Конспект урока по математике
Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми понятия «площадь прямоугольного треугольника».
Задачи урока:
1) Ввести понятие площади прямоугольного треугольника;
2) Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
3) Учить находить площадь прямоугольного треугольника;
4) Тренировать навыки решения задач на нахождение площади прямоугольного треугольника;
5) Развивать речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
6) Воспитывать стремление детей заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
1) Учебник Математика 4 класс, часть 1, Т.Е. Демидова, С. А, Козлова, А.П.Тонких;
2) Геометрические фигуры (прямоугольники) для каждого ребенка;
3) Ножницы;
4) Цветные карандаши;
5) Листочки с изображением прямоугольного треугольника;
6) Интерактивная доска и мультимедийный пректор.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность детей | |
1. Организационный момент | — Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.
— Откройте тетради и запишите число.
— Что мы с вами всегда делаем в начале урока?
— Назовите этапы урока.
|
Запись даты.
— Определяем этапы урока.
1) Актуализация опорных знаний 2) Постановка проблемы 3) Определение темы и целей урока 4) Поиск решения учебной проблемы 5) Тренировочные упражнения 6) Итог урока
|
2. Актуализация опорных знаний | — Хорошо, молодцы!
— Приступаем к первому этапу.
— Назовите цель данного этапа урока.
— Что вы видите на слайде?
— На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?
— Ребята, как вы думаете почему мы урок начали с работы над геометрическими фигурами? О чём пойдёт речь на уроке? Чему будет посвящён урок?
|
— Разминка для ума, вспомнить изученный материал. — Геометрические фигуры.
— На объёмные и плоские, по цвету (красные, синие и жёлтые), по размеру (большие и маленькие). Высказывания детей. |
3. Постановка учебной проблемы | — Переходим к следующему этапу урока. — Цель этапа?
— Какие геометрические фигуры изображены на слайде?
— Какими свойствами обладает каждая фигура?
— Подумайте, что мы можем вычислить у прямоугольника?
— Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника.
— Что мы можем вычислить у квадрата?
— По каким формулам находятся периметр и площадь квадрата?
— Что мы можем вычислить у треугольника?
— А ещё что? Треугольник занимает какую-то площадь?
— Значит, что мы ещё можем вычислить?
— Как вычислить периметр треугольника? Назовите формулу.
— Назовите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Не можете? А почему?
— И вы, наверное, уже догадались, на какой вопрос нужно ответить сегодня на уроке? |
— Определение главного вопроса урока. — Прямоугольник, квадрат и прямоугольный треугольник.
— У прямоугольника противоположные стороны равны. У квадрата все стороны равны. У прямоугольного треугольника всегда 1 угол прямой, а другие 2 угла острые. — Периметр и площадь.
P=a∙2+b∙2 S=a∙b
— Периметр и площадь.
P=a∙4 S=a∙а
— Периметр.
— Да.
— Площадь.
P=a+b+c
— Мы ещё с ней не знакомы.
— Как найти площадь прямоугольного треугольника?
|
4. Определение темы и целей урока. | — Пожалуйста, сформулируйте тему урока.
— Назовите уели урока. | — Площадь прямоугольного треугольника. Высказывания детей.
|
5. Поиск решения проблемы. | — И мы с вами переходим к следующему этапу урока. — Цель данного этапа?
— Попробуем с вами сами вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Нам предстоит небольшая практическая работа. У вас на столах лежат прямоугольники. Наша задача сейчас найти площадь прямоугольников.
— Что нам нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника?
— Измеряем длину. Чему она равна?
— Записываем на листочек.
— Измеряем ширину. Чему она равна?
— А теперь самостоятельно найдите площадь вашего прямоугольника.
— Чему равна площадь?
— А теперь разрежьте ваши прямоугольники по диагонали.
— Что у вас получилось?
— А какие это треугольники?
— Почему они прямоугольные?
— Давайте сравним эти треугольники способом наложения.
— Что можно сказать про эти треугольники?
— А скажите это «математическим языком».
— Итак, значит, разрезав наш прямоугольник по диагонали, мы поделили его пополам.
— А теперь подумайте и скажите, чему будет равна площадь одного треугольника, если площадь целого прямоугольника была равна 280 см2?
— Как это узнали?
— А чему будет равна площадь второго треугольника?
— Почему?
— Вывод: как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
— Как же будет выглядеть формула нахождения площади прямоугольного треугольника?
— Как нам надо изменить формулу площади прямоугольника, чтобы получилась формула площади прямоугольного треугольника?
— Убедиться в правильности нашего открытия поможет правило в учебнике на с. 95
— Верно наше предположение?
— Как называются стороны у прямоугольника?
— Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия.
— А вот какие, вы мне скажите сами, прочитав правило в учебнике на с. 94.
— Так как называются стороны у прямоугольного треугольника? |
— Ответить на поставленный вопрос, узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника.
— Длину и ширину.
20 см
14 см
280 см2
— Получилось 2 треугольника.
— Прямоугольные.
— Есть 1 прямой угол.
— Они равны, одинаковые.
— Площади этих треугольников равны.
— Будет равна 140 см2.
280:2=140
— Тоже 140 см2
— Потому что треугольники равны. — Надо площадь прямоугольника разделить на 2.
— Если площадь прямоугольника a∙b, то площадь прямоугольного треугольника равна S=(a∙b):2.
— Длина и ширина.
— Катеты и гипотенуза.
|
6. Тренировочные упражнения | — У вас на партах лежат листочки с изображением прямоугольного треугольника. — Для вас задание: синим карандашом обвести катеты, а красным карандашом – гипотенузу.
— Проверяем.
— А теперь будем учиться использовать нашу новую формулу при решении задач.
— Открываем учебник на с. 95. Выполним письменно номер 7 (а,б).
После номера 7 (а) провести физминутку, а потом приступать к номеру 7 (б).
— А теперь номер 7 (б) выполнит … (имя ученика).
Запасное задание. — А теперь интересное задание. Найти площадь фигуры.
5 см
4 см
8 см
| Работа на листочках.
Работа в тетрадях.
Работа ребёнка у доски с объяснением. |
7. Итог урока | — Возвращаемся к началу урока.
— Как звучала тема?
— Какие цели поставили перед собой?
— Достигли первой цели?
— Достигли второй цели?
— А теперь давайте составим «дерево успеха».
— У вас на парте три листочка: красного, зелёного и оранжевого цвета.
— Каждый листочек обозначает:
Зелёный – мне всё понятно по новой теме; Оранжевый – в целом всё понятно, но есть вопросы для уточнения; Красный – я ничего не понял по новой теме.
— Ваша задача выбрать листочек определённого цвета и приклеить к дереву.
|
|
8. Домашнее задание | С. 95, №7 (в), №9 (1 столбик) |
|