ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Параллельные прямые.
ФИО (полностью) | Ермакова Ирина Николаевна | |
| Место работы | МБОУ Ушаковская СОШ |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Геометрия |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Параллельные прямые |
| Базовый учебник | Геометрия 7 — 9 Атанасян |
Цель и задачи урока
Цель: организовать совместную деятельность учащихся по обобщению знаний и самостоятельному их применению в рамках темы «Параллельные прямые».
Задачи:
— обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме «Параллельные прямые», реализовать знания и умения по данной теме для решения задач базового уровня и повышенной сложности, подготовить к контрольной работе;
— развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать творческие способности учащихся; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе — писать, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;
— воспитательные: побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии; воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая, исследовательская работа, практическая.
Необходимое техническое оборудование компьютеры, видеопроектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока:
Организационный момент, постановка цели. (2 мин.)
Актуализация знаний — повторение теоретического материала. (3 мин.)
Решение задач по готовым чертежам. (10-12 мин.)
Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых. (21 мин) .
Подведение итогов (5 мин).
Домашнее задание (2 мин).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | Организационная часть |
| Сообщение темы и цели урока, направление деятельности учащихся | Настрой на рабочую деятельность | 2 |
2 | Актуализация знаний |
| Устный опрос.
|
Дети отвечают на заданные вопросы. | 3 |
3 | Решение задач по готовым чертежам. | Свойства параллельных прямых (№1) | Задача 1 (1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях). Наводящие вопросы: Как мы запишем данное условие? Какими являются 1 и 4? Сформулируйте свойство этих углов. Можем ли мы, используя это свойство, найти угол 1?
1 и 2 являются какими? Сформулируйте свойство этих углов.
Как найти угол 2? или: 4 и 2 — какие?
Какие виды углов вы ещё здесь видите?
|
1= 4+10. Смежными. Их сумма = 180. 1 + 4 = 180 4 + 10+ 4=180 2* 4 = 170 4 = 85 → 1=95 Односторонними. Если прямые, пересеченные секущей, параллельны, то сумма односторонних углов = 180. 2 = 1800 — 1=85.
Соответственные при двух параллельных прямых→они равны→ 4 = 2 = 85. 3 и 2 — накрест лежащие при двух параллельных прямых→они равны→ 3= 2=85. 4 и 3 — вертикальные→ 4= 3=85. | 10 |
Задача 2 — ученики решают самостоятельно, потом говорят ответ. | 1=132; 2=48; 3=48; 4=48. | ||||
Задача 3 — 1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях. | 1=3* 2 1 и 2 — односторонние при 2 параллельных прямых→их сумма=180→3* 2+ 2=180→ 2=180:4=45; 1=3*45=135; 3=45; 4=45. | ||||
Задача 4 — ученики решают самостоятельно. | 1=120; 2=60; 3=60; 4=60. | ||||
Задача 5 — 1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях. Наводящие вопосы: Если задача на части, то каким методом мы решаем задачу? Что мы обозначим за х? Тогда чему равны углы 1 и 2? |
Алгебраическим (с помощью х). Величину одной части. 1=4х, 2=11х. 1 + 2=180, т. к. они односторонние при 2 параллельных прямых→4х+11х=180→х=180:15=12. Тогда 1=12*4=48, 2=12*11=132. 3=132, 4=132. | ||||
Задание 6 — самостоятельно. | 1=30; 2=150; 3=150; 4=150. | ||||
4 | Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых. | Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых (№2). | Задача 1. | 1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях. 3=4*( 1+ 2), но 2= 1, т.к они соответственные при 2 параллельных прямых→ 3=4*( 2+ 2)= 3=8* 2. 3+ 2=180 (т. к. они смежные)→ 2+8* 2=180→ 2=20. 1= 2=20, 3=8*20=160.
| 10 |
Задача 2.
| 1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях. Рассмотрим ∆АВС — равнобедренный, а у равнобедренного ∆угла при основании равны→ 1= 3. а‖в, т. к. 2= 4(по условию), а они являются накрест лежащими. По признаку, если при пересечении 2 прямых третьей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны (в данном случае секущей является прямая ВС). Сумма углов в треугольнике =180: 1+ 3+ 4=180→ 1+110=180→ 1=70. 3= 1=70. 4=110 — 3= 40. 2= 4(накрест лежащие при секущей ВС)=40; 3= 5 (накрест лежащие при секущей АВ)=70. | ||||
Задача 3.
| 1 ученик решает у доски, остальные — в тетрадях. Если 2 прямые перпендикулярны третьей, то эти прямые параллельны→АВ||КМ. Рассмотрим прямые АВ||КМ, ЕС — секущая: АВЕ= КМЕ=34(соответственные) АВМ= КМС — соответственные. АВМ+АВЕ=180(смежные)→ АВМ=180-34=146. АВМ= КМС=146. КМN=146:2=73. ЕМN= ЕМК+ KMN=34+73=107. | ||||
5 | Подведение итогов. |
| Организуется обсуждение деятельности учащихся на уроке, выставляются оценки отвечающим. | Фронтальная работа учащихся по обсуждению их деятельности на уроке. | 3 |
6 | Домашнее задание. |
| Приложение 3. | При необходимости задают вопросы и уточняют заданное задание. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Параллельные прямые.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Свойства параллельных прямых. | Практический. Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС). | Модель | https://fcior.edu.ru/card/1243/svoystva-parallelnyh-pryamyh-p2.html |
2 | Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых. | Практический. Мультимедийная презентация PowerPoint. | Презентация. |
|
3 | Задачи сказочных героев. | Практический. Мультимедийная презентация PowerPoint в формате doc. | Иллюстрация. |
|