ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА урока по истории «Собирание Руси вокруг Москвы. Куликовская битва»

Автор: Селянина Флорида Фауиловна


Место работы: МБОУ СОШ с.Ключи муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан


Должность: учитель истории и обществознания























































ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Собирание Руси вокруг Москвы. Куликовская битва.

(Тема урока)


Селянина Флорида Фауиловна.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Ключи муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан

Учитель истории и обществознания

История

6

Собирание земель вокруг Москвы. Куликовская битва. №50.

Данилов Д.Д.., Павлова Н.С.. Российская история Нового времени..

М-.Баласс.-2008.


8.Цель урока: раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского владычества и для объединения русских земель вокруг Московского княжества.

9. Задачи:

-обучающие: способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского; показать прогрессивную роль политических деятелей и русского народа Московского княжества в борьбе за объединение страны и против завоевателей;

-развивающие: формирование умения работать с ресурсами Интернета, умения выделять главное, выяснять причины исторических явлений, их значение, решать проблемные задания, оценивать роль личности в истории;

-воспитательные: формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе данного исторического материала, а также умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения; воспитание чувства патриотизма.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная устная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового

номера из

Таблицы 2)


Деятельность учителя

(с указанием

действий с ЭОР, например,

демонстрация)


Деятельность ученика



Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организа

ционный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Давайте начнем наш урок.

.

— Ученики приветствуют учителя.




1 мин.

2.

Проверка домашнего задания.

«История России.9—14 века», №1

— Выполним проверку домашнего задания, используя компьютерное тестирование. Садимся за компьютеры, на рабочем столе находим папку «История 6 класс» двойным щелчком отрываем папку, находим модуль « История России. 9 -14 века», открываем и выполняем работу по модулю.

Учитель после прохождения тестирования знакомится с результатами и выставляет оценки.


Ученики, рассаживаются за компьютеры и выполняют задание.



6 мин

3

Изучение нового материала.




























































«На поле Куликовом. Мамаево побоище»,№2


Вступительное слово учителя.

Итак, на прошлых уроках мы начали говорить об усилении влияния московских князей. Собирание земель вокруг Москвы продолжил сын Ивана Красного Дмитрий Донской.

Именно о нем и пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке.

Тема нашего урока: «Собирание земель вокруг Москвы. Куликовская битва».

Сегодня мы должны ответить на вопрос «В чем значение победы на Куликовском поле?»

Запишем тему и план изучения темы.

  1. Друзья и враги московского царства.

2.Выбор места битвы.

3. Построение боевого порядка русской рати накануне битвы.

4. «Сошлись обе силы великие и была брань крепкая и сеча злая».

5.Набег Тохтамыша.

Для изучения темы обратимся к модулю «На поле Куликовом. Мамаево побоище» и прослушаем видеоолекцию. Вам дается задание записывать важнейшие даты событий и новые для вас имена.

Учитель включает на интерактивной доске данный модуль(первые 3 пункта плана изучаются по модулю)

После просмотра проводится устная фронтальная работа – задаются вопросы:

1. Когда состоялась Куликовская битва?

2. «В чем причина победы русских войск над монголо-татарами?»- устная фронтальная работа.














Да, в 1380 году была одержана большая победа над монголо-татарами во главе с ханом Мамаем.

Зависимость от Орды заметно ослабела.

Учитель предлагает обратиться к карте.

Через два года ордынцы снова пришли…

Проблемный вопрос:

Учитывая набег Тохтамыша, нужна ли была Куликовская битва?

Как вы можете объяснить тот факт. Что если даже Тохтамыш взял Москву, ярлык на великое княжение остался у Москвы?






























































Ученики записывают

тему и план урока.


















Прослушивание аудиолекции, письменная работа в тетрадях.









-Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года.


1.Москва объединила вокруг себя русские княжества

2. Москва получила ярлык на великое княжение.

3.Умелые действия разведки

4.Правилный выбор места битвы.

5.Умелое построение русского войска.

6. Стойкость духа русских воинов.

7.Своевремнный удар засадного полка.

8.Личная отвага Дмитрия Донского

9. Русское войско сражалось за свою родину.















Сообщение ученика о набеге Тохтамыша в 1382 г.


-Хан напал внезапно и воспользовался ослаблением Москвы.

Но после победы 1380 года Орда была вынуждена признать силу и первенство Москвы и ярлык на великое княжение был отдан московскому князю.


25 мин

4.

Закрепление.

Модуль «Куликовская битва»,№3

Учитель создает группы и дает задание выполнить практическую работу по теме.

Практическая работа в группах по 2 человека за компьютерами.




10 мин

5.

Выводы.

«Галерея изображений «Памятники Куликовской битвы»,№4

Итак, подведем итог.

Победа русских в Куликовской битве всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси. Московский князь вошел в историю под именем Дмитрия Донского.

Куликовская битва явилась именно одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков…











3 мин

6.

Домашнее задание.


Прочитать параграф18, ответить на вопросы, по желанию приготовить сообщение, используя Интернет-ресурсы, о Сергие Радонежском.

Записывают сообщение.

1 мин




Приложение к плану-конспекту урока

Собирание Руси вокруг Москвы. Куликовская битва.

(Тема урока)

Таблица 2.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма

предъявления информации

(иллюстрация, презентация, вмдеофрагменты, тест, модель и т.д.)


Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«История России.9—14 века»

Контрольный, вариативный

Тест

https://fcior.edu.ru/card/26890/istoriya-rossii-9-14-veka.html




2

«На поле Куликовом. Мамаево побоище»

Информационный, вариативный

Видеолекция с презентацией, план Куликовской битвы

https://fcior.edu.ru/card/14778/na-pole-kulikovom-mamaevo-poboishe-uglublennoe-izuchenie.html


3

«Куликовская битва»

Практический, вариативный

Тест и практические задания

https://fcior.edu.ru/card/21626/kulikovskaya-bitva.html


4

«Памятники Куликовской битвы»

Информационный, инвариантный

Иллюстрации

https://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text

Свежие документы:  Конспект урока истории для 5 класса «Религия древних египтян»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: