Открытый урок по истории Казахстана в 7 классе
Тема: Золотая Орда
Цели урока
Образовательная: раскрыть особенности внутренней политики государства Золотая Орда во время правления Бату хана, объяснить причины усиления, расцвета торговли и экономического развития;
Воспитательная: уважение к государству средневекового периода, интереса к предмету, патриотизма учащихся;
Развивающаяся: развивать память, мышление, воображение, умение работать с картой и схемами, анализировать;
Оборудование: карта средневекового Казахстана, схемы, иллюстрации, слайд, энциклопедия «Золотая Орда», хронологическая лента правлений ханов;
Тип урока: Комбинированный
Ход урока:
«…Ах, иначе в былые года
Колдовала земля с небесами.
Дива дивные зрились тогда,
Чуда чудные делались сами…»
Орг.момент: приветствие учащихся, диалог с дежурным, готовность доски
I.Постановка темы и целей урока
II. Опрос Д/З: § 30
Вопрос-ответ (слайд)
-кто такой Темучин?
-что вы знаете о курултае?
-основной закон государства?
-какой город оказывал сопротивление 6 месяцев?
-старший сын Чингисхана?
Работа по карточкам- сопоставьте земли- улусы, принадлежавшие сыновьям Чингисхана. Покажите их на карте. (слайд)
III. Новая тема:
Рассказ об образовании Золотой Орды
Золотая Орда- одно из крупных государств, созданных на месте улуса Жошы (Джучи). В период правления сына Жошы- хана Бату (Батыя) территория простиралась от Алтайских гор на востоке до низовий реки Дунай на западе. Столица- первоначально называлась Сарай –Бату (нижнее течение Волги), затем она была переименована в Сарай –Берке. Карта
— О легенде из летописи «Шынгыснаме» о разделе владений Чингисхана (чтение из учебника).
2. Бату вёл завоевательные войны с 1235 года и захватил многие страны и государства в западном направлении
Народы Северного Кавказа
Крым все они платили дань
Русские княжества
Государства Восточной Европы
Рассказ с применением хронологической ленты правления ханов
1236-1242 | 1255-1266 | 1266-1280 | 1290-1312 | 1312-1342 | |
Хан Бату | Походы на Запад | Хан Берке | х.Менгу- Тимур | Хан Тохты | хан Узбек |
1357-1380 | 1380 | 1380 г | |
Хан Жаныбек | Борьба за власть | Хан Мамай Д.Донской | Тохтамыш хан |
По ходу рассказа к каждому хану прикрепляем табличку с особенностями его правления.
Бату хан- завоевал много стран, границы расширились в западном направлении. Особо внимание уделял развитию городов. Государства Восточной Европы признали зависимость от Золотой Орды и платили дань.
Воюя с Тохтамышем, правитель Мавераннахра эмир Тимур не раз совершал походы на Золотую Орду и подвергал ее разграблению.
Берке хан- укрепились связи между Золотой Ордой и султаном Египта Бейбарысом. В целях укрепления государства Берке принял исламскую религию. Но он использовал ислам лишь для укрепления связей с мусульманскими государствами.
Менгу –Темир- в 1271 году принял поход против Византийской империи, которая препятствовала укреплению связей Золотой Орды с Египтом.
Тохты хан- оживил торговые связи с Ираном и странами Кавказа. Укрепились отношения с египетским Мамлюкским государством.
Узбек хан- при нем государство укрепилось, важное значение придавал городам. По его приказу возводились мечети и др.общественные сооружения. Также в период его правления ислам был объявлен государственной религией.
Учебная задача: выделите из учебника причины ослабления государства и составьте схему.
проверка
(Схема) Ослабление государства
Междоусобные раздоры Поражение Мамая от Дм.Донского
Захват власти Тохтамыш ханом Нападения эмира Тимура
Рассказ о распаде Орды с применением схемы
Середина XV века
Распад Золотой Орды
Белая Орда Сибирское х Ногайская Орда
Крымское х Казанское х Астраханское х
Общественный строй- Логическая цепочка
Общественный строй власть – по наследству имели писарей управляли малики сбор налогов- даруги
военное руководство- беки.
Являлось мусульманским государством.
IV. Закрепление
На территории какого улуса было образовано государство Золотая орда?
Улуса Джучи
Улуса Чагатая
Улуса Угедея
Улуса Тулуя
Кто являлся основателем Золотая Орда?
Берке
Джучи
Бату
Тохты хан
В период правления какого хана ислам был объявлен государственной религией?
Хана Берке
Хана Жаныбека
Тохты хана
Хана Узбека
Годы правления хана Бату?
1223-1256 гг
1227-1255 гг
1211-1244 гг
1155-1228 гг
При каком хане укрепились отношения с султаном Египта Бейбарысом?
При хане Узбеке
При хане Берке
При хане Жаныбеке
При хане Бату
При каком хане были восстановлены связи с Ираном и народами Кавказа?
При хане Узбеке
При хане Берке
При хане Жаныбеке
При хане Бату
Кто осуществлял власть в Золотой Орде?
Хан
Везиры
Беки
Баскаки
Кто вел контроль за сборами налогов?
Хан
Даруги
Беки
Баскаки
Как распределялась власть после смерти правителя?
Определяли на курултае
Передавалась по наследству
Назначалась беком
Определялась воинами
В каком веке распалась Золотая Орда на самостоятельные государства?
В X веке
В X веке
В XV веке
В XVI веке
V. Домашнее задание: прочитать § 31. Ответить на вопрос 6 (учебник)
Открытый урок по истории Казахстана в 7 классе
на тему:
Подготовил и провел учитель истории Петров В.И.
2013-2014 уч.г.
Самоанализ урока
Тема урока: Золотая Орда. На её изучение отводится 1 час. Тема тесно связана с предыдущими и последующими уроками.
Урок проходил в 7 классе. Коллектив класса работоспособен и имеет средний уровень развития.
Тип урока: Урок комбинированный. Все этапы урока выдержаны.
Цели: 1. Образовательные : раскрыть особенности внутренней политики государства Золотая орда во время правления Батухана, объяснить причины усиления, расцвета торговли и экономического развития.
2.Развивающая: развивать память мышления, воображение, умение работать с картой и схемами, анализировать;
3. Воспитательная: уважение к государству средневекового периода, интерес к предмету, патриотизм учащихся;
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, с тестами, карточками;
Применялись различные методы работы:
— словесный, наглядный, практический, логический;
Учащиеся на уроке показали следующие умения и навыки :
— регулятивные – умение ставить цели, отвечать на вопросы ),
— познавательные (умение работать с разными источниками информации, давать на вопросы логически и правильные ответы, умение работать с первоисточником, оценивать работу и усваивать материал) ;
— коммуникативные (анализировать, делать выводы,) ;
Цели, поставленные на уроке, достигнуты.