Учитель: Кодина В.С.
Предмет: история
Класс: 5
Тема урока: «Странствия Одиссея»
— приём сопоставления1 исторических источников для подтверждения исторических событий
Цель:
обучающий аспект
— начать освоение приёма сопоставления на основе работы с историческими источниками и иллюстративным материалом;
— узнать основное содержание нового исторического источника;
— учиться работать с интерактивной доской;
— установление правильности усвоения нового учебного материала
развивающий аспект
— развивать речь (расширить словарный запас: сопоставление, сирены, Сцилла и Харибда, циклоп)
— развивать мышление (анализ, сопоставление)
воспитывающий аспект:
— способствовать воспитанию культуры интеллектуального труда во взаимодействии с одноклассниками;
— воспитывать интерес к историческому наследию.
Тип урока: изучение нового
Этапы урока:
— Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
— Усвоение нового материала
— Первичная проверка усвоения
— Домашнее задание
— Итог на рефлексивной основе
Ход урока:
Время | ||
Организационный момент Эпиграфом (лозунгом, девизом) нашего урока будет фраза: «Миф – это ложь, которая со временем становится правдой».
Давайте сразу определим, по каким критериям мы будем оценивать работу на уроке.
| 2 мин | |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности | 7 мин.
| |
Задача: актуализация знаний, обеспечение мотивации Метод: репродуктивный Форма работы: фронтальная | ||
Деятельность учителя
— Посмотрите на росписи древнегреческих амфор и определите, иллюстрациями к какому произведению они являются? Демонстрация слайдов, иллюстрирующих основные события поэмы Гомера «Илиада»
— Кто является автором «Илиады»?
— Кому принадлежала идея соорудить троянского коня? — Где находился Одиссей в конце войны? — Как вы думаете, после завершения войны о чем мог мечтать Одиссей?
Использованием зрительной опоры на экране: — Какой остров является его родиной? — Найдите на интерактивной карте Итаку и Трою Давайте покажем кратчайший путь, который должен был преодолеть Одиссей и его спутники, чтобы вернуться на родину. Но из-за гнева богов его возвращение заняло целых 10 лет.
— Наш урок посвящён тому, как Одиссей возвращался на родину. Этому Гомер посвятил свою вторую поэму – «Одиссея». — Прочитайте тему урока.
Какие цели поставим?
| Деятельность учащихся
Похищение Елены Парисом, поединок Гектора и Ахиллеса, троянский конь
Царю Итаки Одиссею
Вернуться на родину
Находят на интерактивной карте Трою и Итаку, рисуют путь
Рисуют на доске
Странствия Одиссея (записывают тему)
| |
Усвоение нового материала | ||
Задача: освоение приёма сопоставления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний Метод: продуктивный Форма работы: групповая | 20 мин.
| |
Деятельность учителя — Готовы ли вы странствовать вместе с Одиссеем?
Мы постараемся это сегодня сделать с помощью приёма, который часто используют при изучении истории и исторических событий. – Это приём сопоставления
Прочитайте, что это за приём
Приём сопоставления – изучение новой информации с помощью нахождения общего в разном материале
Работа в группах: — Давайте вспомним правила работы в группе Задание для групп: Учащиеся делятся на 3 группы, каждая из которых получает изображение одного из странствий (в пещере Полифема; – 1 группа, сирены – 2 группа, Сцилла и Харибда,– 3 группа)
Прочитайте, что нужно будет сделать Задание для групп:
Как поняли задание?
Сцилла и Харибда!!!!! Словарь
Читать отрывки, доказывать!!!!! — В наше время выражение «между Сциллой и Харибдой» тоже используется.
Какой приём помог нам в работе?
Физкультминутка «Сиртаки»
— Смогли ли мы проследить путь Одиссея из Трои на Итаку? | Деятельность учащихся
Учащиеся предлагают варианты
Учащиеся называют правила работы в группе Выполняют задание в группах, затем 1 из группы представляет результат работы у доски Остальные 2 группы слушают выступающего у доски, переносят на предложенную карту «маршрут», выделенный другой группой
Приём сопоставления
1 мин | |
Домашнее задание 3 мин | ||
Задача: обеспечение понимания обучающимися цели и содержания д/з Метод: репродуктивный Форма работы: фронтальная | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
На самом деле странствий Одиссея было гораздо больше, чем мы сегодня рассмотрели. Ведь он путешествовал целых 10 лет! Какие были ещё – прочитайте в параграфе 27 учебника: определите их, выберите место действия и по плану, который дан у вас в листочке, устно приготовьте ответы на вопросы плана Параграф 27, пользуясь планом охарактеризовать одно из странствий, не рассмотренных на уроке
| Записывают домашнее задание в дневник, просматривают его в соответствии с комментариями учителя.
Параграф 27 (см. план) | |
Первичная проверка усвоения |
| |
Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; коррекция. Метод: репродуктивный Форма работы: индивидуальная | 5 мин. | |
Деятельность учителя «Установите соответствие между отрывком и картиной»
Кто выполнил верно? | Деятельность учащихся Выполняют
| |
Итог на рефлексивной основе | ||
Задача: рефлексия деятельности Метод: репродуктивный Форма работы: фронтальная | 4 мин | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока
«Миф – это ложь, которая со временем становится правдой». Со времен странствий царя Итаки Одиссея прошло уже более XXXII веков, но до сих пор черты его характера, сила воли Одиссея вызывают восхищение, уважение |
| |
Выставление оценок (критерии) 2 мин |
1 Рассмотреть, соотнося друг с другом (сравнить – рассмотреть для установления сходства или различия или для установления преимуществ одного перед другим)/Словарь русского языка: в 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А.П. Евгеньевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Русский язык, 1981-1984. Т. 4. С. 221