Конспект урока по истории в 8 классе «РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

ДАТА:

КЛАСС: 8

ТЕМА:

«РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений учащихся о расколе в Русской православной церкви.

ЗАДАЧИ:

  • Познакомить учащихся с причинами раскола в Русской православной церкви; показать разницу между новой и старой верой;

  • Коррекция и развитие связной устной речи посредством специальных упражнений;

  • Воспитывать у учащихся уважительное отношение к людям любой вере.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

Раскол в Русской православной церкви; патриарх Никон; староверы – раскольники; Аввакум

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Протопоп, старообрядцы, скиты

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация Microsoft PowerPoint, карточки с заданиями

ТИП УРОКА:

Комбинированный









ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. Назовите сегодняшнюю дату.

Учащиеся:

Сегодня ______________ _______________ __________ года.

ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД

Учитель:

Записываем дату и классная работа.

Учитель:

Сейчас проведем диктант дат.

Учащиеся:

РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ (ОДИН УЧЕНИК НА ДОСКЕ)

Учитель:

1356 год 1712 год 1670 год 1900 год

Учитель:

Сейчас проверяем записи в тетради с записью на слайде.

Учащиеся:

СВЕРЯЮТ ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ И ЗАПИСИ НА СЛАЙДЕ

Учитель:

Следующее задание: вам нужно правую колонку соединить стрелками с левой.

1356 г. II половина XVII века

1712 г. II половина XIV века

1670 г. II половина XIX века

1900 г. I половина XVIII века



Учащиеся:

РАБОТАЮТ УСТНО, ПОКАЗЫВАЮТ УКАЗКОЙ НА СЛАЙДЕ (ПРОГОВАРИВАЮТ И СОЕДИНЯЮТ)

Учитель:

Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке мы говорили о крепостных крестьянах и крестьянской войне под предводительством Степана Разина.

Учитель:

В каком году произошла крестьянская война?

Учащиеся:

Крестьянская война произошла в 1670 году.

Учитель:

Кто был участником крестьянской войны?

Учащиеся:

Участником крестьянской войны были беглые крепостные крестьяне, казаки, холопы, посадские люди, стрельцы.

Учитель:

В России были свободные и крепостные крестьяне. Сейчас мы с вами поговорим о крепостных крестьянах.

Кто такие крепостные крестьяне?

Учащиеся:

Крепостные крестьяне – это крестьяне, которые прикреплялись к земле одного хозяина и зависели от землевладельца.

Учитель:

Сейчас на карточках вам нужно отметить правильные ответы:

Что такое крепостное право?

Крепостное право – это форма зависимости, при которой:

а) крестьяне прикреплены к земле

б) крестьяне лично свободны;

в) крестьяне не имеют личной свободы;

г) крестьяне не имеют своей земли;

д) у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик;

е) крестьянин полностью подчинен хозяину;

ж) крестьяне ходят на барщину и платят оброк.

Учащиеся:

Крепостное право – это форма зависимости, при которой: крестьяне прикреплены к земле; крестьяне не имеют личной свободы; крестьяне не имеют своей земли; у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик; крестьянин полностью подчинен хозяину; крестьяне ходят на барщину и платят оброк.

Учитель:

Вспомните, что такое барщина и оброк?

БАРЩИНА ПЛАТА КРЕСТЬЯНИНА ПОМЕЩИКУ ДЕНЬГАМИ

ИЛИ ПРОДУКТАМИ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЁТ

КРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮ


ОБРОК РАБОТА КРЕСТЬЯНИНА НА ПОЛЕ ПОМЕЩИКА

СО СВОИМ СКОТОМ И ИНВЕНТАРЁМ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЁТ КРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮ

Учащиеся:

Барщина – это работа крестьянина на поле помещика со своим скотом и инвентарём за то, что помещик даёт крестьянину землю.

Оброк – это плата крестьянина помещику деньгами или продуктами за то, что помещик даёт крестьянину землю.

