ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
ФИО учителя: Дектярёва Мария Валерьевна
Место работы: МБОУ СОШ №50 г. Володарска Нижегородской обл.
Должность: учитель истории
Предмет: история
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Базовый учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времён до конца XVI века.
Цель урока: Рассмотреть основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Дать представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; рассмотреть процесс складывания в России сословно-представительной монархии.
Задачи:
Обучающие: Сформировать у учащихся представление о деятельности Избранной рады, о сути, характере и значении реформ для складывания централизованного государства в России. Продолжить работу по изучению признаков централизованного государства.
Развивающие: продолжить работу по развитию навыков и умений работать с различными историческими источниками, работать с текстом учебника, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные: формировать у учащихся понимания неоднозначности исторических событий, отрицательного отношения к деспотизму и жестокости, воспитание коллективизма, толерантности.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: групповая (группы формируются заранее) и индивидуальная работа, фронтальная работа, анализ документов, работа с текстом
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал, задания для интерактивной доски, презентация.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Орг. момент |
| Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы и настроя на работу. Формируются пять рабочих групп (списки готовятся заранее). | Проверка рабочего места, настрой на работу на уроке. | 1 — 2 |
| Постановка и задач целей урока. | 1 слайд презентации 2 слайд презентации | Сегодня на уроке мы начинаем изучать историю нашей страны XVI в. этот период связан с правлением царя Ивана IV, прозванного в народе Грозным. Иван Васильевич был фигурой противоречивой и сложной. За годы своего правления он сделал много хорошего, но и много плохого. Недаром он получил такое прозвище. При нем Россия знала и славные победы и горькие поражения, а вскоре после его смерти в России начались смутные времена. Сегодня мы изучим первую половину его правления. Рассмотрим основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Получим представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; Рассмотрим процесс складывания в России сословно-представительной монархии. | Учащиеся мотивируются на работу, получают первичное общее представление о новом материале, знакомятся с темой и планом урока. | 3 |
| Актуализация материала ранее изученного материала, подготовка к восприятию нового. | 3 слайд презентации | К началу правления Ивана IVв России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Вопрос: Когда и при каких правителях завершился этот процесс?
Основные задачи, стоявшие перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны реформы. Задание: Опираясь на знания полученные на уроках по истории России и всеобщей истории, дайте определения следующим понятиям: реформы, местничество, поместье, сословно-представительная монархия, централизованное государство | Общая работа всех групп.
Примерный ответ: процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия III — конец XV – первая половина XVI в.
Работа с понятийным аппаратом. Дают определения понятиям. В случае затруднения обращаются к имеющимся у них словарям. | 3 |
| Изучение нового материала. 1) Детство Ивана IV. Боярское правление. Реформы Елены Глинской.
2) Начало правления. Реформы Избранной рады.
| 4 слайд презентации 5 слайд презентации 5 слайд презентации 6 слайд презентации 7 слайд презентации 8 слайд презентации 9 слайд презентации Задание для интерактивной доски
|
После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван.
Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, познакомимся с дополнительными материалами. Вопросы по прочитанному материалу: 1) Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?
2) Были ли какие-нибудь противоречия между способностями Ивана IV и чертами его характера?
3) Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера? Об этом вы узнаете, изучив еще один документ.
Вернемся к отрывку из сочинения историка Пушкарева: 1) Сколько лет было Ивану, когда умер его отец? Кто управлял в это время страной? Елена Глинская была умной, энергичной женщиной. Историки ставят ее в один ряд с великой киевской княгиней Ольгой и Софьей Палеолог. Став правительницей, Елена Глинская проводит очень важную для объединения страны и укрепления авторитета власти реформу – денежную. Она вводит единые для всей страны денежные монеты – копейку и рубль, основывает в Москве Монетный двор; ввела единые меры веса и длины. Вопрос на дополнительные знания: Почему русские монеты получили такое название? (если учащиеся не знают ответа, он поясняется учителем) Вопрос: Какое значение имели реформы Елены Глинской?
Внезапная смерть матери, которую послухам отравили, так же повлияла на становление характера Ивана Грозного. Достигнув совершеннолетия, Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Это был счастливый брак, продлившийся 13 лет. Мягкая, добрая Анастасия Романовна оказывала на Ивана благотворное влияние. Но за две недели до женитьбы произошло еще одно важное событие в жизни самого Ивана IV и всей страны. Иван торжественно венчался на царство. Обряд венчания был разработан митрополитом Макарием. В январе 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля митрополит торжественно возложил на голову Ивана шапку Мономаха. С этого момента Иван IV официально принял титул не только великого князя, но и царя «всея Руси». Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул. Вопрос: Как вы думаете, какое значение для самого царя и для всего государства имело это событие?
Счастливое начало царствования было прервано страшными событиями. В том же 1547 г. в Москве произошел сильный пожар. В огне погибло около 4 тыс. человек. Пожар сопровождался народными волнениями, которые показали, что страна нуждается в преобразованиях. К этому времени вокруг царя сложился круг единомышленников, талантливых государственных деятелей, получивших название Избранной Рады.
Вместе с Избранной радой царь осуществляет свои реформы. Первая реформа касалась управления государством. В 1549 г. по указу царя в Москве собираются представители боярства, духовенства, служилых людей для обсуждения важнейших вопросов государства. Это был первый в истории России – Земский собор.
