Вырубовский филиал
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Никифоровская средняя общеобразовательная школа»
Никифоровского района Тамбовской области
Конспект урока по истории России
«Внешняя политика Ивана Грозного»
6 класс
Учитель истории и обществознания
Федорова Е.А.
д. Вырубово 2012
Технологическая карта урока истории 6 класс
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГОРОЗНОГО | |||||||
Тип урока | комбинированный | ||||||
Информационно- методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности |
| ||||||
План урока |
| ||||||
Цель урока | Формирование представлений о внешней политике России в во второй половине XVI в. | ||||||
Формы и методы обучения | Методы обучения: проблемный и частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, репродуктивный Формы обучения: фронтальная, индивидуальная | ||||||
Основные понятии и термины | ясак, казаки, атаман Ермак, хан Кучум. | ||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||
Объём освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентного опыта/приобретённая компетенция | ||||||
Научатся: определять развитие внешней политики Ивана Грозного, её направления; находить причинно-следственные связи; отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения Получать возможность научиться: осуществлять поиск информации, анализировать объекты, ориентироваться на успех в учёбе. | Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять понятия; вступать в речевое общение; работать с книгой. | ||||||
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УРОКА | |||||||
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации со- взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия | Проме жуточный контроль |
момент | 2 | Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению материала | Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока | Записывают тему и план в тетрадь | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации (из материалов учебника)
| Работа в тетради |
| 3 | Беседа по теме «Реформы Ивана IV – подготовка в активной внешней политике» | Какие реформы были проведены Иваном Грозным? В чьих интересах проводились реформы Избранной рады? Как Вы думаете, почему реформы начинаются с военных преобразований? Это случайность или нет? | Отвечают на вопросы | Фронтальная | Познавательные: общеучебные –осознанное речевое высказывание в устной форме о реформах Ивана Грозного и взаимосвязи внутренней и внешней политики; Логические – дополнение и расширение имеющихся представлений о правлении Ивана Грозного | Устное задание |
| 23 | 1. Презентация «Внешняя политика Ивана Грозного» 2.Работа с картой уч. с.216 – 217 (слайд 3) Какие государства в XVI веке существовали на рубежах России? Какие противоречия возникали между Россией и государствами Золотой Орды? Какую проблему необходимо было решить России для успешного развития западной торговли? Работа с §24 с.212 – 214 . задание 1 рт. С.67 к§24 Работа с учебником с.219 – 220 Лабораторная работа «Ливонская война» задание 4 рабочая тетрадь по истории с. 69 (выяснение причин войны, повода, участников) задание 5с. 70 (ход войны) | Показывает презентацию
Поясняет задание
Поясняет задание | Просматривают презентацию, записи в тетрадях Отвечают на вопросы
Выполнение задания
Выступление обучающихся со слайдами (слайд 17 – 19)
| Индивидуальная
Фронтальная и индивидуальная | Познавательные Общеучебные – умение структурировать знания; Логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений о направлениях внешней политики России в XVI веке. Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности. |
|
| 7 | Выполнить тестирование (3 задания части А, 1 – часть В) | Поясняет задание | Выполнение теста | Индивидуальная | Регулятивная: прогнозировать результаты уровня усвоения материала | Письменные ответы |
| 5 | Обобщить полученные на уроке сведения | Беседа: Основные направления внешней политики Ивана Грозного? | Отвечают на вопрос | Фронтальная | Регулятивная: прогнозировать результаты уровня усвоения материала | Оценивание работы на уроке |
| 2 | §24. Ответить на вопросы на стр. 223
| Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания | Индивидуальная |
|
|
Список использованной литературы
История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс: учебник для общеобраз. учреждений/А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение, 2012.
Н.М.Карамазин «История государства Российского» М. ЭКСМО. 2003
Государевы служилые люди Павлов-Сильванский Н.П. М. Крафт+ 2008 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.yurevets37.ru/kraevedenie—yurevets/nashi—lyudi/161-ermak—timofeevich.html
CD – диск «Энциклопедия по истории России с древнейших времён до начала ХХ века»