Учитель:

Крестьянская война под предводительством Степана Разина послужила уроком для всех крестьяне поняли, что, только объединившись, они могут бороться против властей. Царь же и его окружение вынуждены были прислушиваться к настроению людей, чтобы не допускать таких волнений. Однако, не смотря на борьбу крестьян за свободу, крепостное право в России сохранилось.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель: (НА СЛАЙДЕ КАРТИНА В.И. СУРИКОВА «БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА»)

Взгляните внимательно на эту картину.

Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века – боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, — юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу.

В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной – посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью.

Что же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Сурикова?

Ответ на этот вопрос мы узнаем на нашем уроке, изучив тему

«РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

Откройте тетради и запишите тему урока.

Учащиеся: (записывают тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

Сегодня во время урока нам встретятся новые слова. Посмотрите на слайд – сначала прочитайте про себя, затем по цепочке.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

ПРОТОПОП СТАРШИЙ СВЯЩЕННИК В ХРАМЕ

СТАРООБРЯДЦЫВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БОРОЛИСЬ ПРОТИВ

РЕФОРМ ПАТРИАРХА НИКОНА ЗА ВОЗВРАТ К

СТАРЫМ ЦЕРКОВНЫМ ОБРЯДАМ

СКИТЫПОСЕЛЕНИЕ БЕГЛЫХ СТАРООБРЯДЦЕВ

Учитель:

События начала XVII века – Смутное время — стало суровым испытанием не только для русской земли, но и для русской православной церкви. Захватившие Москву поляки не только уничтожали храмы, но и оскверняли мощи святых, грабили церкви, убивали служителей церкви. В октябре 1612 года народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков и Земский собор 1613 года избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, а патриархом был избран – Филарет, отец царя Михаила Федоровича, который много сделал для восстановления былого богатства и могущества православной церкви – строились заново разрушенные храмы, восстанавливались разрушенные монастыри. В иконописных мастерских возобновлялась работа. При царе Алексее Михайловиче патриархом был избран Никон. Родом он был из крестьянской семьи. Узнав об учености Никона, Алексей Михайлович предложил избрать Никона патриархом Русской православной церкви.

Учитель:

Сейчас при работе с текстом на стр. 95 (2 абзац) вам нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Рассказать о детстве патриарха Никона.

РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА стр. 95 (2 абзац)

Учитель:

Кто был избран патриархом Русской православной церкви?

Учащиеся:

Патриархом Русской православной церкви был избран Никон.

Учитель:

Расскажите о детстве патриарха Никона.

Учащиеся:

Патриарх Никон был из крестьянской семьи. У него рано умерла мать, а мачеха его не любила, она его постоянно ругала и наказывала. Именно поэтому когда он подрос, ушёл в монастырь, где упорно учился и много молился.

Учитель:

После избрания Никона патриархом он сразу же приступил к проведению церковной реформы. Давно было установлено, что используемые в богослужебной практике тексты искажены неудачными переводами, многочисленными переписываниями. Еще в 1551 году Стоглавый собор указывал на это и призывал провести проверку в сравнение церковных книг с оригиналами. И патриарх Никон решительным образом взялся за исправление церковных текстов, изменение некоторых церковных правил. В церковных книгах было много ошибок, и было решено исправить и привести православные обычаи в соответствии с греческими правилами. По распоряжению Никона развернулось публичное уничтожение старинных икон, старых богослужебных книг. Тех, кто придерживался старых церковных порядков, отстраняли от должностей.

В чем же еще заключалась церковная реформа?

ДО РЕФОРМЫ

ПОСЛЕ РЕФОРМЫ

Крещение двумя перстами;

Крещение тремя перстами;

Земной поклон;

Поясной поклон;

Многоголосие во время службы

Единоголосие во время службы


Учитель:

Почему Никон решил провести церковную реформу?

Учащиеся:

Патриарх Никон решил провести церковную реформу, потому что в церковных книгах было много ошибок, и было решено исправить и привести православные обычаи в соответствии с греческими правилами.

Учитель:

В чем заключались изменения при проведении церковной реформы?

