Конспект урока по истории России в 7 классе «Новые явления в экономике»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21» г. Калуги












Конспект урока по истории России

в 7 классе


«Новые явления в экономике»





подготовила

учитель истории

Чернова Елена Николаевна




















Калуга, 2014

Тема урока: «Новые явления в экономике»

Цели:

  1. Представить развитие российской экономики в первой половине XVII в.

  2. Охарактеризовать новые черты в экономике России


Оборудование: карта «Россия в XVII в.»


Ход урока.

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала.

Задание на урок: охарактеризовать положение России после Смуты, узнать какие изменения произошли в сельском хозяйстве, ремесле, торговле в XVII в.

Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает карточку с заданием.


Группа 1. Прочитать пп.1 «Последствия смуты». Рассказать по плану:

  1. Итог Смуты

  2. Положение крестьян

  3. Положение дворян

  4. Состояние городов

  5. Состояние ремесла и торговли

  6. Состояние казны

Подвести итог: Какая задача стояла перед властью в данных условиях?


Группа 2. Прочитать пп.2 «Сельское хозяйство». Рассказать по плану:

  1. Главный источник восстановления

  2. Положение крестьян

  3. Новые явления в сельском хозяйстве. Их значения.

  4. Итоги восстановления.

Подвести итог: Какие новые явления появились в сельском хозяйстве?


Группа 3. Прочитать пп. 3 «Ремесло».

  1. Что такое натуральное хозяйство

  2. Как изменяется характер ремесла в XVII в.

  3. Специализация ремесла.

Заполнить таблицу:

Центры производства

Специализация

1) Вологда

2) Ростов Великий

3) Казань

4) Белоозеро

5) Вязьма

6) Нижний Новгород

7) Москва

8) Кашира, Тула

Кружево

Финифить

Обработка кожи

Ложки

Сани

Производство замков

Металлообработка, ювелирные работы

Металлургия



Группа 4. Прочитать пп. 4. «Мануфактуры».

  1. Дать определение мануфактуры

  2. Перечислить особенности мануфактуры

  3. Перечислить мануфактуры, появившиеся в XVII в.

  4. Определить и сравнить виды мануфактур

  5. Почему к концу XVII в. число мануфактур сократилось вдвое?


Группа 5. Прочитать пп. 5. «Торговля»

  1. Назвать главную особенность торговли, дать ей определение.

  2. Назовите:

а) районы, поставлявшие на рынок хлеб;

б) районы, поставлявшие соль

в) области, специализировавшиеся на пушном промысле

3. В чьих интересах был принят Новоторговый устав 1667 г.?


Выступление от групп.


III. Подведение итогов.

Записать новые черты экономики в тетрадь:

  1. Восстановление хозяйства

  2. Рост числа ремесленных специальностей

  3. Специализация районов

  4. Рост городов

  5. Появление мануфактур

  6. Развитие торговли

  7. Формирование всероссийского рынка


IV. Закрепление.

Работа с картой «Экономика России в XVII в.

Показать на карте основные хозяйственные города, ярмарки


Домашнее задание: § 4, вопросы и задания к параграфу.









Список использованной литературы:

  1. История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2011. — 240 с.

  2. История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс: поурочные планы по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной/авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. – Волгоград: Учитель, 2013. – 447 с.



Свежие документы:  Конспект урока на тему «Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: