Конспект урока по истории «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва» 6 класс

МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа

Уренского муниципального района Нижегородской области









Конспект урока по истории России в 6 классе

«Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»





Работу выполнила: учитель истории

МБОУ Б.Терсенской СОШ

Уренского муниципального района

Гаврилова Татьяна Борисовна























д.Б.Терсень

2013/2014 учебный год


Тема: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

Класс: 6


Цель:

  1. Образовательная: сформировать у учащихся представление о значении Куликовской битвы в истории Руси; показать прогрессивную роль московских князей в деле объединения Руси и борьбе против завоевателей.

  2. Развивающая: развивать умение работать с учебником, исторической картой, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

  3. Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины, уважения к ее борьбе за независимость.


Тип урока: комбинированный


Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний и переход к изучению новой темы (8 минут).

3. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

I. Борьба Москвы за политическое первенство.

II. Русь и Орда накануне Куликовской битвы (самостоятельное изучение).

III. Куликовская битва.

IV. Поход Тохтамыша.

V. Значение Куликовской битвы.

4. Первичное закрепление.

5. Рефлексия.

6. Подведение итогов урока, домашнее задание


Используемая литература:

  1. Н.С.Борисов. Сергий Радонежский. М., 2001

  2. А.Н.Майков. Методические рекомендации по курсу «История России с древнейших времен до конца XVIII века» 6—7 классы. Книга для учителя. М., Просвещение, 2010.

  3. А.Н.Сахаров, Л.А.Соколова, Т.И.Агаркова, В.В.Артемов. Поурочные рекомендации к учебнику А.Н.Сахарова «История России с древнейших времен до конца XVI века». М., Просвещение, 2008.


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация (с анимированной картой), дидактические карточки с заданием для самостоятельной работы, оценочные листы.







Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап: организационный (1 мин.)

Приветствует учащихся. Отмечает присутствующих на уроке. Обращает внимание учащихся на листы самооценки (приложение 4)

Приветствуют преподавателя.


2 этап: актуализация знаний (5 мин.)

Вводное слово учителя

Урок мне хочется начать высказыванием известного русского историка Н.М.Карамзина, который так характеризовал положение русских земель в конце XIII века: «Состояние России было самое плачевное: казалось, что огненная река промчалась от ее восточных пределов до западных; что язва, землетрясение и все ужасы естественные вместе опустошили их…» (слайд)

1. Какие события в истории XIII века стали причинами подобного состояния русских земель?

2. Почему русские князья потерпели поражение от монголо-татар?

3. К каким еще последствиям привела политическая раздробленность русских земель?

4.Какие княжества боролись за преобладание на Руси?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

1. Русь была разорена монголами. В результате походов Батыя значительная часть русских земель подверглась страшному разгрому.

2. Основная причина поражения в борьбе монголо-татарами — раздробленность и отсутствие единства в русских землях.

3. Политическая раздробленность привела к постоянным княжеским усобицам, дроблению княжеств на еще более мелкие.

4. Самыми сильными политическими центрами, боровшимися за первенство на Руси, были Тверское и Московское княжества.

3 этап: изучение нового материала (25 мин)

Предлагаю вашему вниманию стихотворение, а вы попытайтесь догадаться, какую страницу в истории страны мы откроем сегодня. О чем сегодня будет наш урок? (слайд 2)

Работа с эпиграфом урока

«…Стоял такой великий стон,

Шёл бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон

До самого низовья…»

Постановка темы и цели урока

Учитель уточняет тематические рамки, инициирует обучающихся к дальнейшей деятельности.

Тему мы определили. А что мы будем узнавать сегодня на уроке?

Учитель корректирует ответы, помогая сформулировать цель.

Итак, к 1380 году Русь уже более 100 лет находилась под владычеством Орды. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью для обеих сторон? Как победа повлияла на дальнейшее развитие Руси?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, давайте представим себе Русь XIV века и окунемся в исторические события того времени.


Слушают эпиграф, высказывают предположения.








Записывают тему урока в тетради.




Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.




I. Борьба Москвы за политическое первенство.

Рассказ учителя.

Москве нужно было побороться за первенство. Послушайте, как это было и ответьте на вопрос «Каким образом удалось Москве получить политическое первенство?»

Учитель ведет повествование и одновременно выстраивает на экране колонку ключевых словосочетаний: (слайд 3)

9 – летний Дмитрий Иванович

Ярлык у Суздальско-нижегородского князя

Митрополит Алексей

Новый противник — тверской князь Михаил

Осада Твери Дмитрием Ивановичем

Договор князей

Таким образом, мы видим, что Русь все сильнее желает избавиться от ордынского владычества. Но Орда просто так не отпустит Русь из свой власти. Значит, впереди у русских и ордынцев битва.

Каково положение внутри Московского княжества и Орды было накануне битвы?

II. Русь и Орда накануне Куликовской битвы (самостоятельное изучение).

Используя учебник истории, проработайте материал на с. 158-159, заполните таблицу. Работайте в парах (слайд 4)

Обсуждение

Какой вывод можно сделать о положении в Орде и на Руси?

Каковы цели Мамая и Дмитрия Ивановича?

Какое событие поставило под сомнение власть Орды над Русью?











Демонстрация модельного ответа (слайд 5)



III. Сергий Радонежский

Индивидуальное опережающее задание ученика (рассказ о благословлении Дмитрия Сергием Радонежским). (слайды 6-7)

Обсуждение

В чем состоит христианский подвиг преподобного Сергия Радонежского? Каково значение его деятельности?







IV. Ход сражения

Рассказ учителя: описание о сборе войска, полководцах, движение войска к месту сражения. (слайд 8)

Обсуждение. Посмотрите на схему (слайд 9)

Почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле? Ведь оно такое неровное, изрытое оврагами, перелесками, речушками.

Почему было принято решение переправиться через Дон?

Князь расположил русские войска таким образом, что их фланги прикрывались естественными рубежами река Смолка и овраг Нижний Дубяк. На нешироком, зажатом с двух сторон лесами и оврагами поле татарская конница лишалась наступательных достоинств.

За рекой Смолка находился лес, в котором можно было поставить общий резерв и частично засадный полк. В таких условиях русское войско вынуждено будет сражаться до последнего – отступать за реку станет невозможно.

Рассказ учителя – описание построения войск. Акцентируется внимание на том, что Дмитрий Иванович принял участие в битве в доспехах простого ратника. Поединок Пересвета и Челубея. (слайд 10)



Прослушайте небольшой рассказ о ходе этого сражения.

Анимированная карта «Куликовская битва»

(слайд 11)

Куликовская битва закончилась сокрушительным разгромом ордынской рати.

Современники назвали Куликовскую битву «Мамаевым побоищем», а Дмитрия Ивановича стали называть Дмитрием Донским, серпуховского князя Владимира Храбрым.

Ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

К 1380 году Русь уже более 100 лет находилась под владычеством Орды. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью для обеих сторон?





V. Нашествие Тохтамыша

«Была на Руси радость великая – говорится в летописи, но была и печаль великая по убитым от Мамая на Дону». Восемь дней хоронили погибших воинов, русское войско понесло огромные потери, поэтому Дмитрий оказался не в состоянии освободить Русь от ига ордынцев.

(слайд 12)

Через два года (в 1382 году) новый хан Золотой Орды Тохтамыш с большим войском вторгся в русские области. Москва, Владимир и другие города подверглись разорению. Дмитрий Донской, чтобы не ввязываться в изнурительную войну с Ордой, пошел на уступки: снова возобновил выплату дани. И хотя победа на Куликовом поле не привела к полному свержению ордынского владычества, она имела большое значение.

Как победа повлияла на дальнейшее развитие Руси? Каково значение Куликовской битвы?

Свои предположения запишите в тетради (работа в парах с последующей проверкой этих предположений с помощью учебника)

Демонстрация слайда с модельным ответом

(слайд 13)

Вывод: Московское княжество при Дмитрии Донском еще более укрепило свои позиции в Северо-Восточной Руси. Победа на Куликовом поле превратила Москву в центр освободительного движения русского народа против ордынского владычества. Отныне русские могли помнить о своих победах над монголами, они знали, что победить их вполне возможно. Отныне мысль о необходимости окончательного свержения ига стала одной из главных идей развивающегося самосознания русских.












Опираясь на ключевые слова. обучающиеся отвечают на вопрос «Каким образом удалось Москве выиграть борьбу за политическое первенство?»









Читают, заполняют таблицу на бланках выполнения заданий (приложение 1)




Ответы учащихся

Цель Дмитрия Ивановича – отстоять самостоятельность Москвы, защитить Русь от нового нашествия.

Цель Мамая – повторить поход Батыя, расчленить Русь, посадить своих наместников, русских князей истребить, доказав тем самым, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя и имеет право на ханский титул.

Впервые русские победили ордынцев в крупном полевом сражении у реки Вожи. Эта битва поставила под сомнение власть Орды над Русью.

Сравнивают свои таблицы с модельным ответом. Самооценка. Заполнение листов самооценки.


Получают информацию о личности Сергия Радонежского, его роли в подготовке битвы, дают оценку его деятельности.

Ответ учащихся:

Церковь всегда стремилась к единству русских земель, видя могущество государства только в единстве, благословил на битву.













Высказывают предположения











Получают новые знания о битве

















































Выделяют следующие причины победы:

1. Умелые действия князя, его авторитет среди воинов.

2. Мужество и храбрость рядовых воинов.

3. Объединение сил русских княжеств.

4. Ослабление Орды и усиление Московского княжества.

5. Поддержка Русской православной церкви.







































Записывают свои предположения в тетради (работа в парах). Затем с помощью учебника корректируют их (при необходимости). После этого ответы сверяют с образцом на слайде, проставляют баллы за задание в листах самооценки


4 этап: первичное закрепление (7 мин)

1. Известно ли вам такое выражение: «Как Мамай прошел»? Как выдумаете, что оно означает?

2. Составьте рассказ, хронологически правильно расположив отрывки из летописной «Повести о Куликовской битве» (XIV в.). Цифры впишите в таблицу (приложение 3)



Демонстрация слайда с ответами (слайд 14)


Ответы учащихся

Это выражение употребляется, когда речь идет о беспорядке, разгроме, опустошении.

Работают в парах с историческим документом, располагая его отрывки в хронологическом порядке.

Ответы сверяют с образцом на слайде, проставляют баллы за задание в листах самооценки

5 этап: рефлексия (4 мин)

Какова была наша цель и насколько ее удалось реализовать?

Перечислите трудности с которыми вы столкнулись при изучении темы и при выполнении заданий.

Что вам удалось лучше всего?

Что не получилось и почему?

Анализируют достижение цели, высказывают свои суждения.

6 этап: подведение итогов урока, домашнее задание (3 мин)

Наш урок заканчивается. Прошу вас оценить свою работу в баллах, соотнести общее количество баллов со шкалой оценок. (слайд 15)

Выставление оценок

Запишите домашнее задание: §18, задание 1-2 (в рабочей тетради). (слайд 16)

Спасибо за урок.

Самооценка по шкале (приложение 4). Озвучивают свои оценки (по желанию)

Сдают листы самооценки учителю.



Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 1



Бланк выполнения задания

Русь и Орда накануне Куликовской битвы

Вопросы для сравнения

Золотая Орда

Русские земли

Политическая ситуация







Подготовка к сражению









Военные события накануне Куликовской битвы







Русь и Орда накануне Куликовской битвы (модельный ответ)

Вопросы для сравнения

Золотая Орда

Русские земли

Политическая ситуация

  • начало усобиц – за 20 лет сменилось 25 ханов;

  • раздел Орды на западную и восточную;

  • слабость власти ханов;

  • захват власти в западной части темником Мамаем; но ханом стать он не смог, т.к. не был потомкам Чингисхана

  • усиление Московского княжества;

  • Дмитрий Иванович перестал выполнять требования Орды


Подготовка к сражению

  • Мамай заключил союз с литовским князем Ягайло и рязанским князем Олегом

  • Дмитрий Иванович увеличил дружину, заключил военные соглашения с другими князьями

Военные события накануне Куликовской битвы

  • 1377 — битва на реке Пьяне. Русское войско, застигнутое врасплох, разгромлено ордынцами во главе с Араб-шахом.

  • 1378 г. — Дмитрий Иванович разгромил ордынцев на реке Воже.


Критерии оценивания: За каждую линию сравнения по 2 балла, максимальное количество баллов — 10.


Приложение 2



Значение Куликовской битвы


  1. Впервые русским удалось одержать победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды.

  2. Победа восстановила веру народа в свои силы.

  3. Единственный способ избавления от ордынского владычества — объединение всех русских земель и их совместная борьба под единым руководством.

  4. Битва ускорила распад Золотой Орды.

  5. Дальнейшее усиление Москвы и ее ведущей роли в образовании единого Русского государства.


Критерии оценивания:

Выделены все значения – по одному баллу за каждое значение, максимальное количество баллов – 5.
























Приложение 3



Дидактическая карточка


Составьте рассказ, хронологически правильно расположив отрывки из летописной «Повести о Куликовской битве» (XIV в.). Цифры впишите в таблицу:









1) И начали переправляться через Оку за неделю до Семенова дня, в день воскресный. И, переехав за реку, вступили в землю Рязанскую.

2) И тут выстроились татарские полки против христиан, и встретились полки. И, увидев друг друга, двинулись великие силы, и земля гудела, горы и холмы сотрясались от бесчисленного множества воинов. В урочный час сперва начали съезжаться сторожевые полки русские с татарскими. Сам же князь великий напал первым в сторожевых полках. 

3) Пришел ордынский князь Мамай с единомышленниками своими, и со всеми прочими князьями ордынскими, и со всеми силами татарскими и половецкими… Также собрался с Мамаем и литовский князь Ягайло Ольгердович со всеми силами литовскими и польскими, и с ними же заодно Олег Иванович, князь рязанский. 

4) И пришли к Дону, и стали тут, и долго совещались. Одни говорили: «Пойди, князь, за Дон». А другие возражали: «Не ходи, так как слишком умножились враги наши, не только татары, но и литовцы, и рязанцы». Пошли за Дон, в дальние края»земли, и скоро перешли Дон в гневе и ярости, и так стремительно, что основание земное содрогнулось от великой силы.

5) [Дмитрий Иванович] вскоре выступил из Москвы, чтобы защитить свою отчину. И пришел в Коломну, собрал воинов своих сто тысяч и сто, помимо князей и воевод местных. 

6) Тогда же Мамай с немногими убежал и пришел в свою землю с небольшой дружиной.

7) И тотчас сошлись на многие часы обе силы великие, и покрыли полки поле верст на десять — такое было множество воинов. И была сеча лютая и великая… Когда бились они, от шестого часа до девятого, словно дождь из тучи, лилась кровь и русских сынов, и поганых, и бесчисленное множество пало мертвыми с обеих сторон.


Критерии оценивания:

Полное соответствие — 5 баллов

Частичное соответствие (1-2 ошибки) — 2 балла

Полное несоответствие (3 ошибки и более) — 0 баллов









Приложение 4



Лист самооценки


Вид работы

Ответы на вопросы*

Заполнение таблицы

Определение значения битвы

Задание на карточках



Баллы






Всего баллов: ______

Оценка: ________



* За каждый правильный ответ на вопрос на всех этапах урока — 1 балл.




Итоговое оценивание: шкала перевода баллов в оценку


25 баллов и более – «5»

21-24 балла – «4»

16-20 баллов – «3»








Свежие документы:  Конспект урока по истории в 9 классе «Повторение. Великая Отечественная война»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: