Конспект урока по истории древнего мира в 5 классе «Ассирия»

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 49 г.Шахты





Конспект урока по истории древнего мира

в 5 классе

«Ассирия»





подготовила

учитель истории

Алмазова Мария Михайловна















г.Шахты

2014

Список использованной литературы.

1.Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира.5 класс.-М.: «Просвещение», 2014.

2.Арасланова О.В., Соловьев К.А. поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс.-М.:ВАКО, 2007.











































Задачи:

-образовательные: совместно с учащимися познакомиться с Ассирийской державой, выяснить особенности географического положения, политического и культурного развития данного государства, рассмотреть новшества ассирийцев в военной технике и роли освоения железа, отличия от других древних государств, изучить новые термины и понятия: держава, мидийцы, Ниневия, закрепить знания о ранее изученных древних государствах: Египет, Междуречье, Вавилония, Финикия.

-развивающие: развивать память, внимание, устную речь, умение анализировать и делать выводы.

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство патриотизма и любви к Родине на примере ассирийских воинов.

Тип урока: урок-путешествие.

Методы:

для учителя: словесные: рассказ, объяснения, беседа; игровые; наглядные: метод иллюстрации.

для учащихся: словесные: рассказ, беседа; частично-поисковый; наглядный: метод работы с иллюстрацией, картой.



Оборудование:

-для учителя: наглядные пособия, интерактивная доска, учебник, хрестоматия, журнал.

-для учащихся: учебник, тетрадь, раздаточный материал.



План урока:

  1. Организационное начало урока:

а) приветствие

б) сообщение целей и задач урока.

2. Объяснение нового материала (путешествие по станциям):

а) географическое положение,

б) хозяйство ассирийцев,

в) армия,

г) завоевательные походы,

д) физминутка.

3. Закрепление изученного материала.

4. Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.



































Ход урока:

  1. Организационное начало урока.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас с вами не обычный урок. Мы совершим путешествие в далекую древнюю страну под названием Ассирия, узнаем много интересного о хозяйстве это государства, политике, культурном развитии, узнаем о том, как жили ассирийские цари и как эта страна превратилась в мощную и сильную державу. Откройте тетрадь и запишите тему.

Отправимся мы с вами в путешествие на волшебном поезде под названием «Колесо истории». Давайте разместимся в вагонах и займем свои места.

  1. Объяснение нового материала.

— Итак, начнем свое путешествие. Мы отправляемся. Все станции на которых мы с вами будем делать остановки у вас отмечены в раздаточном материале.

Представляем, что мы едем в поезде и первая наша остановка называется …?

-Правильно! Географическое положение. Как вы думаете о чем пойдет речь?

-Речь пойдет о расположении государства Ассирии на материке. Давайте посмотрим на карту. Ассирия располагается в верхнем течении Тигра. Значительную часть ее территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды. Запад страны омывается Средиземным морем. Граничила Ассирия с Урарту, Финикией и другими государствами которые в последствии войдут в состав ее сильной державы. Самыми крупными городами Ассирии были города Ур и Урук. Таким образом, мы видим, что Ассирия занимала выгодное географическое положение, поэтому мы можем судить о ее хозяйственном развитии. Давайте теперь поедем дальше и остановимся на соответствующей станции « Хозяйство». Как вы думаете о чем здесь будет идти речь?

-Ассирийцы издавна занимались охотой и скотоводством. Они привыкли к суровому образу жизни. Как вы думаете, если ассирийцы добывали железо, то какой вид хозяйства был развит?

— Ремесло. Ассирийцы изготавливали оружие, предметы труда из железа. Но железо не сразу появилось и использовалось. Еще во времена строительства пирамид люди пользовались медными орудиями труда. Во времена вавилонского царя Хаммурапи была распространена бронза. Медь и бронза легко поддаются обработке. Но медная руда в природе встречается редко. К тому же эти металлы мягкие. Все стало меняться, ремесленники начали широко использовать железо. Произошло это около десятого века до н.э.

Как вы считаете, почему железо лучше, чем бронза и медь? Чтобы ответить на этот вопрос откройте стр. 82. Прочитайте и ответьте на этот вопрос.

— Железная руда встречалась чаще, чем медь и бронза. Железо тверже. С помощью него, сделав орудия труда, можно было рубить лес, распахивать твердые почвы. Так в каком веке стали использовать железо?

— Использование железа произошло в Ассирии в 10 веке до н.э. Особенно железо применяли в изготовлении оружия для оснащения армии. Недаром ассирийская армия считалась на то время самой сильной в мире из-за использования железного орудия и применения новой техники. Чтобы узнать подробнее об этом, мы перемещаемся на следующую станцию под названием «Армия».

— Посмотрите, как выглядел ассирийский воин . Как он был вооружен. Что вы видите?

-Воины-ассирийцы были вооружены железными топориками, мечами. Они имели круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири, тугие луки. В 8 веке до н.э. армия ассирийцев стала сильной в мире. Для того, чтобы стать таковой они помимо железного оружия применяли технику для ведения боя, не использованную другими государствами.

Во-первых, ассирийцы впервые широко стали использовать конницу. Всадники вооружены были длинными копьями и луками.

Если путь армии ассирийцев преграждала река, воины надували кожаные мешки и на них переправлялись вплавь.

Если город имел мощные крепостные сооружения, ассирийцы использовали таран. А кто знает что такое таран?

-правильно! Таран – стенобитное оружие, состоящие из тяжелого бревна, подвешенного на кожаных ремнях к деревянной раме. Массивный наконечник бревна, окованный железом, крошил и дробил крепостную стену.

— давайте запишем в тетрадь, что такое таран. Обратите внимание на правильность написания.

Кто сможет сделать вывод, почему ассирийская армия стала самой сильной среди других древних государств?

— Правильно! Использование железа в изготовлении оружия, применение конницы, кожаных мешков для переправки через реку, тарана. А произошло это в 8 в.до н.э. Давайте запишем эту дату в тетрадь.

-Благодаря своей сильной армии, ассирийские цари совершили ряд завоевательных походов . А куда они ходили, мы узнаем если остановимся на следующей станции « Завоевательные походы».

-Давайте посмотрим на карту. Оранжевым цветом выделено государство Ассирия, которое образовалось в результате завоевательных походов царей в 8-7 вв.до н.э. Черными стрелочками обозначено куда ходили ассирийские цари. Какие же государства они подчинили?

-Правильно! Ассирийцы завоевали Вавилон, Библ, Тир, Сидон, часть Палестины. Совершали победоносные походы на юг- в Египет и на север- в горное царство Урарту. Об одном из походов была найдена летопись ассирийского царя Синахериба. Откройте стр 83, внизу есть эта летопись. Прочитайте ее и ответьте на вопросы, указанные внизу: чем прославился Синахереб? Подумайте, что царь считал справедливым?

— Итак, давайте ответим на эти вопросы.

-Считаете ли вы это справедливым?

-Конечно, нет. В наше время это не считается нормой жизни и справедливым. Конфликты необходимо решать мирным путем, без применения оружия и силы.

— Итак, ассирийцы захватили большую территорию. Вы видите это на карте. Она охватывала земли больше чем любое другое древнее государство. Таким образом, Ассирия превратилась в державу со столицей Ниневия. Как вы считаете, что такое держава?

-Держава- большое и сильное государство. Давайте запишем в тетрадь этот термин. Обратите внимание как пишется это слово.

— Вы наверное немного устали. Давайте отдохнем и проведем физминутку.

-Наше путешествие продолжается. Поезд делает остановку на следующей станции под названием « Жизнь ассирийских царей». Об этом нам расскажет машинист нашего волшебного поезда …..Вы, ребята, его внимательно слушаете, а в конце его рассказа ответите на вопрос « Как жили ассирийские цари»?

-Так как же жили ассирийские цари? Чем занимались?

-Да, у ассирийских царей было много занятий. Но самым главным, мы должны это помнить, было ходить в завоевательные походы. Цари Ассирии отличались особой жестокостью. Ведь в покоренных землях они разрушали здания, уничтожали храмы, уводили людей в плен. Богатой добычей похвалялись цари, а художники любили изображать писцов, считающих угнанный скот и отрубленные головы. Недаром в древности столицу Ассирии – Ниневию называли логовищем львов и городом крови.

-Теперь у нас осталась последняя станция, но обратите внимание она без названия. Сейчас мы об этой станции узнаем, а я вам предлагаю придумать ей название. Давайте послушаем.

-запишите в тетрадь: 612 г.до н.э.- гибель ассирийской державы.

Какие книги были собранны в библиотеке?

-Правильно, там хранились ассирийские и вавилонские мифы, восхваления богов, молитвы, заклинания. Почему книги уцелели при пожаре?

— Правильно, потому что глина не горит. Так как бы вы назвали эту станцию?

-Наше путешествие подошло к концу. Мы сделали последнюю остановку и завершили путешествие по древней стране Ассирия. Чтобы понять насколько внимательно вы слушали и усвоили эту тему, давайте ответим на вопросы и разгадаем кроссворд.

3.Закрепление изученного материала.

Вопросы к кроссворду:

1.Столица Ассирии.

2. Стенобитное оружие.

3.последний царь Ассирии

4.в эту страну ассирийцы совершали набеги.

Что за слово получилось?

Как вы думаете, как связаны страна Ирак и Ассирия.

— Правильно, Современное название Ассирии Ирак .

4.Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.

Какой вывод можно сделать о государстве Ассирия?

-Ассирия представляла собой мощную военную державу. Цари применяли различную боевую технику, не использовавшуюся ранее другими государствами, железное оружие. Ассирийцы совершили ряд завоевательных походов и покорили близлежащие государства, но одним главных достояний Ассирии было созданная Ашшурбанапалом глиняная библиотека.

— Открыли дневники Д/з 18, записи в тетради выучить.

Выставление оценок.

























10


Свежие документы:  Конспект урока по истории "Культура Древних Шумеров: письменность, религия, искусство и наука" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: