Конспект урока математики для 7 класса «Смежные и вертикальные углы»
Смирнова Галина Александровна
учитель математики.
МКОУ Брединская СОШ №2,
п. Бреды, Челябинская область.
В условиях перехода на ФГОС второго поколения, учитель-предметник столкнулся с необходимостью написания технологических карт уроков, что продиктовано переходом от традиционного формирования ЗУН (знаний, умений, навыков) к формированию УУД (универсальных учебных действий), являющихся результатом системно-деятельностного подхода к реализации образовательного процесса.
Просмотрев немалое количество созданных предметниками или рекомендуемых кураторами внедрения ФГОС форм технологических карт, пришла к выводу: конкретной, устоявшейся формы пока нет. Необходимое условие – технологическая карта должна максимально полно отражать последовательность и содержание всех этапов урока, раскрывая все виды деятельности учащихся.
Предлагаю ознакомиться с моей версией технологической карты урока.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Предмет: Математика. Раздел: геометрия.
Класс: 7. Учебник: Геометрия. 7 – 9 классы. Авт:Л.С. Атанасян и др; Просвещение, 2014г.
Тип урока: комбинированный.
Тема: Смежные и вертикальные углы.
Цель: ввести понятия нового вида углов – смежные и вертикальные, рассмотреть
свойства, показать их применение при решении задач.
Задачи:
Образовательные: изучить и усвоить определение и свойства смежных и вертикальных углов;
Воспитательные: через умение выслушать выступающего, через работу в парах, воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
Развивающие: формирование навыков применения свойств смежных и вертикальных углов при решении задач базового уровня; при решении задач с помощью уравнений; развитие логического мышления через способность увидеть данные углы в задачах с другими геометрическими фигурами и применить их свойства.
Планируемые результаты:
Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия
Предметные: в результате изучения нового материала учащиеся должны знать какие углы называются смежными, какие – вертикальными, какими свойствами они обладают. Научиться решать задачи на вычисление градусной меры угла, смежного с данным с одним действием, с помощью уравнения (в ситуациях больше или меньше на- ; в -); решение задач с вычислением величин углов, если они пропорциональны некоторым числам.
Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;
Межпредметные связи: алгебра: решение задач с помощью уравнений.
Ресурсы:
основные: учебник, рабочая тетрадь, дидактические материалы УМК; доска,
дополнительные: АРМ учителя, мультимедийный проектор; раздаточный материал.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Применяемые технологии: проблемное обучение; уровневая дифференциация.
План урока.
Этап урока | Время | |
1 | Организационный момент | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания и ранее изученного материала | 6 мин |
3 | Математический диктант | 7 мин |
4 | Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Первичное усвоение новых знаний. | 17 мин |
5 | Первичное закрепление. Первичная проверка понимания. | 8 мин |
6 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 3 мин |
7 | Рефлексия | 2 мин |
Ход урока:
Организационный момент
Деятельность учителя: проверка готовности к уроку.
Психологический настрой:
— А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро пердайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
Деятельность ученика:
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
Нравственно-этического оценивания | формулирование познавательной цели | умение согласованно работать в парах, группах |
|
Этап рока № 2: Проверка домашнего задания. Проверка уровня усвоения изученного.
Деятельность учителя: На экране демонстрируется решение задачи из домашней работы. Учитель предлагает обменяться тетрадями с соседом по парте и выполнить проверку, с выставлением оценок за домашнее задание.
AOX=40 AOB=20 AOX = AOС BOX= 60 COB=20 СОD = DOZ AOB=20 COB=20 DOX=1100 г) углы со стороной ОА: AOX=400 ; AOB=200 ; AOС=400 ; AOD=900 ; AOZ=1400 . |
Критерии оценивания: нет ошибок:5; 1-2 ошибки: 4; 3-4 ошибки:3; более 4 ошибок: см.
Тетради отложите. Повторим теоретический материал прошлого урока
Устный опрос:
Какие виды углов вы знаете? Изобразите их на доске.
Какова градусная мера прямого угла? Острого угла? Тупого угла?
Как называется угол, градусная мера которого равна 1800 ?
Устное решение задач типа: найти:
1) AOB, если AOС=500 и COB=700 ; 2) COB , если AOB=1400 , AOС=600
С В
А О рис.1
Деятельность ученика:
1.Проверяет выполнение домашнего задания у соседа по парте, с опорой на изображение
2. Отвечает на вопросы учителя.
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
Развиваются навыки сотрудничества со сверстниками; навыки самостоятельной работы доброжелательность; умение анализировать деятельность сверстника и свою; | Выступая контролером, чувствуя свою ответственность, ученик закрепляет ранее изученные понятия и их свойства. Применять изученные свойства к задачам по готовым чертежам. | Инициативное общение с соседом, контроль, коррекция, оценка действий сверстника; умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли. | Контроль Оценка Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале |
Этап рока №3. Математический диктант: выполняем на листочках
1) Постройте и обозначьте острый угол;
2) Постройте и обозначьте тупой угол;
3) Постройте и обозначьте развернутый угол;
4) Постройте и обозначьте прямой угол;
Опираясь на рис.1:
5) Вычислите градусную меру AOС, если COB=700 , AOB=150 .
6) Вычислите градусную меру AOB, если AOС=580 и COB=820 .
Дополнительно:
7) Вычислите градусную меру AOB, если AOС=40, а COB в 2 раза больше.
8) Вычислите градусную меру AOС, если он в 2 раза меньше, чем COB, а AOB=1500 .
Деятельность ученика.
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
Развитие самооценки личности. Уверенности в свои силы. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач; | Планирование учебного сотрудничества | Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в изученном материале |
Этап урока № 4. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Первичное усвоение новых знаний.
Проектор:
рис.1 рис.2 рис.3
Учащиеся | |
Сколько углов изображено на каждом из этих рисунков? | На каждом рисунке по три угла, два из которых имеют общую сторону. |
Какое свойство измерения углов можно применить к ним? | На 1 -2 рисунках угол АОС равен сумме углов АОВ и ВОС. |
Можно ли назвать градусную меру каких-то из изображенных углов? | На рис.2 угол АОС равен 180. |
Проанализируйте, то что вы видите на рис.2 и сделайте вывод. | Два угла имеют общую сторону, а две другие образуют развернутый угол, т.е. их сумма 180. |
И так: в тетрадях записываем тему урока: Смежные углы. Строим смежные углы, аналогично рис.2 и записываем свойство: AOB + BОС = 180. | Выполняют указания учителя. Один из учеников записывает свойство смежных углов на доске. |
А теперь закрепим изученный факт.
1. найдите угол, смежный с углом АВС, если 1) AВС = 130; 2) AВС = 45; 3) AВС = 900 .
2. если один из смежных углов тупой (прямой, острый), то каким будет второй угол?
3. решим в тетрадях: Углы АОВ и ВОС – смежные, причем AОВ в 2 раза меньше угла ВОС. Найдите эти углы.
4. Углы АОВ и ВОС – смежные, причем AОВ : ВОС так же как 4 : 5. Найдите эти углы.
5. дан угол, как построить смежный с ним угол?
Учащиеся | |
Постройте в тетрадях две пересекающиеся в точке О прямые АВ и СМ. Сколько получилось неразвернутых углов? Пусть один из тупых углов равен 120. Найдите остальные три угла и сделайте вывод.
Запишите в тетрадях еще один заголовок: Вертикальные углы. Откройте учебник на стр.22 выполните построения как на рис.41, запишите определение свойство вертикальных углов. | Вывод: при таком построении всегда получим два равных тупых и два равных острых углов.
Работа с учебником. |
Деятельность ученика:
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со сверстниками | построение логической цепи рассуждений доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование выбор оснований и критериев для сравнения объектов, анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) | уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания; уметь задавать вопросы; уметь использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуни-кативных задач; | Целеполагание Планирование Контроль Оценка Способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, ориентироваться в учебном материале, представляющем средства для ее решения. |
Этап урока №5. Первичное закрепление. Первичная проверка понимания.
Тест. По вариантам. Используем проектор.
1 вариант:
1) могут ли два угла с градусными мерами 80 и 100 быть смежными?
1) да 2) нет 3) не знаю
2) один из смежных углов равен 70 . найти второй угол.
1) 700 2) 900 3) 110.
3) один из смежных углов меньше другого в 5 раз. Найти эти углы.
1) 30 и 150 2) 50 и 100 3) не знаю
4) могут ли два угла с градусными мерами 80 и 110 быть вертикальными?
1) да 2) нет 3) не знаю
5) один из вертикальных углов равен 70 . найти второй угол.
1) 700 2) 900 3) 110.
2вариант – аналогичный по сложности и содержанию.
Проверка в парах по предложенным ответам.
Деятельность ученика.
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
Уважение к сверстникам; Адекватной, позитивной самооценки, самоуважения. | Умение осмыслить задание и найти самостоятельно пути его решения |
| способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале |
Этап урока №6. Итоги урока.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Оценки за математический диктант и тест, а так же за активность на уроке.
Дома: п.11, №55, №58. Для их выполнения вы сможете все найти в классной работе.
По желанию: придумать свою задачу про смежные и вертикальные углы и предложить ее решение.
Деятельность ученика.
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
развитие познаватель-ных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов достижения успехов. | Умение осмыслить прочитанное; умение осуществлять анализ объектов с выделением сущест-венных признаков | уметь задавать вопросы; уметь использовать речь для регуляции своего действия; | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Адекватно воспринимать оценку учителя. |
Этап урока №7. Рефлексия.
У каждого из вас на столе диаграмма с оцениванием деятельности на уроке:
как я усвоил материал; сложность самостоятельной работы; как я работал; настроение.
По каждому виду поставьте оценку от 1 до 5 баллов.
Литература:
Геометрия. 7 – 9 классы. Учебник. Авт:Л.С. Атанасян и др; Просвещение, 2014г.
Рабочая программа. Авт.: В.Ф. Бутузов к учебнику Л.С. Атанасяна идр.
Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей. Атанасян Л.С. и др. (2009г.)
МОиН Челябинской области: Метод. Письмо О преподавании учебного предмета «Математика» в общеобразовательных организациях Челябинской области в 2014-2015 учебном году
Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС.
И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева. Журнал «Управление начальной школой» №12 за 2011г.
https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/ Статья Е.В. Якушиной, к.п.н. « Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС»