Правовая игра для учащихся 7-9 классов
«Мы знаем Конституцию»
ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
— ознакомление и расширение знаний учащихся по основному закону – Конституции;
— расширение знаний учащихся по содержанию Конституции;
— показать учащимся, что Конституция, государственные символы, гимн – неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны;
— совершенствование навыков самостоятельной, исследовательской работы с документами и другой литературой;
— развивать умения учащихся применять и использовать знания в нестандартной обстановке;
— воспитание активной гражданской позиции, гражданского самосознания, патриотизма в подрастающем поколении.
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ:
-изучение структурного содержания Конституции РФ;
-подборка информации и материалов по истории развития конституционного строя в России;
-оформление стенгазет, плакатов, посвященных Конституции РФ, лозунгов проведения конкурса;
-определение состава жюри из учащихся 10-11 классов.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
1) Конституция РФ.
2)Изображения государственный флага, герба РФ, текст гимна РФ.
3)Изображение герба Орловской области.
5) Федеральные конституционные законы:
— «О государственном гербе Российской Федерации»;
— «О государственном флаге Российской Федерации»;
— «О государственном гимне Российской Федерации».
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.
НОМАТИВНО — ПРАВОВАЯ БАЗА.
Конституция Российской Федерации.
Конституция РФ с комментариями.
Письмо «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации» от 01.03.2002 года № 30-51-131/16.
Письмо «Об официальных ритуалах в общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов Российской Федерации» от 10.05.2001 года № 22-06-626.
Письмо «О проведении «Урока России» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации накануне дня Конституции Российской Федерации» от 01.10.2002 года № 13-51-68/13.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
«Герб, флаг, гимн России. Изучение государственных символов». Методические рекомендации, Айрис Пресс, М., 2004.
Андреева В. «Энциклопедия символов, знаков, эмблем. – М., Локид: МИФ, 2000.
Золин П.М. «Герб, Гимн, Флаг и столица нашей Родины: Книга для учащихся. – М., Просвещение, 1987.
Никитин А.Ф. «Основы государства и права». Учебное пособие для 10-11 классов. Дрофа, М., 2006.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
реализация целей проведенных мероприятий, посвященных Дню Конституции РФ, позволят повысить уровень и качество знаний учащихся по данной теме, а также выполнить воспитательные задачи учебного процесса.
Учащиеся должны узнать и понять:
— историю принятия конституций в нашей стране;
— основные принципы конституционного строя;
— основное содержание закона;
— особенности конституционного развития в стране;
— смысл государственных символов и атрибутов РФ;
— взаимосвязь и особенности конституционного развития России и мира и сравнивать их;
— осознание своей причастности к судьбе Родины.
Научиться:
— анализировать статьи основного закона государства;
— применять на практике в будущей жизни полученные знания;
— участвовать в групповой исследовательской работе;
— представлять результаты индивидуальной и групповой историко-правовой познавательной деятельности в различных формах.
Сопоставление целей обучения и проводимой работы позволят расширить круг изучаемой проблемы, оснастить процесс обучения необходимыми средствами, которые способствуют глубокому усвоению знаний, фактов, явлений, понятий, развитию творческой, исследовательской деятельности учащихся при изучении вопросов данной темы.
Ход мероприятия
В начале мероприятия проходит знакомство с условиями игры.
Игра состоит из нескольких этапов. Классы делятся на три команды, каждая из которых формируется из представителей 7,8,9 классов. Команды выбирают капитанов. Принцип игры — «Брейн-ринг», где задается вопрос, идет обсуждение не более 20секунд. Группа, набравшая большее количество очков за правильные ответы – победитель, остальные – активные участники. Среди команд выбираются знатоки Конституции, им присваивается звание «Магистр права». Ход игры оценивает жюри из учащихся 10-11 классов.
Учитель: — Ребята, сегодня мы с вами знаем подробное о главном законе России – Конституции Российской Федерации. Я попросила вас прочитать ее и понять основы и ценности государственного закона. Сегодня наша встреча пройдет в форме игры в четыре этапа.
— Ну, а теперь ответьте, что означает слово «конституция»?
(ответы участников)
Информационная справка для учащихся:
(представляет учитель)
Конституция – [лат. Constitution установление] – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему.
Конституционные начала развивались и утвердились в Англии, где, начиная с XIIIв. (Великая Хартия вольностей 1215г.)была подписана королем Джоном. Соединенное Королевство не имеет Конституции в таком же смысле, в котором имеет ее США, Россия. Британская конституция не сведена в едином документе, а состоит из законов и юридических прецедентов, принимавшихся и создавшихся в течение столетий.
Хотелось бы еще рассказать о Конституции США. 17 февраля 1787г. В Филадельфии делегаты Конгресса подписали Конституцию США. Этот документ стал первой писаной Конституцией в мире. Эта конституция до сих пор существует, ее не отменяют, только принимают поправки.
Что касается России, начало конституционного строя положено манифестом 17 октября 1905г. Конституция РСФСР была принята 10 июля 1918г.
Конституция СССР – 31 января 1924г., 5 декабря 1936г., 7октября 1977г., Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. Начинается она словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепринятых принципов равноправия и самоопределения народов, что память предков, предавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации»
(используется презентация)
I ТУР. РАЗМИНКА.
Вопрос 1. Из скольких разделов состоит Конституция РФ? (из 2 разделов)
Вопрос 2. Сколько глав в первом разделе Конституции? (9 глав)
Вопрос 3. Как называется первая глава, которая включает 16 статей? (Основы конституционного строя)
Вопрос 4. Как называется вторая глава, которая состоит из 48 статей? (Права и свободы человека и гражданина)
Вопрос 5. Как называется третья глава, которая включает 15 статей? (Федеральное устройство)
Вопрос 6. Как называется четвертая глава, которая состоит из 14 статей? (Президент Российской Федерации)
Вопрос 7. Как называется пятая глава, которая состоит из 16 статей? (Федеральное собрание)
Вопрос 8. Как называется шестая глава Конституции РФ? (Правительство РФ, в ней 8 статей)
Вопрос 9. Как называется седьмая глава? (Судебная власть, состоит из 8ст.)
Вопрос 10. Как называется восьмая глава Конституции? (Местное самоуправление, состоит из 4 статей)
Вопрос 11. Как называется девятая глава главного закона страны? (Конституционные поправки и пересмотр конституции, состоящая из 4 статей)
Учитель: — Во втором разделе Конституции 9 положений. А далее о Конституции мы будем узнавать в процессе игры. Капитаны, получите для команд следующие задания (три карточки заданий)
II ТУР. ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
(команды получают листы с написанными незаконченными предложениями из статей Конституции РФ)
1) Статья 2. Человек, его права и свободы являются … (высшей ценностью)
2) Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед …. (законом)
3) Статья 19. Все равны перед законом и …. (судом)
4) Статья 21. Достоинство личности охраняется …. (государством)
5) Статья 22. Каждый имеет право на свободу и …. (личную неприкосновенность)
6) Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту …. (своей чести и доброго имени)
7) Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и …. (слова)
8) Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и …. (медицинскую помощь)
9) Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и …. (свобод)
10) Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относится к …. (природным богатствам)
11) Статья 60. Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с …. (18лет)
12) Статья 91. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совет Федерации и …. (Государственной Думы)
III ТУР. ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ.
Учитель: — Последний тур мы назвали «Гонка за лидером». Команды должны за 40 секунд дать ответы на 12 вопросов, записанных на карточке. Капитаны команд получите задания для команд.
1. Сколько разделов в Конституции РФ? (2)
2. На сколько лет избирается Президент РФ? (6лет)
3. С какого возраста можно стать Президентом РФ? (с 35л.)
4. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (2)
5. Какую власть осуществляет Правительство РФ? (исполнительную)
6. На сколько лет избирается Государственная Дума для своей деятельности? (5лет)
7. Сколько лет должно быть гражданину РФ, чтобы стать депутатом Государственной Думы? (с 25л.)
8. Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Конституция)
9. С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (с18лет)
10. Что по Конституции РФ является высшей ценностью? (человек-гражданин)
11. Сколько статей в Конституции РФ? (137статей)
Задание для зрителей.
Учитель: — Пока наши команды работают самостоятельно, я предлагаю зрителям еще раз проверить ваши знания по структуре Конституции. Если задание вам покажется проблематичным, вам помогут несколько экземпляров Конституций. Итак, задание на доске «Соотнесите главы Конституции с их содержанием»
Местное самоуправление | |
Глава II | Судебная власть |
Глава III | Правительство РФ |
Глава IV | Федеральное собрание |
Глава V | Конституционные поправки и пересмотр конституции |
Глава VI | Президент Российской Федерации |
Глава VII | Федеральное устройство |
Глава VIII | Права и свободы человека и гражданина |
Глава IX | Основы конституционного строя |
Подведение итогов.
Учитель: — Вот и закончилась наша игра. Что значила эта игра для вас? (ответы участников игры, зрителей) Давайте подведем итоги. Слово предоставляется жюри. (Награждение победителей)