиусу вписанной окружности(-)
Площадь правильного многоугольника можно вычислить по формуле S=Рr (+)
Сторона правильного треугольника равна R (+)
Сторона правильного четырехугольника равна R(-)
6.Задача с практическим содержанием.
1. № 1122
2. (задание ГИА, слайд 7) Сторона равностороннего треугольника равна 4. Найдите его площадь и длину окружности, описанной около треугольника.
7. Самостоятельная работа по готовым чертежам
Дано:
Rб=6 см
Rм =3 см
а4 =2 см
Найти: Sз.ч
Дано:
Rб = 7 мм
Rм =5 мм
Найти :Sз.ч
8. Подведение итогов
Составить вопрос по теории, которую сегодня повторяли. ( один ученик начинает, по цепочки)(5 вопросов)
9. Домашнее задание (слайд 8)
П.105-112
№ 1121
№ 1124
10. Дополнительное задание (слайд 9)
Найдите длину маятника стенных часов, если угол его колебания составляет 45˚, а длина дуги, которую описывает конец маятника, равна 30см.
R | a3 | r | S | P | |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
n | R | a3 | r | S | P |
3 |
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
| 16 |
Карточка № 1
Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.
Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.
Карточка №2
Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.
Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.
Карточка № 1
Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.
Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.
Карточка №2
Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.
Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.