Учащиеся:

Изменения церковной реформы заключались: Крещение тремя перстами; Поясной поклон; Единоголосие во время службы



Учитель:

Но людям не хотелось менять обычаи отцов и дедов, даже если они не соответствуют греческой христианской культуре. И поэтому многие стали выступать против церковных реформ Никона. И на защиту старины встал протопоп Аввакум. Вокруг него стали собираться противники никоновских реформ. Аввакум призывал людей вернуться к старым церковным обрядам. Поэтому сторонников Аввакума стали называть старообрядцами. Многие люди и священнослужители не признавали нововведений Никона. Так произошёл раскол Русской православной церкви. Старообрядцы бежали в Сибирь, где основывали целые поселения старообрядцев – скиты. Они строили свои храмы, где продолжали соблюдать старые церковные традиции и обряды.

Учитель:

Кто выступил против церковных реформ Никона?

Учащиеся:

Против церковных реформ Никона выступил протопоп Аввакум.

Учитель:

Почему сторонников Аввакума называли старообрядцами?

Учащиеся:

Сторонников Аввакума называли старообрядцами потому, что они были сторонниками старой веры.

Учитель:

А теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова «Боярыня Морозова».

Какое историческое событие легло в основу сюжета картины Василия Сурикова?

Учащиеся:

В основу сюжета картины легло такое историческое событие, как раскол в Русской православной церкви. На картине изображено изгнание старообрядчицы.


Учитель:

Посмотрите внимательно и скажите, Вы уже догадались, что перед нами сторонница старообрядцев. Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная – такой запоминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной церкви.

Учитель:

Таким образом, церковная реформа Никона стала причиной раскола верующих. Борьба старообрядцев за возврат к прежним церковным традициям и обычаям стала еще одной формой протеста против властей.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке мы говорили о расколе в Русской православной церкви.

Учитель:

Сейчас мы проведём закрепление нового материала при помощи теста. Встаньте, пожалуйста, вокруг прямоугольника. Вам будет дано задание с тремя вариантами ответов. Вам нужно встать в тот квадрат, который соответствует цифре правильного ответа.

Учитель:

Власть царя поддерживали …. (ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)

  1. Казаки

  2. Церковь

  3. Купцы

Учащиеся:

Власть царя поддерживала церковь.


Учитель:

Патриарх, который провёл церковную реформу, это …

  1. Никон

  2. Иов

  3. Аввакум

Учащиеся:

Патриарх, который провёл церковную реформу, это Никон

Учитель:

Люди, которые не хотели признавать нововведения, это …

  1. Противники

  2. Старообрядцы

  3. Отшельники

Учащиеся:

Люди, которые не хотели признавать нововведения, это старообрядцы

Учитель:

Соотнеси:

СТАРАЯ ВЕРА КРЕСТИЛИСЬ ТРОЕПЕРСТИЕМ

СОХРАНЯЛИ ДРЕВНЕРУССКИЕ КНИГИ

НОВАЯ ВЕРА ИСПРАВЛЯЛИ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ

КРЕСТИЛИСЬ ДВОЕПЕРСТИЕМ

Учащиеся:

СТАРАЯ ВЕРА КРЕСТИЛИСЬ ТРОЕПЕРСТИЕМ

СОХРАНЯЛИ ДРЕВНЕРУССКИЕ КНИГИ

НОВАЯ ВЕРА ИСПРАВЛЯЛИ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ

КРЕСТИЛИСЬ ДВОЕПЕРСТИЕМ

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:







  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


ДЕНИС, НАСТЯ, ЖЕНЯ, ВАДИМ

I ГРУППАСТР.95 — 99, ЧИТАТЬ, ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ СТР.98

ТОЛЯ

II ГРУППАСТР. 95 — 99, ЧИТАТЬ, ОТВЕТИТЬ НА 1 ВОПРОС СТР.98

СОНЯ

III ГРУППАСТР. 95 — 8, ЧИТАТЬ, ОТВЕТИТЬ НА 2 ВОПРОС СТР.98


~ 11 ~


Свежие документы:  Конспект урока по Музыке "Сочинение программных пьес в форме периода"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: