Технические открытия и выход к Мировому океану
Фаворская Лариса Николаевна
ГБОУ лицей № 344 Невского района
Учитель истории и обществознания
7 класс
А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени. 1500 — 1800
Цель урока:
— показать значение достижений технического прогресса в истории человечества.
Задачи:
Обучающие:
— находить причинно-следственные связи
Развивающие:
— приобретать навыки групповой работы;
— развивать творческий потенциал.
— формировать умения работать с дополнительной литературой
Воспитательные:
— способствовать навыкам общения в творческой группе.
Тип урока – презентация ученических проектов
Формы работы учащихся — опережающее творческое задание.
Техническое оборудование – интерактивная доска, компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Вступительная беседа.
— Спокойное ли было время – Средние века?
Давайте посмотрим на оглавление.
— Много ли место уделяется повседневной работе людей, совершенствованию труда?
Тема урока: Технические открытия и изобретения в Европе в XI — XV веках.
— Что способно повлиять на развитие хозяйства?
Основная часть.
Игровая ситуация – действие происходит на рыночной площади в Ратуше на заседании городского совета в небольшом городке, где собрались представители цехов во главе со старшинами. Они обсуждают проекты новых гербов.
Выступают ремесленники (группы учеников) со своими эскизами. Они обосновывают изменения, которые им пришлось внести.
Цехи: металлургов, оружейников, корабелов, печатников.
Группа сильных ребят – это эксперты нашего времени. Они говорят о том, какими изобретениями мы пользуемся по сей день.
Запись в тетрадь:
турбинная лопатка
доменная печь
часы
компас
печатный станок
огнестрельное оружие (к большому сожалению).
Предлагается обозначить рейтинг.
— Расставьте номера по значимости, защитите свою точку зрения (работа идет по группам).
Общий вывод подводится в беседе о значении технического прогресса (для чего люди придумывают новшества в труде?)
Заключительная часть.
Оценки ребятам выставляют старосты цехов.
2