Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им. Гриши Акулова
г.Донецка, Ростовской области
Конспект урока по геометрии в 10 классе
«Построение сечений многогранников»
подготовил
учитель математики
Кущий Надежда Васильевна
2011
Тип урока: Урок-практикум
Цели урока:
Развитие пространственного воображения обучаемых, их логического мышления и индуктивного анализа.
Формирования навыков решения задач на построение сечений многогранников.
Обучение умению анализировать свои действия для достижения поставленной цели, поиску оптимального пути ее выполнения, самоконтролю.
Оборудование: ПК, проектор, Microsoft PowerPoint, презентация «Построение сечений многогранников», раздаточный материал в виде готовых чертежей с задачами, тела многогранников.
Ход урока:
Сообщение темы и цели урока.
Проверка опорных знаний и умений обучаемых. (Сл. 4-7)
Решение задач с объяснением хода решения учителем. (Сл. 8, 10, 11)
Применение пространственного моделирования для решения задач. (Сл. 9, 12, 13, 14)
Подведение итогов.
Домашнее задание. (Сл. 15)
Сообщение темы и цели урока
Проверка опорных знаний и умений
Вопросы к классу:
— Что значит построить сечение многогранника плоскостью?
— Как могут располагаться относительно друг друга многогранник и плоскость?
— Как задается плоскость?
— Когда задача на построение сечения многогранника плоскостью считается решенной?
Правила построения сечений многогранников:
1) проводим прямые через точки, лежащие в одной плоскости;
2) ищем прямые пересечения плоскости сечения с гранями многогранника, для этого
а) ищем точки пересечения прямой принадлежащей плоскости сечения с прямой, принадлежащей одной из граней (лежащие в одной плоскости);
б) параллельные грани плоскость сечения пересекает по параллельным прямым.
Построение простейших сечений многогранников. Слайды 4 -7, задание 1 — 4.
Решение задач с объяснением хода решения учителем. (Сл. 8, 10, 11)
Применение пространственного моделирования для решения задач. (Сл. 9, 12, 13, 14)
Данные этапы урока посвящены непосредственному решению задач. Часть задач решается и комментируется учителем. Навыки построения сечений закрепляются обучаемыми самостоятельно с последующей проверкой и комментированием.
Метод следов заключается в построении следов секущей плоскости на плоскость каждой грани многогранника. Построение сечения многогранника методом следов обычно начинают с построения, так называемого, основного следа секущей плоскости, т.е. следа секущей плоскости на плоскости основания многогранника.
Задача №5. Построить сечение четырехугольной пирамиды, проходящее через M, N, K. (Слайд 8)
Краткая запись решения
M↔N
MN ∩ BC = X
X ↔ K
XK ∩ DC = P
N ↔ P
XK ∩ BA = Y
Y ↔ M
YM ∩ AS = Q
MNPKQ – искомое сечение
Задача №6. Построить сечение призмы, проходящее через точки:
K – принадлежит ребру АА1
L – принадлежит грани АА1В1В
M – принадлежит грани АВС (Слайд 9)
Краткая запись решения
K ↔ L
KL ∩ AB = X
X ↔ M
XM ∩ AC = P
Y ↔ K
KXY – искомое сечение
Задача 7. Построить сечение параллелепипеда, проходящее через точки H, I, F:
а) используя свойство параллельных плоскостей, пересеченных третьей (Слайд 10)
б) используя метод следов (Слайд 11)
a) Краткая запись решения
H ↔ I
H ↔ F
FL || HI
FL ∩ AD = L
IK || HF
IK ∩ DC = K
L ↔ K
HIKLF – искомое сечение
б)
Краткая запись решения
H ↔ F
H ↔ I
HF ∩ BA = X
HI ∩ BC =Y
XY ∩ AD = L
XY ∩ CD = K
F ↔ L
I ↔ K
HIKLF – искомое сечение
Задача 8. Построить сечение призмы, проходящее через точки H, K, R. (Слайд 12)
Краткая запись решения
H ↔ K
K ↔ R
HQ || KR
HQ ∩ B1B =X
X ↔ R
XR ∩ AB =P
P ↔ Q
HKRPQ – искомое сечение
Задача 9. Построить сечение параллелепипеда, проходящее через точки M, N, K:
а) используя свойство параллельных плоскостей, пересеченных третьей (Слайд 13)
б) используя метод следов (Слайд 14)
a)
Краткая запись решения
M ↔ N
N ↔ K
MN ∩ D1C1 = X
XK ∩ DC = P
PQ || NM
QP || KN
R ↔ M
MNKPQR – искомое сечение
б)
Краткая запись решения
M ↔ N
MN ∩ D1C1 = X
X ↔ K
XK ∩ DC = P
N ↔ K
D1D ∩ XK = Y
A1D1 ∩ MN = Z
Z ↔ Y
ZY ∩ A1A = R
ZY ∩ AD = Q
M ↔ R
Q ↔ P
MNKPQR – искомое сечение
Домашнее задание
Уровень А
Учебник §4, п. 14; № 71, 80.
Уровень В (Слайд 15)
Построить сечение тетраэдра, проходящее через точки:
Q – принадлежит грани ABC;
R – принадлежит ребру AB;
S – принадлежит ребру DB.
Уровень С
Придумать и решить задачу на построение сечения прямоугольного параллелепипеда плоскостью, проходящей через 3 произвольно выбранные точки на ребрах и/или гранях.
Подготовить карточку с данной задачей.
Подведение итогов
В ходе урока были сформированы навыки решения задач на построение сечений многогранников.
Использованные материалы и ресурсы
Атанасян Л.С., и др. Геометрия 10-11. – М.: Просвещение, 2008.
Литвиненко В.Н., Многогранники. Задачи и решения. – М.: Вита-Пресс, 1995.
Смирнов В.А., Смирнова И. М., ЕГЭ 100 баллов. Геометрия. Сечение многогранников. – М.: Экзамен, 2011.
Учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» «Математика». Федотова О., Кабакова Т. Интегрированный урок «Построение сечений призмы», 9/2010.
http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Schule_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_1.html