Конспект урока по теме: «Возникновение религий. Религии мира и их основатели»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №80»

г. Кемерово













Тема урока


«Возникновение религий. Религии мира и их основатели»


Конспект урока к курсу «Основы религиозных культур и светской этики»












Подготовила:

Алексеева Олеся Игоревна

учитель истории и

обществознания

МБОУ «СОШ №80»

г. Кемерово









г. Кемерово

2014 г.

Урок № 5 «Возникновение религий. Религии мира и их основатели»


Цель урока: Познакомить учащихся с возникновением мировых религий и их основателями.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Добиться прочного усвоения знаний о возникновении мировых религий и их основателей.

2. Сформировать первоначальные представления об исторических и культурологических основах мировых религий.

3. Изучить понятия: Будда, буддизм, нирвана, Иисус Христос, христианство, Мухаммад, ислам.

Развивающие:

1. Способствовать развитию умения сравнивать и обобщать материал;

2. Формировать навыки работы с текстом, самостоятельной работы с источниками информации, со словарём.

Воспитательные:

1.Формировать уважительное отношение к мировым религиям и их представителям.

2. Создать для учащихся комфортное творческое пространство, неформальную среду общения и возможности самореализации на уроке.


Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, заполнение таблицы.

Основные термины и понятия: Иисус Христос, христианство, Мухаммад, ислам, Будда, буддизм, нирвана.

Оборудование и материалы:

1. Презентация.

2. Мультимедиа оборудование.

3. Карточки — задания.

4. Учебное пособие «Основы мировых религиозных культур»


Тип урока: урок усвоения нового материала.


Межпредметные связи: география, история, МХК.


Время: 1урок — 45 минут.











Структура урока

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Комментарий

1.Организационный момент (самоопределение к деятельности)


1.Проверка явки учащихся, их готовности к уроку.

2.Организация деятельности учащихся

3. Сообщение темы и цели урока.

1.Учащиеся записывают в тетрадь число и тему урока


2.Актуализация знаний

Повторение ключевых понятий предыдущего урока. Выдаются карточки.

В результате работы с понятиями делается обобщение: переход к «ленте времени» к этапам возникновения религий.

1.Выполняют задание

2. Учащиеся называют последовательность возникновения религий

Приложение 1

3.Введение нового знания

Вопрос: Какие религии называются мировыми?

Ответы учащихся


4.Воспроизведение нового знания

Рассказ о мировых религиях и работа с новыми терминами

1.Христианство

Работа с картой мира.

Рассказ о жизни Христа и его учении

2.Ислам

Работа с картой мира.

Жизнь Мухаммада и его учение.

Комментированное чтение из пособия для учащихся

3.Буддизм

Работа с картой мира. Место возникновение религии.

О жизни Будды и что такое четыре благородные истины.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— все религии возникли в Азии

— религии возникают в период кризиса традиционных верований и призваны были дать толчок к новом этапу развития культуры и общества, а также преодоления кризиса

— особое внимание уделить личностям основателей религий

— обратить внимание на то, что мы также живем во время духовного и социального кризиса, и, поэтому, вновь в нашем обществе возник столь большой интерес к изучению религии.


Поиск в тексте учебника определений слов, формулирование определений и запись в тетрадь

Приложение 1


Приложение 3




Приложение 4







Приложение 5

5.Первичное закрепление

Заполните таблицу:

1.В каком веке возникла каждая религия.

2.Напишите места возникновения мировых религий.

3.Напишите основателей мировых религий.

Заполнение таблицы

Приложение 6

6.Рефлексия деятельности на уроке

Вопросы ученикам:

— Что ты знал раньше о мировых религиях?
— Что ты узнал нового сегодня на занятиях?
— Что ты хотел бы узнать?


Ответы учащихся


7.Домашнее задание

Возьмите интервью, состоящее лишь из одного вопроса, у родителей «Что они знают о мировых религиях?»

Ученики записывают в дневники


Свежие документы:  Конспект урока биологии для 9 класса на тему "ВИРУСЫ"





Приложение 1


Многобожие

Единобожие

Пантеон

Храм

Заповедь

Завет











Приложение 2









Приложение 3


Иисус Христос








Приложение 4




Предполагаемое средневековое изображение Мухаммеда. Автор неизвестен




Приложение 5


Группа 7




















Статуя Будды из Сарнатх, IV в. н. э.




Приложение 6


Христианство

Ислам

Буддизм

Время

1 век до н.э.

7 век нашей эры

6 век до н.э.

Место

Палестина

Аравийский п-ов

Индия

Основатель

Иисус Христос

Мухаммед

Гаутама Будда




Список использованных источников и литературы:

  1. Данилюк, А. Я. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4–5 классы [Текст] / А. Я. Данилюк. – М. : Просвещение, 2010. – 24 с.

  2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4–5 классы : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений [Текст] / А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. Я. Ярлыкапов. – М. : Просвещение, 2010. – 80 с.

  3. Сайт Википедия // https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4

  4. Карта Индии // https://map.kuda.ua/547/

  5. Карта Аравийского полуострова // https://goodbasis.com/geografiya/arabia.htm


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: