Разработка урока истории по теме » Смутное время » для 10 класса.
Учитель Макерова Марина Александровна
МКОУ Новопетропавловская СОШ
Методика проведения урока.
Класс: 10, базовый уровень
Время: 2 урока по 45 минут
Название темы: Кризис государства и общества. Смутное время
Технологии: личностно-ориентированная, проблемно-исследовательская, проектная, КСО.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: групповая
Цели урока:
— охарактеризовать состояние России после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова, определить причины Смуты.
— Дать оценку событиям правления Лжедмитрия I; охарактеризовать сущность правления бояр во главе с Шуйским; дать оценку действиям Лжедмитрия II и осветить ход борьбы с польско- литовскими интервентами.
— Совершенствовать умения обучающихся использовать современные компьютерные технологии в проектной деятельности.
Задачи:
Образовательные
Закрепить знания учащихся по теме, закрепить знания по применению современного программного обеспечения в решение поставленных проблем, с использованием ресурсов глобальной сети Интернет (поисковые системы, Web-сайты).
Развивающие
Формировать общеучебные умения и навыки:
развитие творческого мышления;
формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
закрепление навыков работы с компьютером, умения проводить поиск информации, готовить презентации, используя различные источники;
умение работать в группах.
Воспитательные
Воспитание патриотизма, чувства гордости за Родину, на примерах борьбы за независимость Родины; интереса к изучению истории России.
Воспитание художественно-эстетического вкуса. Воспитание толерантности
Ключевые вопросы новой темы:
1.Причины «Смуты»
-«Неприродный» царь Борис.
— «Божьи кары» — неурожаи и голод
— Крушение образа царской власти и авторитета власти вообще.
2. Лжедимитрий I – триумф и падение.
3. Правление Василия Шуйского.
4. Гражданская война 1606-1607гг. – Болотников.
5. «Тушинский вор» и польско-шведская интервенция.
6. «Семибоярщина» и королевич Владислав.
7. Преодоление «Смуты» в душе, ополчения и освобождение Москвы.
Техническое обеспечение:
Мультимедийные компьютеры, мультимедийный проектор и экран, сканер, принтер.
Программное обеспечение:
Microsof Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel, программы сканирования и обработки изображений.
CD «Энциклопедия истории России» 862-1917. АО Коминфо.
1С: Школа. ИСТОРИЯ, 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ.
CD IDDK «Истории России IX-XIX».
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».
CD IDDK Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
CD «Энциклопедия «Династия Романовых»».
Литература и источники:
Родная старина. Сост В.Д.Осиповский. Отечественая история в рассказах и картинках (с XVl до XVII ст.). М., «Современник», 1993г.
Школьная энциклопедия «Руссика». История России 9-17 вв. М. «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003.
Ресурсы Интернет.
https://ru.wikipedia.org/wiki смутное время
https://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/SMUTA_SMUTNOE_VREMYA.html
Онлайн Энциклопедия Кругосвет
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya—xvi—xviii/86-smutnoe—vremya.html
Сайт ote4estvo.ru
https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/53196/
Словари и энциклопедии на Академике
https://www.historbook.ru/Smuta1.html
История России
https://www.ssu.samara.ru/~nauka/HIST/STAT/SMUTA/snuta.html (Занин С.В. «Смутное время на Руси» (материалы для подготовки к уроку)).
https://his95.narod.ru/sem5.htm (Семинарское занятие по периоду Смутного времени)
https://www.1september.ru/ru/his/2002/36/1.htm (С.Шокарев «Служилые люди в эпоху смуты»)
https://archive.september.ru/his/1999/his22.htm (Самозванцы)
https://lesson—history.narod.ru (Презентации А.И.Чернова)
https://old—map.narod.ru/all-12.htm (Карта России Смутного времени)
https://www.center.fio.ru/SOM/item.asp?id=10009422 (Материалы по Смутному времени)
https://rus-smuta.narod.ru/ (Изображения Лжедмитрия I и Марины Мнишек как исторический источник)
https://world-history.ru/countries_about/81/2001.htm (материалы по истории Смуты, персоналии)
https://milestone.roskultura.ru/info/07/27 (художественные картины по теме)
https://gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv522.htm (материалы по истории Смуты)
https://staskov11.narod.ru/an.html (портреты исторических личностей)
https://his.1september.ru/index.php?year=2002&num=03 (специальный номер приложения «История» по Смутному времени.
https://his.1september.ru/article.php?ID=200200301 (Урок по истории Смутного времени)
Использование ИКТ при подготовке и проведении уроков.
Мультимедийный ряд формируется посредством приложения Microsoft Power Point из пакета MsOffice 2003. Учителем заранее создается база иллюстраций по теме. При отборе материалов (изображений, текстов и др.) используются ресурсы Интернет, CD, отбираются и оцифровываются иллюстрации по теме из вышеуказанных книг Непосредственно в ходе уроков используется и сам программный продукт (CD) – к примеру, анимационные карты из комплекта «ИСТОРИЯ, 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ» и т.п. При закреплении используются электронные тесты, подготовленные при помощи встроенного редактора тестов из комплекта «1С: Школа», либо другой подобной программы. Проверка подготовки домашнего задания производится путем контроля заполнения тесовых форм Microsoft Excel из пакета MsOffice 2003, разработанных и подготовленных учителем. В ходе изучения темы учениками работы создается собственный PPT-проект.
Ожидаемые результаты обучения.
В ходе изучения темы у учащихся:
— Формируется представление о переломном времени в истории страны – Смуте начала XVII века.
— Воспитывается патриотизм на примерах борьбы народа за независимость Родины.
— Вырабатываются и закрепляются навыки работы на ПК с использованием программ пакета MsOffice: Microsof Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
— Развиваются умения работы с ресурсами Сети: поиск и отбор информации при помощи поисковых машин и браузера Firefox.
Ход урока.
1.Оргмомент (2 минуты).
2. Учитель объясняет цель урока, задачи, делит учащихся на рабочие группы, дает разъяснение заданий каждому члену группы.(5 минут).
3. Класс делится на три рабочие группы по 5 человек. Каждая группа будет рассматривать определенный период изучаемой темы.
— Первая группа: Правление Бориса Годунова. Лжедмитрий I.
— Вторая группа: Лжедмитрий II. Василий Шуйский.
— Третья группа: « Семибоярщина». Ополчение, борьба с интервентами.
4.Каждый учащийся в группе получает своё задание.
— Историк – работает с использованием заранее подготовленных оцифрованных отрывков из произведений историков Карамзина, Костомарова, Платонова, для характеристики периода и исторических личностей (формат HTML).
— Аниматор – составляет иллюстративный ряд по теме с помощью поиска нужного материала в сети Интернет.
https://milestone.roskultura.ru/info/07/27 (художественные картины по теме)
https://staskov11.narod.ru/an.html (портреты исторических личностей)
https://rus-smuta.narod.ru/ (Изображения Лжедмитрия I и Марины Мнишек как исторический источник)
-Летописец – составляет хронологический ряд по теме.
https://ru.wikipedia.org/wiki смутное время
https://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/SMUTA_SMUTNOE_VREMYA.html
Онлайн Энциклопедия Кругосвет
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya—xvi—xviii/86-smutnoe—vremya.html
Сайт ote4estvo.ru
https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/53196/
Словари и энциклопедии на Академике
https://www.historbook.ru/Smuta1.html
История России
-Картограф – создаёт анимационную карту по теме средствами Power Point с использованием фрагментов CD (анимационная карта с комплекса 1С: Школа «ИСТОРИЯ, 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ», CD «Энциклопедия истории России» 862-1917.)
— Куратор – организует работу группы работы над созданием PPT-проекта по теме.
Каждая группа получает рабочий лист с заданиями и указанием интернет ресусов.
Рабочий лист группа № 1.
Составить PPT проект, в который включить следующие данные:
1.Понятия: Смута, Заповедные годы, урочные лета, Земский Собор.
2. Биография и меры политики Б. Годунова.
3.Биография Лжедмитрия I.
4.Составить карту событий.
5. Осветить мнение историков по данному вопросу.
6.Указать основные даты событий.
Рабочий лист группа № 2.
Составить PPT проект, в который включить следующие данные:
1.Понятия: восстание, « тушинский вор», самозванец.
2. Биография и меры политики В.Шуйский
3.Биография Лжедмитрия II.
4.Составить карту событий.
5. Осветить мнение историков по данному вопросу.
6.Указать основные даты событий.
Рабочий лист группа № 3.
Составить PPT проект, в который включить следующие данные:
1.Понятия: ополчение, семибоярщина, ополчение
2. Биография К.Минин, Д.Пожарский
3.Примеры героизма русских людей Иван Сусанин.
4.Составить карту событий.
5. Осветить мнение историков по данному вопросу.
6.Указать основные даты событий.
5.Каждый член группы работает в течение 20 минут.
6.Составление PPT-проекта по теме 25 минут.
7.На втором этапе урока каждая группа должна защитить свой PPT-проект по теме(25 минут).
8.Проверка знаний полученных на уроке с использованием тестовой программы.( 10 минут) комплекс 1С: Школа «ИСТОРИЯ, 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ»
9.Домашнее задание: параграф 30-31( Сахаров А.Н., Буганов В.И.) прочитать, в тетрадь выписать итоги Смуты. На сайте « Сельский учитель истории» на форуме, в теме « Обсудим урок», оставить отзыв об уроке.( 1 мин)
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок. (2 минуты)
Некоторые итоги урока.
Учащиеся знают:
— Фактический материал (основные события) истории России во времена Смуты.
— Перипетии политической борьбы в России в изучаемый период.
— Примеры русского героизма в борьбе с интервентами.
Учащиеся умеют:
— Анализировать положение в стране в данный исторический период, достоинства исторической личности.
-Работая в сети Интернет, находить информацию по теме.
— Искать и отбирать материал, работая с мультимедийными энциплопедиями, СД
— Создавать PPT проекты к теме урока