17.11.2014 Урок геометрии в 10 классе
Тема: Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии.
Цель: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии , изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве, применять их при решении задач
Задачи: обучающие: создать условия для формирования основных понятий, аксиом; сформировать умение работать с текстом учебника; с текстом, предъявляемым на экране монитора; формировать умение, находить примеры на предметах окружающего мира, формировать умение мыслить пространственно; анализировать, наблюдать, делать выводы;
развивающие: развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес, расширять представления учащихся об окружающем мире, поддерживать интерес к изучаемому предмету; содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность;
воспитывающие: активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ.
Урок по учебному плану – первый.
Тип урока — комбинированный
Оборудование:
Компьютер.
Презентация «Предмет стереометрии».
Презентация «Аксиомы стереометрии».
Модели точки, прямой, плоскостей, пересекающихся плоскостей
Приложения (раздаточный материал).
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Повторение изученного материала
— Мы закончили изучать и повторять раздел геометрии, который называется планиметрией. (слайд 1)
В планиметрии все фигуры, которые рассматривались при доказательстве каждой теоремы или при решении задач, располагались на плоскости. Таким образом, мы имели дело только с одной плоскостью.
3.Постановка темы, цели и задач урока.
— Сегодня мы начинаем изучать новый раздел геометрии, который называется как? Стр. 3 слайд 2
— Итак, тема сегодняшнего урока «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии». слайд 3
1) Какие фигуры на плоскости мы изучали? (слайд 5)
— посмотрим, какие тела будем рассматривать в стереометрии. ( слайд 6)
— вспомним, какие фигуры являются основными на плоскости? ( слайд 7)
— что значит слово точка, слово линия? (слайд 8)
Какие фигуры являются основным в пространстве? Стр. 3 прочитайте (слайд 9), выполнить чертежи в тетради.
— Обозначение точки, прямой, плоскости. (слайд 10), записать в тетради
-Изучая свойства геометрических фигур, мы получаем представление о геометрических свойствах реальных предметов и можем использовать эти свойства в практической деятельности. В этом состоит практическое ( прикладное) значение геометрии.
Геометрия, в частности стереометрия, широко используется в строительном деле, архитектуре машиностроении, геодезии, во многих других областях науки и техники.
— Практическое применение геометрии (слайды 11- 16)
2) следующий этап урока
стр4 (аксиомы стереометрии.)
А для того, чтобы хорошо усвоить свойства фигур, необходимо знать некоторые аксиомы стереометрии, которые мы рассмотрим сегодня на уроке.
— что такое аксиома? (слайд 17)
Мы рассмотрим три аксиомы.
Аксиома 1 стр 5 (слайд 18) чертёж в тетради.
Аксиома 2 стр 5 (слайд 19) чертёж в тетради.
Аксиома 3 стр 6 (слайд 120) чертёж в тетради.
Вывод:
Аксиомы стереометрии описывают: ( слайд 21)
1 — Способ задания плоскости
2 — Взаимное расположение прямой и плоскости
3 — Взаимное расположение плоскостей
— Рассмотрим взаимное расположение прямой и плоскости ( чертёжи и записи в тетради) (слайд 22)
5. Закрепление изученного материала.
1) игра «ЛОТО»
2) слайд 23
— прочитай чертёж:
слайд 24
Слайд 25
слайд 26
Самостоятельная работа.
(Карточки- задания)
задание 1 — «3», задание 1, 2 — «4», задание 1,2,3 — «5»
7. Итог урока.
Учитель математики Егорова Лидия Гавриловна