Задание: из учебника с. 196 – 197 выписать состав Земского собора и его функции. Дать свой вариант расшифровки, что входит в понятие наиболее важные государственные вопросы. Вопрос: представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?
С введением Земского собора в России устанавливается сословно-представительная монархия. На Земском соборе были установлены новые органы управления государством. Задание: Давайте вспомним, какой была система управления государством до Ивана IV.
Задание: Познакомится с материалом учебника с. 196 – 197 и внести изменения в схему управления государством, которые были введениы Иваном IV.
Реформы продолжились. |
Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг.
Читают текст из учебника с. 194. Отвечают на вопросы (примерные ответы): — Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы. — Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью. На основе раздаточного материала (приложение 1) – отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории», отвечают на вопрос: Иван IV рос в обстановке боярского своеволия, после смерти матери о нем не заботились, его оскорбляли, он боялся за свою жизнь, поэтому вырос подозрительным и мстительным.
— Ивану было три года, страной управляла его мать Елена Глинская.
Учащиеся записывают в тетради реформы Елены Глинской.
Примерный ответ: введение единой денежной монеты способствовало развитию торговли и централизации государства.
В ходе ответа на вопрос заполняют схему. Сначала высказывают свои варианты, при необходимости корректируют схему Окончательный вариант: 1547 г. – венчание на царство
Личный авторитет пр -ля Авторитет страны на международной арене
Знакомятся с портретной галерей, записывают состав Избранной рады
Работа с понятийным аппаратом – термин Земский собор записывают в словарь.
Записи в тетради
Примерный ответ: крепостные (зависимые крестьяне), т.к. они не были лично свободны.
Работа с интерактивной доской, заполнение схемы (приложение 2): Вписывают титул правителя – Великий князь, государь; Определяют законосовещательный орган – Боярская дума; Исполнительные органы – дворец, казна; Вписывают их функции : Дворец – управление землями великого князя, земельные споры, суд Казна – налоги, таможенные сборы. (при затруднении можно пользоваться материалом учебника с. 175)
Внести изменения: Вместо титула великого князя вписывают царь; Добавляют в схему новый орган управления – Земский собор как представительный орган; Меняют в схеме исполнительные органы – вместо казны и дворца вписывают приказы, вписывают название приказов и их функции.
Групповая работа. Каждая группа разбирает одну из реформ по плану: 1) время проведения; 2) цель реформы 3) суть реформы; 4) значение реформы. Выдает результаты. Время выступления каждой группы – 3 мин. По итогам работы составляется сводная таблица. После ответа каждой рабочей группы, группа экспертов задает свои вопросы. Задания для групп: 1 группа – судебная реформа. 2 группа – реформа центрального управления. 3 группа – реформа местного управления. 4 группа – военная реформа, «Уложение о службе». 5 группа – «Эксперты» — готовят вопросы рабочим группам по их темам и заполняют оценочные листы (приложение 3) По итогам работы учащиеся заполняют таблицу из рабочей тетради с. 72, 73 «Реформы избранной рады». | 30
|
| Закрепление материала | 10 слайд презентации | Мы познакомились с началом правления Ивана IV. Вернемся к целям и задачам нашего урока. Вопросы: 1) Докажите, что в правление Ивана IV в России складывается сословно-представительная монархия.
2) Что в этот период процесс складывания централизованного государства и укрепления центральной власти. |
Примерные ответы: 1) С ведением Земских соборов, на которые созывались представители почти всех сословий, в России складывается сословно-представительная монархия. 2) Происходит процесс централизации государства и укрепление власти: Венчание Ивана IV на царство; укрепление войска; новый Судебник; развитие системы приказов и т.д. | 2 |
| Рефлексия. Подведение итогов урока. |
| 1) Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? 2) Что произвело на вас наибольшее впечатление? 3) Как вы оцениваете результаты своей групповой работы? | Учащиеся делятся своими впечатлениями от урока, анализируют его общие итоги, высказывают свое личностное отношение к материалу. Группа «Экспертов» подводят итоги работы рабочих групп. | 3 |
| Домашнее задание | 11 слайд | § 23, термины, задание в рабочей тетради № 4 с. 74 – 75. | Прослушиваю инструктаж по выполнению домашнего задания, в случае необходимости задают вопросы по выполнению. | 2 |
Приложение 1
Отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории»:
«Ивану было три года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать, Елена Васильевна Глинская, вторя жена Василия. В 1538 г. умерла и она (по слухам, отравленная боярами) и малолетний Иван остался круглым сиротой. (…) Мальчик – государь, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре – правители не только не заботились о его правильном образовании и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата, а иногда и прямо обижали и оскорбляли его; но во время торжественных церемонной и парадных приемов, на глазах народа и иноземных послов, бояре оказывали юному государю все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам… Безобразные сцены боярского своеволия и насилия и его собственная беспомощность… развили в нем… подозрительность, недоверие к людям… пренебрежение к человеческой личности…»
Приложение 2. Задания для интерактивной доски.
Приложение 3 Оценочный лист
Владение терминами
(2 балла) | Полнота изложения материала
(2 балла) | Ответы на дополнительные вопросы
(3 балла) | Грамотная речь
(2 балла) | Участие всех членов группы (4 балла) | Соблюдение временных рамок (1 балл) | |
Судебная реформа |
|
|
|
|
|
|
Реформа центрального управления |
|
|
|
|
|
|
Реформа местного управления |
|
|
|
|
|
|
Уложение о службе |
|
|
|
|
|
|
Общее количество баллов_____________________