Технологическая карта урока истории «Средневековое рыцарство» 6 класс

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель истории МБОУ гимназии с. Боринское Трубицин Александр Геннадьевич.

Учебный предмет: история.

Класс: 6.

Тема урока: Средневековое рыцарство.

Тип урока: комбинированный урок.

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить обучающихся с сословием средневекового рыцарства, их добродетелями, качествами, основными занятиями, структурой феодальной лестницы.

  • формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания (познавательные и регулятивные УУД);


развивающие:

  • способствовать развитию у обучающихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);

  • формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;







воспитательные:

  • способствовать развитию у обучающихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

  • способствовать развитию у обучающихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);

  • на положительных образах рыцарства воспитывать стремление помочь людям, презрение к опасностям, человеческие достоинства личности (личностные УУД).







Планируемые результаты:

Личностные: Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником, историческим документом, овладение понятиями.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, защита проектов.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал, доска кабинета, интерактивная доска.

Основные понятия изучаемые на уроке: Рыцарство, турнир, замок, донжон, вассальные отношения, принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал».

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный этап урока

Обучающиеся входят в класс, учитель их приветствует.



2.Этап «Актуализация опорных знаний»

1.Организация опроса домашнего задания:

— у классной доски по схемам;

— по интерактивной доске.

Задания: заполнить схемы «Церковная иерархия», «Раскол христианства», «Сословия средневекового общества».

2. Устный опрос домашнего задания:

— Какую роль играла христианская церковь в жизни средневекового общества?

— Что такое монашество? Какой образ жизни вели монахи?

— Что такое ересь? Каковы причины возникновения ересей? Почему многие ереси возникли в городах?

— Какими способами католическая церковь боролась с ересями?

Работают у доски, отвечают на вопросы изученной ранее темы.

Воспроизводят материал через опорные схемы, составляя ответ.

Анализируют изученный ранее материал во время устного опроса.

Взаимодействуют

с учителем во время

опроса..

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного задания.


3.Мотивационный этап.

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему урока, определяет цели и задачи урока.




Формулируют тему урока, определяют задачи.

На основе изученного ранее материала, определяют тему урока, цели и задачи на данный урок.

Взаимодействуют

с учителем.

Высказывают и предлагают свою тему урока.


Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.


4.Физкультминутка

Физкультминутка.

5.Этап «Изучение новой темы»

  1. «Работа над содержанием текста учебника и историческим источником»

1.Погружение в тему (слово учителя).

2. Работа с текстом учебника (§ 12 с.101).

3.Работа с историческим документом (раздаточный материал) – фрагментом «Книги о рыцарском ордене» Рамона Льюля (1232-1316).

Обучающиеся

последовательно

один за другим

вслух читают текст

учебника и исторического источника.

Работа осуществляется с целью:

отработки приемов

выразительного

чтения;

понимания

обучающимися

содержания текста.

Анализировать:

степень

выразительности

чтения;

содержание

поэтического

произведения.

Доказывать,

аргументировать

свою точку зрения.


Весь класс

во фронтальном

режиме слушает

текст учебника и исторического документа.

Понимать на слух

текст учебника и исторического источника.

В ходе заслушивания

текста

осуществляют

самоконтроль

и контроль:

развития сюжета

текста;

выразительности чтения.


Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.


Организует обсуждение прочитанных текста и документа. Задаёт вопросы:

— Кто такой рыцарь? Как появился этот исторический термин?

— Назовите семь рыцарских добродетелей.

— В каком возрасте и при каких условиях проходило посвящение в рыцари?

Работа с историческим документом.

Вопросы к документу:

1. В чём главное призвание рыцаря?

2. Что должен был уметь рыцарь?

3. Какими качествами должен был обладать рыцарь?

Участвуют в беседе.

Осуществлять анализ

текстов.

Осознанно

и произвольно

строить речевое

высказывание

в устной форме.

Участвуют

в обсуждении

содержания

текстов

во фронтальном

режиме.

Понимать на слух

ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное

мнение и позицию.

Уметь использовать

речь для регуляции

своего действия.

В ходе заслушивания

ответов обучающихся осуществляют

самоконтроль

понимания текста.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

  1. «Представление и защита творческих проектов»

Организует прослушиванию и защиту творческих мини-проектов:

«Как выглядел рыцарь?»

«Образ жизни рыцаря»

«Рыцарский замок»

Представляют свои мини-проекты, остальные – прослушивают эти проекты, делают записи.

Осуществлять анализ

прослушанного материала, задают вопросы.

В групповых мини-проектах обучающиеся решают учебной задачи.

Согласовывать

усилия по решению

учебной задачи.

Договариваться

и приходить

к общему мнению

в совместной

деятельности.

Учитывать другие

мнения.

Осуществляют

взаимоконтроль

процесса выполнения задания.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

  1. «Объяснение изученного материала»

Опираясь на схему «Феодальная лестница» рассказывает о вассально-сеньориальных отношениях.

Обучающиеся слушают объяснение, выполняют схему.

Анализируют материал, задают вопросы.


Весь класс

во фронтальном

режиме слушает

учителя.

Понимать на слух

устную речь учителя.

В ходе заслушивания

осуществляют

самоконтроль

и контроль.


Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.


Работа с ресурсами ФЦИОР «Музыкальное искусство рыцарей».

https://www.fcior.edu.ru/card/13791/muzykalno-poeticheskoe-tvorchestvo-rycarstva-trubadury-truvery-minnezingery.html


Следят за последовательным выполнением учителем заданий модуля ФЦИОР.

Анализировать:

степень

выразительности

чтения;

содержание

материала.

Доказывать,

аргументировать

свою точку зрения.


Весь класс

во фронтальном

режиме слушают

модуль.

Понимать на слух

текст учебного модуля.

В ходе заслушивания

осуществляют

самоконтроль

и контроль.


Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.


6.Этап «Закрепление изученного материала и применения нового знания»

Беседа с классом:

Какую роль играло рыцарское сословие в средневековом обществе?

Как вы считаете, нужны ли рыцари сегодня? Какие качества рыцарей считаются и по сей день лучшими качествами мужчины?



Участвуют в беседе.

Осознанно

и произвольно

строить речевое

высказывание

в устной форме.

Участвуют

в обсуждении

содержания, высказывают своё мнения, аргументируют ответы.

Понимать на слух

ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное

мнение и позицию.

Уметь использовать

речь для регуляции

своего действия.

В ходе заслушивания

ответов обучающихся осуществляют

самоконтроль

понимания изученного материала.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

7. Этап «Рефлексия»

Учитель:

Что нового вы узнали на уроке? Что вам уже было известно о рыцарях, а что вы узнали впервые? Предлагаю оценить урок по пятибалльной шкале.


8. Этап «Домашнее задание»

Учитель проводит инструктаж домашнего задания:

§ 12, выполнить задание 2.

Творческое задание: нарисовать герб рыцаря с описанием.















Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока


ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ


1. Пономарев М.В. Всеобщая история. История Средних веков. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений / М.В. Пономарев, А.В. Абрамов, С.В. Тырин; под общ.ред. С.К. Цатуровой. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.

2. Арасланова О.В., Соловьев К.А. История Средних веков. 6 класс: Поурочные разработки к учебникам Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского (М.:Просвещение), В.А. Ведюшкина (М.: Просвещение) и М.А. Бойцова, Р.М. Шукурова (М.: Русское слово). – М.: ВАКО, 2004.

3. Давыдова О.В. Тематическое и поурочное планирование по истории Средних веков: 6-й кл.: к учебнику В.А. Ведюшкина «История Средних веков». – М.: Экзамен, 2006 .

4. Ведюшкин В.А. Методические рекомендации к учебнику «История Средних веков»: 6 кл.: Книга для учителя / В.А. Ведюшкин, Н.И. Шевченко. – М.: Просвещение, 2001.

5. Петрова Н.Г. История Средних веков: Европа и остальной мир. 6 класс. Книга для учителя. – 2-е изд. – М.: Русское слово, 2002.

6. История средних веков. Хрестоматия. В 2 ч. Ч. 1 (VXV века) / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1988.

7. Книга для чтения по истории средних веков. Часть первая / Под ред. Акад. С.Д. Сказкина. – М.: Просвещение, 1969.

8. Трещёткина И.Г. Всемирная история в таблицах и схемах. – СПб, 2013.

9. Всемирная история. Весь школьный курс в таблицах. – Минск, 2010.


ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ


1. Видеопроектор.

2. Ноутбук.

3. Интерактивная доска.


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ


http://www.schoolcollection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://www.1september.ru – газета «История», издательство «Первое сентября»

http://www.itn.ru – российская версия международного проекта Сеть творческих учителей

http://www.lessonhistory.narod.ru – компьютер на уроках истории (методическая коллекция А.И.Чернова)

http://www.standart.edu.ru – государственные образовательные стандарты второго поколения













Свежие документы:  Конспект урока на тему «Поход Александра Македонского на Восток»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: