Маркова Светлана Александровна
учитель истории и обществознания
МБОУ-СОШ №23 города Армавира
Краснодарского края
ТЕМА: «Начало революции 1917 года»
ТИП УРОКА: урок с элементами лабораторной работы.
ЦЕЛЬ УРОКА:
— Сформировать представление о неразрывности революционных процессов 1917 года.
— Развивать у учащихся исследовательские умения и умения активировать ранее изученное, выделять главное и систематизировать выделенное.
ЗАДАЧИ УРОКА:
— Выяснить причины Февральской революции, ход и движущие силы.
— Определить сущность двоевластия.
— Провести сравнительный анализ двух форм власти после революции.
— Проанализировать альтернативы дальнейшего развития России.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:
Революция, реформы, двоевластие, альтернатива
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1. Карта «Подготовка Великой Октябрьской социалистической революции
(март — ноябрь 1917 года)».
2. Схема «Декларация Петроградского Совета».
3. Схема «Декларация Временного правительства».
4. Схема «Сущность двоевластия».
5. Схема «Политические итоги Февраля».
6. «Рабочий лист урока».
ТЕМА: «Начало революции 1917 года»
ТИП УРОКА: урок с элементами лабораторной работы.
ЦЕЛЬ УРОКА:
— Сформировать представление о неразрывности революционных процессов 1917 года.
— Развивать у учащихся исследовательские умения и умения активировать ранее изученное, выделять главное и систематизировать выделенное.
ЗАДАЧИ УРОКА:
— Выяснить причины Февральской революции, ход и движущие силы.
— Определить сущность двоевластия.
— Провести сравнительный анализ двух форм власти после революции.
— Проанализировать альтернативы дальнейшего развития России.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:
Революция, реформы, двоевластие, альтернатива
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1. Карта «Подготовка Великой Октябрьской социалистической революции
(март — ноябрь 1917 года)».
2. Схема «Декларация Петроградского Совета».
3. Схема «Декларация Временного правительства».
4. Схема «Сущность двоевластия».
5. Схема «Политические итоги Февраля».
6. «Рабочий лист урока».
Опережающее задание
— Повторить причины революции 1905-1907 гг. — — Определить причины Февральской революции
ХОД УРОКА
Основное содержание урока | Формулы и методы | Примерное время | |
1. 2. | Организационный момент Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Слово учителя Слово учителя |
|
| Удивительным был 1917 год в нашей истории, наполненный бурными политическими событиями. Россия оказалась на перекрестке исторических дорог, и нужно было выбрать ту, которая вела не в исторический тупик, а «в лучшее завтра». Об изменении жизни к лучшему, о прекращении войны, о благополучии в доме и стабильности в обществе мечтали все. Мечтали о порядке, а волею судеб стали участниками грандиозных исторических катаклизмов. И первым испытанием для российского общества стала Февральская революция. В ходе урока нам предстоит познакомиться с этим историческим событием, услышать его оценки из прошлого и самим оценить: значение происшедшего. Путеводителем в прошлое станет для нас «Рабочий лист урока» в который внесены исторические факты, документальный , материал и вопросы, на которые предстоит ответить. |
|
|
3. | Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. Причины февральской революции. Примерные вопросы. 1. Назовите причины революции 1905-1907 гг. 2. Какие противоречия не были разрешены в стране в ходе революции 1905-1907 гг.? 3. Как изменило участие России в Первой мировой войне жизнь различных слоев общества? 4. Как повлияла война на отношение монархии и к царской семье в разных слоях общества? 5. Сформируйте причины Февральской революции, покажите их отличие от причин революции 1905-1907гг. | Устный опрос по опережающему заданию |
|
Основное содержание урока | Формулы и методы | Примерное время | |
4. | Изучение нового материала | Работа по таблице, представленной в «Рабочем месте урока». |
|
1. Хроника событий Февральской революции в | |||
Петрограде. | |||
— Класс знакомится с событиями в Феврале | |||
— Учитель иллюстрирует происходящее с помощью | |||
документального материала — выдержек из дневника Михаила | |||
Михайловича Пришвина, который зимой 1916 — весной 1917г. | |||
занимал пост секретаря товарища министра (т.е. заместитель | |||
министра) торговли и промышленности. | |||
Примерные вопросы и задания к таблице. | |||
1) Какие события были ключевыми в развитии | |||
политического процесса в Феврале 1917г? | |||
2) Какие политические структуры возникли «на | |||
развалинах» монархической государственности? | |||
2. Отречение Николая II от престола. | |||
Вопросы и задания к документам * Задание 1 | |||
Как объясняет Манифест главные мотивы отречения Николая II? | Лабораторная работа по | ||
Какой «завет» дает Николай II своему брату? | документам, | ||
* Задание 2 | включенным в | ||
Сопоставьте различные источники, повествующие Об | «Рабочий лист | ||
отречении Николая II. В чем источники совпадают, в | урока». | ||
чем дополняют, в чем противоречат друг другу? Как вы | |||
объясните противоречия в документах? | |||
* Задание 3 | |||
С каким чувством воспринимал происходящие | |||
события Николай II? | |||
Когда, по вашему мнению, он потерял реальную | |||
возможность изменить ситуацию? | |||
* Задание 4 | |||
Как вы думаете, каковы были мотивы отречения от | |||
престола Михаила? Что означают слова Милюкова: | |||
«Россия потеряет свою ось»? Согласны ли вы с ним? | |||
* Задание 5 | |||
О чем, по-вашему, свидетельствует появлению | |||
большого количества анекдотов об отречении государя | |||
императора? | |||
|
Основное содержание урока | Формулы и | Примерное | ||
|
| методы | время | |
| 3. Двоевластие Главный вопрос любой революции — вопрос о власти. |
| | |
| Объяснение учителя | |||
|
| |||
В ходе боев 27 февраля образован | В это время лидеры буржуазных | Работа по схемам, включенным в «Рабочий лист урока» | ||
Петроградский Совет рабочих | партий в Государственной думе | |||
депутатов. Председатель – Чхеидзе; меньшевики и эсеры. | создали «Временный комитет» для сношения с лицами и учредителями. Председатель: Родзянко. | |||
| ||||
До 1 марта 1917 года они действовали раздельно. 2 марта 1917 года- отречение Николая II от престола. 2 марта — с согласия Петросовета было объявлено о создании Временного правительства. Председатель — В. Л. Львов, князь, крупный помещик. Министр иностранных дел — П.Н. Милюков Военный министр — А.И. Гучков Министр юстиции — А.А. Керенский. При выработке совместной декларации между Временным правительством и Петроградским Советом выявились разногласия. Точка зрения: «По отношению к Временному правительству Советы представляли собой вторую власть. Петроградский Совет обладал бесспорным верховенством, но очень разросся — 850 рабочих и 2 тыс. солдатских депутатов; большую часть своих полномочий он передал Исполкому, где профессиональные политики, назначенные «по правам, вытеснили беспартийных активистов». (Н. Верт. «История советского государства», Прогресс-Академия, 1994.) Современные исследователи считают, что, хотя Советы и не хотели брать в свои руки верховную власть, поддержка ими Временного правительства не была безусловной. Советы оказывали мощное давление «слева» на Временное правительство и далеко не всегда считались с решениями кабинета министров. Примерные Вопросы и задания 1. Как социальные слои поддерживали Петросовет и Временное правительство. 2. Какие политические партии составляют большинство в Петросовете, какие — во Временном правительстве? 3. Поясните оценку А. Гучкова, считавшего, что «Советы — сила без власти, Временное правительство — власть без силы». 4. Почему, обладая реальной силовой поддержкой, лидеры Совета «отдают» власть Временному правительству? 5. Насколько «устойчиво», по вашему мнению, двоевластие? Вывод: Таким образом, в стране царило безвластие, анархия. | ||||
Устный опрос |
Основное содержание урока | Формулы и методы | Примерное время | |
| 4. Политические итоги Февральской революции. Значение революции. Задание для учащихся: Используя схему «Политические итоги Февральской революции», расскажите об итогах и значении Февральской революции 1917 года. 5. Альтернативы развития после Февраля. Примерные вопросы. — Как вы понимаете слово «альтернатива»? Рассмотрите варианты развития страны после Февраля. — Какой вариант развития России после Февраля вам кажется предпочтительнее? Почему? Подведение итогов урока. Перед чтением стихов учитель задает вопросы: — Каков эмоциональный настрой поэтических отрывков? Что объединяет авторов? 6. Гиппиус. Из стихотворения «Юный март»: По ветру, под белыми пчёлами, Взлетает пылающий стяг. Цвети меж домами веселыми Наш гордый, наш мартовский мак! Еще не изжито проклятие, Позор небывалой войны. Дерзайте! Поможет нам снять его Свобода великой страны. Пойдем в испытания встречные, Пока не опущен наш меч. Но свяжемся клятвой навечною Весеннюю волю беречь! 8 марта, 17г., СПб | Работа по схеме, включенной в «Рабочий лист урока» Слово учителя |
|
Основное содержание урока
| Формулы и методы | Примерное время | |
6.
|
В. Брюсов. Из стихотворения «Освобожденная Россия»: Освобожденная Россия— Какие дивные слова! В них пробужденная стихия Народной гордости — жива! Как много раз в былые годы Мы различали властный зов: Зов обновленья и свободы, Стон — вызов будущих веков! Кто, кто был глух на эти зови? Кто, «то был слеп средь долгий тьмы? С восторгом первый гул суровый, Обвала гул признали мы. То, десять лет назад, надлома Ужасный грохот пробежал… И вот теперь, под голос грома, Сорвался и летит обвал! Воплощены сны вековые Всех лучших, всех живых сердец: Преображенная Россия Свободной стала, наконец. 1марта 1917 Мы видели торжествующий, ликующий народ. Но существовал и противоположный лагерь. Потерпевшие в феврале 1917 года политическое поражение монархисты пытались осознать происшедшие перемены, объяснить их. Например, М.В. Родзянко писал: «Вдруг что-то оборвалось, и государственная машина сошла с рельс. Совершилось то, о чем предупреждали, грозное и гибельное, чему во дворце не хотели верить». Вот мнение В.Н.Воейкова: «Иуда предал Христа и покаялся…, а наши генералы и адмиралы предали царя, и не покаялись». Кадет В. Набоков вспоминает о тех днях: «Мне казалось, что в самом деле произошло нечто великое и священное, что народ сбросил цепи, что рухнул деспотизм… Я не отдавал себе тогда отчёта в том, что основой происшедшего был военный бунт, вспыхнувший стихийно вследствие условий, созданных тремя годами войны, и что в этой основе лежит семя будущей анархии и гибели». Постановка и комментирование домашнего задания.
|
|
|