« 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского»
Тимофеева Анна Викторовна учитель начальных классов МБОУ -СОШ № 13 г. Армавира Краснодарского края
Классный час
Тема: «700 лет со дня рождения Сергия Радонежского».
Цель: обобщить и закрепить знания о преподобном Сергии Радонежском.
Задачи:
1.Образовательные:
1) на примере жития преподобного Сергия Радонежского выяснить за какие заслуги перед Отечеством почитается святой;
2) рассказать о жизни святого Сергия Радонежского; дать краткие сведения о жизни святого; подчеркнуть его роль в Куликовском сражении;
2) расширять представление о православной культуре;
3) пробудить интерес к изучению истории России и истории православной культуры;
4) формирование понятия – культурный человек с православной точки зрения.
2. Развивающие:
1) расширить словарный запас и кругозор учащихся;
2) развивать познавательные и творческие способности;
3)развивать умение сравнивать и делать выводы;
4)развивать культуру устной речи, внимание, логическое и творческое мышление.
3. Воспитательные:
1) воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины через знакомство с иконописью, картинами русских художников;
2) воспитание духовных ценностей;
3)осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни человека и общества;
4) воспитание бережного отношения к Святыням;
5) совершенствование коммуникативных навыков учащихся.
Ход мероприятия.
Оборудование: презентация, изображения храмов Троице-Сергиевой Лавры, слова для словарной работы, записанные на отдельных листах, набор портретов или картинок и карточек с фамилиями для групповой работы, , альбомная бумага, фломастеры.
1.Организационный момент.
Звучит «Песня о доброте». Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной.
— Прежде, чем начать классный час, повернитесь друг к другу. Представьте, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите своему соседу. Как много улыбок засветилось. Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. Я тоже дарю вам свою улыбку и желаю Вам успешной работы!
2.Актуализация знаний. Введение в тему.
— Во времена Древней Руси было много лесов. И церкви были деревянными. Украшали их с помощью дерева: липы, сосны, ели. На деревянных досках писали яркие картины.
Отгадайте загадку: « На стене висит окно – в мир иной для нас оно». (Икона)
-Кто из вас был в храме?
-Зачем вы туда ходите?
-Перед чем вы молитесь?
-Кого писали на иконах?
Учитель: Храм заполнен иконами. На иконах изображены образы людей, достигших святости. В храме стоят люди, которые стремятся к святости.
Словарная работа.
— Объясните значение слов. (Слова напечатаны на отдельных листах).
Преподобный – это слово верующие прибавляли к именам святых, вышедших из обыкновенных монахов; обращения к некоторым служителям Церкви у протестантов и в православии.
Святой – человек, посвятивший свою жизнь церкви, религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и носителем чудодейственной силы.
Просфора-хлебец, который вкушают после богослужения.
Игумен- настоятель монастыря.
Лавра— уединенное место, большой монастырь.
Самостоятельная творческая работа учащихся.
Работа в группах. Каждая группа получает набор портретов или картинок и карточек с фамилиями. Задача ребят – догадаться, кто эти люди, соотнести название с картиной.
1.Этот святой — один из самых любимых и почитаемых верующими людьми. Брошенные им в окно дома три мешочка с золотыми монетами коренным образом изменили судьбу трех бедных девушек.
(Святой Николай Чудотворец)
2. Господь наградил ее необыкновенным умом и красотой, но она не знала об истинном Боге. И вот однажды во сне она увидела Богородицу и Божественного Младенца, а проснулась с колечком на руке…
(Святая великомученица Екатерина)
3. Эта святая родилась в семье тайных христиан. Ее не прельщали балы и наряды, она стала диакониссой, заботилась о больных и бедных. В России ее почитают покровительницей учащихся.
(Святая великомученица Татьяна)
4. Он ходил босым и зимой и летом, ветхое рубище прикрывало его тело, но к слову этого нищего прислушивался даже сам царь Иоанн Грозный. (Святой Василий Блаженный)
-А каких святых вы ещё знаете?
Чтение стихотворения Р. Запесоцкой «Житие преподобного Сергия Радонежского» (заранее подготовленными учащимися)
Житие преподобного Сергия Радонежского.
1 ученик.
Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу.
Однажды отрок Старца встретил,
И тот сказал: «Ты духом светел.
Ты сможешь хорошо учиться
И перед Богом отличиться».
Он стал отшельником, монахом;
В лесу с ночным боролся страхом,
Молитвой бесов прогоняя,
Природу светом наполняя.
С годами он в лесу прижился,
С медведем даже подружился.
Был сердцем чист, молился много.
И этим угодил он Богу.
2 ученик.
Когда о Сергии узнали,
К нему тянуться люди стали.
Сперва ученики-монахи
К нему слетелись, словно птахи.
И вот работа закипела.
Все так старались сделать дело:
Обитель Божию построить
И жизнь на Божий лад настроить.
Однажды чудный свет полился,
Когда Святой в ночи молился,
Чтоб наш Господь, всех благ Даритель,
Благословил Свою Обитель.
Застыл он на пороге кельи:
В сияньи дивно птицы пели!
И Голос был: «Бессчетны птицы –
Вот сколько к Богу обратится».
Когда Угодник Божий в храме
Служил пред Чашею с Дарами,
То в алтаре — священном месте
Сам Ангел с ним молился вместе,
Крылатый воин Божьей рати.
И видели монахи-братья,
Как вдруг огонь с небес спустился
И прямо в Чашу опустился.
3 ученик.
Так жил подвижник Православья,
Христа и Богоматерь славя.
И по его дана молитве
Победа в Куликовской битве.
Свою показывая милость,
К нему Пречистая явилась
И обещала, что Обитель
Спасет Господь наш Вседержитель.
Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого,
И Преподобный в вечной жизни
О нашей молится Отчизне.
Угодника нетленно тело –
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу
Которая приводит к Богу.
-Ребята, поднимите руки, кто слышал имя этого святого?
Учитель: На русской земли нет человека, который не знал бы имя Сергия Радонежского.
3.Постановка учебной задачи.
— Исходя из темы классного часа, сформулируйте его главную цель.
-Что сегодня нам предстоит выяснить?
Учитель:
Сегодня на классном часе мы будем говорить об одном из самых почитаемых на Руси святых — Сергии Радонежском.
— Как вы думаете, почему люди не забывают этого святого?
— Какие же подвиги прославили имя этого святого?
— Чем дорога народу память о нем?
4.Усвоение новых знаний.
Учитель:
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к жизни великого святого.
-А теперь давайте более подробно поговорим об удивительном и великом человеке, прославившем нашу землю, об известном русском святом – Сергии Радонежском.
-Как вы понимаете слово «житие»?
Житие – жизнеописание, в котором рассказывается не только о фактах биографии, но и о духовной жизни человека. Житие Сергия Радонежского написано очень давно: примерно шестьсот лет назад. Написал его Епифаний Премудрый, который жил в монастыре преподобного Сергия и знал его лично.
– С чего начинается путь человека на Земле?
Просмотр мультимедийной презентации.
Слайд 2.
Святой Преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец (в миру Варфоломей; 03.05. 1314 г.-25.09.1392 г.) — монах Русской церкви. Память празднуется 8 октября.
Святой Сергий жил в очень тяжёлое для Руси время.
Слайд 3.
Русская земля в то время страдала от татарского ига. Татары завоевали всю страну. А между отдельными русскими княжествами продолжались раздоры.
Слайд 4.
Родители Сергия, Кирилл и Мария, были боярского рода, но жили они очень просто. У них было три сына: Стефан, Варфоломей и Петр. Средний сын, Варфоломей, и стал потом преподобным Сергием. С детства Варфоломей обращал на себя внимание своей добротой, любовью к молитвам и посещению храмов.
Слайд 5.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями — старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несообразительностью.
Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.
Слайд 6.
Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает.
Слайд 7.
Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников».
При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, — сказал он. — Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания».
Слайд 8.
Старец хотел удалиться, но Варфоломей просил его посетить дом родителей. Родители с честью встретили гостя и предложили угощение. Старец ответил, что прежде следует вкусить пищи духовной, и велел их сыну читать Псалтирь. Варфоломей стал читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа».
Слайд 9.
С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.
Слайд 10.
Около 1328 года родители Преподобного Сергия переселились из Ростова в Радонеж. Став взрослым, Варфоломей хотел стать монахом, но родители просили его не оставлять их, так как других братьев уже не было дома. Варфоломей послушался, прожил еще несколько лет дома, помогая родителям, и только после их смерти, двадцати трех лет отроду,1337 году смог сделать то, что ему так давно хотелось.
Слайд 11.
Он не поступил в монастырь, но убедил своего старшего брата Стефана (который к этому времени овдовел и стал монахом) уйти с ним далеко в дикий лес, далеко от всякого жилья, и там жить вдвоем, проводя все время в молитве и труде. Братья покинули село и отправились в лесную чащу. Там нашли они место на склоне лесной горы, которое им полюбилось,
и стали жить в полном уединении (в 12 верстах от Радонежа). Называлась эта гора Маковец. Здесь они срубили из брёвен домик-келью, а рядом возвели церковь Троицы — во Имя Бога Отца и Сына и Святого Духа.
Слайд 12.
Трудно было в лесу, особенно зимой. Не было вблизи их обители человеческого жилья, не пролегала мимо проезжая дорога, никто не навещал их и не приносил пищи. Дни их проходили в трудах и молитве.
Стефану такое суровое житье показалось слишком тяжелым, и он, покинув брата, ушел из пустыни в московский Богоявленский монастырь. Варфоломей, проводив его со слезами, остался один посреди дремучего леса. Терпел он зимой метели и стужу, а летом дожди и зной, стойко преодолевал все страхи и опасности, которые подстерегают человека в таком диком и безлюдном месте, но уходить отсюда не собирался.
Слайд 13.
Здесь в глухом лесу исполнилась мечта Варфоломея — он стал монахом. Один сельский игумен прочитал над ним особые молитвы и остриг на его голове прядь волос. Когда люди становятся монахами, они получают новое имя. И Варфоломей стал Сергием. Началась его монашеская жизнь. Днём Сергий трудился в лесу и у дома: ходил за водой на родник, колол дрова, чинил одежду, работал на огороде. Шумели над головой высокие сосны, звонко выстукивал клювом дятел, порхали и пересвистывались в кустах лесные птицы. Ночью же Сергий тоже трудился дома или в церкви: читал молитвы и священные книги. Тихо шелестели страницы… Слышно лишь, как потрескивает огонёк смолистой лучины, да ухает филин в чаще. Спал он совсем мало.
Слайд 14.
Однажды пришёл к нему голодный медведь. Сергий взял хлеб, разделил поровну и половину отдал ему. С той поры стал медведь навещать его. Бывало, сядет у пня и ждёт, что ему вынесут. Сергий выйдет, угостит его чем-нибудь. Так они подружились. Случалось, Сергий последний кусок медведю отдаст, а сам голодным останется. Зверь же охранял поляну его от злых разбойников.
Слайд 15.
Прошли годы. Люди стали рассказывать о молодом отшельнике, как о бесстрашном и добром монахе. И многие стали приходить к нему за советом и молитвой. А некоторые, искали для себя уединённой монашеской жизни и просили: «Отче, прими нас. Хотим с тобой на этом месте жить и души свои спасти». Сергий разрешал им селиться рядом со своим жильём. Помогал отёсывать брёвна и строить кельи. Так набралось 12 монахов. Так образовался в лесу монастырь — будущая великая Троице-Сергиева Лавра.
Слайд 16 -17.
Жили монахи трудно, перенося болезни, голод, нужду. Но дружно. Трудились каждый своим трудом и учились жить чистой и мирной жизнью. Больше всех трудился сам святой Сергий. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. А Сергия они избрали своим игуменом — начальником монастыря и называли его «авва», то есть «отец». Епископ рукоположил его в священники и поставил во главе нового монастыря. Монастырь был очень бедный. В церкви не было свечей и служили при свете лучин, чаша для причастия была деревянной. Молитвы переписывали на древесную кору, так как не было книг. Игумен Сергий не позволял монахам идти просить милостыню. Но однажды настал такой голод, что монахи начали роптать. Преподобный Сергий обещал им позволить идти просить милостыню, если они подождут, ещё один день. А сам стал на молитву. Ещё не кончился день, как к монастырю подъехал большой воз с продуктами, пожертвованными неизвестно кем.
Слайд 18.
Учеников и последователей Сергия становилось все больше.
Однажды поздним вечером святой молился в своей келье и вдруг услышал голос, зовущий его по имени. Сергий выглянул в оконце, чтобы посмотреть, кто его зовет. Тут же с неба просиял чудесный свет, разогнавший вечернюю тьму. Сергий увидел множество прекрасных птиц, круживших над монастырем и вокруг него. А неведомый голос сказал: «Также многочисленны, как эти птицы, будут твои ученики, и после тебя будут следовать они по стопам твоим».
Слайд 19.
Однажды, когда преподобный совершал Божественную литургию, ученик его Симон увидел, что по святому престолу носится огонь, озаряя алтарь и окружая служащего Сергия, так что святой был объят пламенем с головы до ног. А когда преподобный приступил к принятию Христовых Тайн, огонь поднялся и, как бы некая дивная пелена, погрузился в святую чашу, из которой и причастился святой Сергий. Это была благодать Святого Духа.
Слайд 20.
Однажды в монастыре, где пребывал Сергий, кончилась вода. Именно тогда Сергий начал молиться Богу, нашел место, окрестил его крестом и стал читать молитву и горячо просить Бога, чтобы появилась вода. Тогда произошло настоящее чудо — на этом месте пробился родник, который теперь называется Сергиевым. И родник этот источал чудеса — тот, кто с верой пил воду из этого родника, тот исцелялся.
Слайд 21.
Сергия знал и любил митрополит Алексий Московский. Его знали и почитали многие князья и приезжали к нему за советом. Он старался мирить их и молился Святой Троице во имя, которой был построен монастырь, чтобы смотря на образ Святой Троицы, люди понимали, добро — единство и грех – разделение. Сам же он оставался самым смиренным из всех монахом, носил самую ветхую и бедную одежду, работал и служил другим.
Слайд 22.
К преподобному Сергию приехал и московский князь Дмитрий Иванович, когда он собрал войско со всей Руси, чтобы победить татар. Князь понимал, что сражение будет опасное и от него зависит быть или не быть русскому государству. Преподобный Сергий благословил князя и тихо сказал ему: «Иди князь, и Бог правды даст тебе победу».
Слайд 23.
Преподобный Сергий послал вместе с князем на бой двух монахов, бывших воинов, Пересвета и Ослябю. Сергий повелел Пересвету и Ослябе снаряжаться в поход, надел на них поверх доспехов кресты и сказал: «Мир вам, братия! Постойте за веру православную». А потом благословил все войско князя Дмитрия.
Слайд 24.
Дмитрий встретился с татарами на берегу реки Дона. Увидев, как велико их войско он не мог решится начать бой. Но в это время к нему прискакал гонец с запиской преподобного Сергия: «Иди смело князь и да поможет тебе Бог» Битва произошла на Куликовом поле и была очень жестокой. Татары под начальством хана Мамая уже стали одолевать, когда в решительную минуту полк воеводы Боброка, бывший в засаде, ударил по татарам. Татары дрогнули и побежали. В битве были убиты и Пересвет и Ослябя, под князем Дмитрием был убит конь. Его самого за эту победу прозвали Донским. Во всё время сражения преподобный Сергий стоял на молитве, и как будто, видя перед собой поле битвы, называл по именам тех, которые падали убитыми и молился за них. Молитвы и святость преподобного Сергия помогли Руси выдержать самое тяжёлое и тёмное время русской истории. Слава сошла на Русскую землю.
Слайд 25.
Не было на Руси такой семьи, которая бы не знала имя святого Сергия Радонежского. Люди шли к нему, как к родному отцу.
Один человек прошёл много горестных вёрст в великой надежде на Сергия. Принёс к нему умирающего сынишку, положил в келье на лавку. Стали было печку топить, глянули на ребёнка, а тот уж не дышит. Несчастный отец, увидев мёртвого сына, взял топор и пошёл делать гроб. Сергий положил свои ладони на тело мальчика и начал молиться о нём. Вдруг умерший ребёнок пошевелился, вздохнул и открыл глаза. Вошёл почерневший от горя отец с тёсаным гробиком, да так и выронил из рук: сынишка его сидит на лавке живой и здоровый.
Слайд 26.
За несколько лет до смерти Сергию было чудесное видение. Он молился перед образом Богоматери. И вдруг великий свет, сияющий ярче солнечного, осенил святого. Сергию явилась сама Богородица в сопровождении двух апостолов, Петра и Иоанна. Сергий пал ниц. Богородица коснулась его рукой и сказала: «Услышана была молитва твоя об учениках и об обители твоей. Не печалься о них, ибо отныне буду я беречь и сохранять эту обитель». Сказав так, Богородица стала невидима.
Слайд 27.
Пятьдесят лет провел Сергий в иночестве и благочестивых трудах. Когда святой пришел в глубокую старость и почувствовал, что скоро умрёт, он призвал к себе монахов Троице-Сергиевой Лавры. И ученикам своим, и русским людям, и тем, кому ещё жить в свои времена, — обращено завещание святого Сергия Радонежского:
— Живите чисто, как нам Бог заповедал. Храните мир между собой и всё прощайте друг другу, как дети одного Отца. Я же за всех вас буду молиться, и всем, кто будет просить меня с верой, приду на помощь.
Учитель: И сейчас в России одна из немногих оставшихся неразрушенных святынь — это гробница преподобного Сергия и храм над ней в Троице – Сергиевской Лавре (в двух часах езды поездом из Москвы). Тысячи людей проходят каждый день перед гробницей святого, горячо молясь преподобному Сергию и прося его молитв за нас грешных.
-Так почему же сюда не одно столетие приходят люди?
Ученик читает стихотворение Сергея Синявина «Сергиева — Лавра».
Сергиева – Лавра,
красота Небес!
всей России славна,
родником чудес!
Мощи непрестанно,
Сергия дают,
Благодать преславну!
Ангелы поют!
Смысл всей жизни сразу,
Открываясь в миг,
Обнажит проказу,
Всех грехов души!
Исповедь омоет,
Всю проказу враз,
Сергий вновь покроет,
Благодать подаст.
Со слезами встанешь,
У мощей его,
И как будто пламя,
Радости сойдёт.
Преподобный Сергий,
Вдруг предстанет сам,
И обнимет нежно…
Сердце в Небесах!
Молиться пред Богом,
Сергие святой,
За Руси народы,
Он стоит свечой!
5. Закрепление пройденного.
.
Тест «Житие Сергия Радонежского»
1. В каком городе родился Сергий?
а) в Москве
б) в Новгороде
в) в Киеве
г) в Ростове
2. Как звали родителей Сергия?
а) Глеб и Людмила
б) Игорь и Ярослава
в) Кирилл и Мария
г) Вячеслав и Люба
3. Как мальчика звали в детстве?
а) Всеволод
б) Владислав
в) Варфоломей
4) Велибор
4. По какому предмету он испытывал трудности?
а) по математике
б) чтению
3) рисованию
4) русскому языку
5.Кого встретил мальчик в лесу?
а) святого старца
б) князя
в) монаха
г) странника
6.Что дал ему старик?
а) кусочек церковного хлеба-просфоры
б) кусочек пресной лепёшки
в) кусочек пасхального хлеб – артоса
г) кусочек пирога с грибами
7.Что ответил мальчик на вопрос старца «Что ты хочешь от Господа?»
а) игрушечный кукольный театр
б) славянское Евангелие в бархатном переплете
в) прекрасную арабскую лошадь
г) что он хочет знать грамоту
8.О чём просил юноша своих родителей?
а) позволить ему стать священником
б) позволить ему идти учиться
в) позволить ему стать монахом
9.О чём попросили родители юношу?
а) подождать, пока они состарятся
б) подождать, пока они умрут
в) подождать, пока женятся старшие братья
10.Какой лесной зверь приходил к Сергию?
А) волк
Б) медведь
3) лиса
4) олень
11.Как звали инока, от которого Варфоломей принял монашество?
а) Феодосий
б) Митрофан
в) Антоний
г) Нестор
12.Кто из князей приезжал к преподобному Сергию за советом и благословением?
а) князь Александр
б) князь Дмитрий
в) князь Константин
г) князь Михаил
13. На какую битву благословил Преподобный Сергий князя Дмитрия Донского?
А) Ледовое побоище
Б) Куликовская битва
В) Бородинская битва
Г) взятие Измаила
Групповая работа.
1.На листе бумаги всей группой изобразить эпизод из жизни Сергия Радонежского. Дети других групп должны догадаться, что изображено. Эпизоды могут быть такими: видение отроку Варфоломею; преподобный Сергий воскрешает мальчика, преподобный и медведь, благословение князя Димитрия, чудо о птицах, чудо об источнике, чудо о священном Огне и Ангеле Господнем и др.
2.Составление духовного портрета преподобного Сергия.
Прослушивание напева Троице-Сергиевской Лавры «Приидите, поклонимся».
Прослушивание песни монахов Троице – Сергиевой лавры «Мама» в исполнении Евгении Смольяниновой.
6. Итог занятия
Вот и подошел к концу наш классный час. Продолжите предложения:
— Сегодня на классном часе я узнал, что…
— Сегодня на классном часе я понял, что…
— Сегодня на классном часе я почувствовал, что…
— Мне очень хочется, чтобы…
7.Рефлексия. У вас на партах лежат свечки –индикаторы, разукрасьте
желтый цвет – мне было интересно;
зелёный – было интересно, но кое-что осталось непонятно;
красный – я с этим не согласен;
чёрный — было скучно
Далее ребята рассаживаются в группы по выбранному цвету своих
чувств. После обсуждения по группам что было интересно, что непонятно, с чем не согласны, почему было скучно или безразлично, идёт выступление представителей от групп.
Используемая литература.
1.https://muzofon.com/search/%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B напев Троице-Сергиевской Лавры — Приидите, поклонимся, Евгения Смольянинова — Мама. Песня монахов Троице-Сергиевской лавры
2.https://muzofon.com/search/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%A1%20%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Рассказы о святых, С.Куломзина
3.https://azbuka-h.com/new/p/prepodobnyj.html Азбука христианства
4.https://www.litmir.net/br/?b=193613&p=2
5.https://www.liveinternet.ru/users/4373400/post195081432/ ЛитМир — Электронная библиотека
Максим Яковлев «Сергий Радонежский приходит на помощь»
6.Татьяня Мухаметшина «Песня о доброте»
7.Видение Сергию множества птиц // Л. Л. Шевченко. Православная культура. Учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 3 (4) годы обучения. Книга первая. – 3-е изд. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2007. – С. 56 – 58.
8.Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский // История России в житиях святых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – С. 153 – 184.
9.Сергий Радонежский // Детская энциклопедия АиФ. – 2011. — № 2. – С. 67 – 71.
10.https://www.nickhram.ru/opk/ya-idu-na-urok-v-nachalnuyu-shkolu-kniga-dlya-uchitelya