Конспект урока по истории «Россия на рубеже XVII – XVIII веков» 7 класс

Тема урока:



«Россия на рубеже

XVII – XVIII веков»



(методическая разработка урока

7 класса)





Учитель: Московченко Т.В.




Цель урока: подвести школьников к

выводу об отставании феодально–

крепостнической России, но

сравнению с передовыми

европейскими странами и о

необходимости крупных

преобразований в Российском

государстве.

Оборудование: карта «России» и «Европы»,
репродукция картин Сурикова «Утро

стрелецкой казни» и «Петр».

Что знать: в чем суть отставания России от

государства Западной Европы. Какие

задачи надо решить в начале 18 в.,

чтобы ликвидировать отставание.

Что уметь: работать с тетрадями, учебником,

картой, картиной, выделить главное в

теме, делать выводы.

Понятия: стрельцы, регуляриал армии, галеры.

Ход урока:

  1. Сформулировав тему и основные вопросы урока, учитель в целях активизации познавательной деятельности школьников ставит перед ними определенную задачу – в конце урока самостоятельно ответить (в письменном виде) на следующие вопросы:

а) в чем выражалась отсталость России к концу XVII в. от передовых стран Западных Европы?

б) какие преобразования (изменения) необходимо было провести в России?

2. Перед изучением новой темы беседа по вопросам:

а) что такое мануфактура?

б) что такое производительность труда?

в) чем отличается мануфактурное производство от ремесленного?

3. Затем учитель дает краткую характеристику положения стран Западной Европы.

Работа с картой — Англия, Нидерланды, Франция, Германия, Швеция.

Швеция Англия Нидерланды

Германия Франция

Россия







-Как же шло тогда развитие России?

-Почему же Россия отставала от более развитых стран Западной Европы?

4. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, учащимся предлагается прочитать соответствующий текс в учебнике пр. 30, п. 1, стр. 193-194.

5. Причины отставания записываются на доске:

1)Слабое развитие промышленности;

2)Узость внутреннего рынка, слабость внешней торговли (сохранение н/х);

3) Не было выхода к Черному и Балтийскому морям;

4)Не имела ни регулярной армии, ни военно-морского флота ;

5)Устарела система управления;

6)Монголо-татарское иго, иноземные вторжения.

-Какие же преобразования были особенно необходимы?

На этот вопрос учащиеся могут самостоятельно ответить:

  1. Развить свою промышленность;

  2. Создать сильную армию и флот;

  3. Завоевать выходы в Балтийское и Черное море, т. Е. получить более удобные пути для торговли и культурного общения с Западной Европой.

6. Дальше заранее подготовленный ученик делает сообщение о детских и юношеских годах Петра 1.

7. Рассказ учителя о поездке Петра 1 за границу и войне с Турцией. Вопросы:

а) Как же Петр вел борьбу за взятие Азова?

б) Каков итог поездки за границу в 1697-1698 г. ?



П-1- Софья -1698 восстание стрельцов

1725 —————- р. Воронеж

1672 Турция 23 галеры

Азов

(1695-1696)

8. Рассказ учителя.

После возвращения из-за границы Петр 1 со страшной жестокостью расправился со стрельцами, восстание которых к этому времени было уже и без того подавлено.

Яркой иллюстрацией этой расправы, деспотизма и жестокости Петра может служить картина В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни».

9. В конце занятия для закрепления пройденного на уроке учащихся предлагается в письменном ответить на следующие вопросы:

Вариант А

— в чем выражалась отсталость России к концу XVII в. от передовых стран Западных Европы?

Вариант Б

— какие преобразования (изменения) необходимо было провести в России в XVIII в.?

Домашнее задание: пр. 30

Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Роль болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционных болезней. Профилактика СПИДа"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: