Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 23»
Урок по истории в 6 классе
Тема : «: Ермак — национальный герой или казачий разбойник.»
Учитель истории и обществознания:
Щеголева Наталья Валерьевна
г. Рубцовск
История России | ||||||||||||
Тема урока
| Ермак — национальный герой или казачий разбойник.» | |||||||||||
Продолжительность
|
40 минут | |||||||||||
Класс
| 6 класс | |||||||||||
Технологии
| Презентация Microsoft Power Point | |||||||||||
Аннотация
| Данный урок разработан к учебнику «История России», автор: А.А.Данилов Л.Г.Косулина. Тема « Ермак — национальный герой или казачий разбойник.». Данный урок знакомит c личностью Ермака, его деятельностью. Большое внимание на уроке уделено личности Ермака, глядя через призму происходящих событий, проследить путь Ермака и его дружины. Форма учебной работы – классно-урочная. Тип урока: изучение нового материала. Основное понятие: Формы организации работы детей: самостоятельная работа, работа в группе, фронтальная работа. Цель урока: сформировать представления о Ермаке ,о покорении Западной Сибири, развивать познавательный учащихся к истории. Задачи урока: -Ознакомление учащихся с личностью Ермака, глядя через призму происходящих событий, проследить путь Ермака и его дружины. -Умение дать оценку деятельности Ермака. -Развитие речь, критическое мышление. -Воспитание чувства патриотизма. Оборудование и наглядность
| |||||||||||
Организационный момент
| Ход урока (построение , сдача раппорта) -Я рада вас видеть на нашем уроке. Сегодня у нас много гостей, которые пришли посмотреть на подрастающее поколение казаков и узнать о прошлом казачества. Проверьте готовность к уроку. Нужно для счастья порою немного! Шофёру – прямая дорога, Лётчику – ясное небо, Прохожему – больше улыбок, Учителю – меньше ошибок, А детям, чтоб их голова была нужными мыслями на уроке полна! — Хочу начать урок с таких слов (1 слайд презентации) Я вызываю вас на мысль — Предлагаю продолжить мою фразу, начиная такими словами А это значит… на доске появляются слова Думать Размышлять Делать выводы Советоваться Исследовать | |||||||||||
Введение в тему | А о ком пойдёт речь? Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма (просмотр фильма Ермак ). -Как вы думаете, почему в одном ряду среди царей, императоров, писателей и всех выдающихся людей, простой казак Ермак? -наверное совершил какой-то подвиг; -чем-то прославился; -герой
| |||||||||||
Сообщение темы и постановка цели урока.
| — Сегодня мы с вами поговорим о Ермаке! А что бы вы хотели узнать? — Я предлагаю вам в группах записать свои мысли. (И так 1-ая группа ваши мысли. 2-ая группа.) —Вот мы с вами составили план нашего урока: 1. Характеристика личности Ермака 2. Походы Ермака 3. Оценка деятельности атамана -Первый пункт плана « Кто такой Ермак?» Ваши ассоциации связанные с именем Ермака Воин Вор Солдат Атаман Смелый Мужественный Вольный -А как можно назвать одним словом? Герой. Ермак — национальный герой? -Давайте послушаем сообщение «Легенды о Ермаке» (презентации детей) -А что вы можете сейчас сказать о нём? Ведь домашним заданием было найти материал о казачьем атамане. (Высказывания детей) Вы уже знаете кто такой Ермак. Могли бы вы продолжить ассоциативный ряд? Вор Атаман Грабитель Завоеватель Пират Морской кашевар -А как можно его назвать одним словом? Разбойник Значит Ермак- казачий атаман разбойник? -Вот сегодня нам предстоит выяснить Кто он- национальный герой или казачий разбойник
| |||||||||||
Изучение нового материала. Итог урока. Рефлексия
| Чтение царской грамоты На крутом, на красном бережочке, Собрались люди, вольные казаки, Становились они во единый круг, Крепко думу думали единую Говорил Ермак Тимофеевич: Не пора ли убраться нам отсюда На Волге жить- ворами слыть, На Яик идти- переход велик, В Казань идти- грозен царь стоит, Грозен царь- государь Иван Васильевич, Не лучше ли нам во Сибирь идти На Кучума, царя татарского? ( Звучит музыка Любо братцы, любо) 2.пункт плана «Походы Ермака» (выступление детей) -А что вы можете дополнить по этому вопросу? -А как Ермак освещался в литературе вам расскажет заведующая библиотеки №3 Мы рассмотрели все предложенные, интересующие вас аспекты жизни Ермака, а теперь давайте дадим оценку его деятельности. -Мы много говорили с вами о том, что он разбойник, говорили о том, что он герой. Так кто же всё-таки Ермак? Национальный герой или казацкий разбойник. Давайте взвесим все «за» и «против» , и выясним кто же он по нашему мнению. Против За 1.Насильственно покорил часть народов Сибири 1.Заложил основу многим городам Сибири (Тюмень) 2.Совершил грабежи, набеги 2.Помог освоить коренным народам ремёсла 3.Насильственно приобщил язычников к христианской религии 3.Прекратил набеги на Восточные границы Российского государства 4.Освоил Сибирь русскими 5.Расширил территорию Российского государства -По нашему мнению Ермак- национальный герой, с прошлым разбойника. Фигура Ермака в спектре осмыслений уникальна и до сих пор остаётся Объектом для изучения. Домашним заданием будет сочинение на тему «Моё отношение к казачьему атаману « — Урок закончен. Спасибо за работу. |