Урок для 5 класса «РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ»

МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №2 им. Н. Ф. Струченкова







Урок для 5 класса

«РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ»











Выполнила: учитель истории и

обществознания Клевцова Т.Н.











п. Локоть

2012-2013 учебный год

Дата-21.01.13

Урок- №32

Класс: 5А

Тема: Религия древних греков

Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них; подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное.


Оборудование: карта «Древняя Греция» ; иллюстрации Олимпийских богов, тест по теме: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», маршрутные листы.

Основные понятия, термины: религия, гора Олимп, Титаны, Циклопы, Олимпийские Боги


Ход урока

1. Орг. момент.

2. Ситуация: ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ ГРЕЧЕСКАЯ…?

Сегодня нам предстоит ПРИБЛИЗИТЬСЯ и ОКУНУТЬСЯ в ту далёкую эпоху Древнего мира и попытаться представить мир, в котором жили древние греки.

Как будем работать? – Слушать учителя, добывать информацию самостоятельно из текста учебника, работать с иллюстрациями, записывать ОК (опорные конспекты), работать с документами;

а также: систематизировать, анализировать, размышлять, высказывать свою точку зрения, делать выводы и помогать друг другу.

Что поможет нам не сбиться с пути? – Маршрутные листы, которые в течение урока будем заполнять.

ПРОБЛЕМА: СРАВНИТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ И СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

ИТАК, ОТПРАВИМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ В ПУТЬ ЗА ЗНАНИЯМИ.

3. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»

1-ый шаг — Учащиеся получают маршрутные листы. (см. приложение)

2-ой шаг – 1. Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

(см. приложение) ( Ключ к тестам:1(б), 2(г), 3(б), 4(г), 5(в), 6(б) )

2.Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:

А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой

Пал он, — и в этой беде я на помощь ему не явился!

Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!»( «Илиада»)

Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.

Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» («Одиссея»)

В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…

На стену быстро взошла и, взглянула: по полю

Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони»( «Илиада»)

Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают»( «Одиссея» )

(обмен маршрутными листами для проверки тестов ; выставление оценок)



3-ий шаг Посмотрите внимательно на доску, как вы думаете,

какой вопрос нам предстоит выяснить на сегодняшнем уроке?

( Высказывают свои предположения)



Давайте соберём слова-ассоциации к понятию «религия»

и определим тему.

Дети подбирают слова-ассоциации к слову религия — мировоззрение, Боги, вера, люди, герои; и т.д.)

4. Переход к изучению новой темы

Кто назовёт тему урока? (предложения детей)

ТЕМУ урока записывают в тетради: РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ



Ваша точка зрения: Почему появляются религиозные верования?

(Допустимые ответы: человек не мог объяснить явления природы; уровень сознания соответствовал своему времени? )



5. Изучение новой темы

( По ходу дети делают записи в тетради)

План:

1. Начало начал.

2. Боги Греции.

3. Мифы о Деметре, Дионисе, Прометее.

1.. Начало начал. (Работа с текстом: чтение и перенос с доски опорного конспекта в тетради)

Учитель по ходу рассказа на доске заполняет ОК:

« Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса — весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной — Время. Эллины звали его Хронос. Хронос породил три стихии — Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Затем появились Мрак и Ночь. От них родились Вечный Свет и Сияющий День.»

(ОК №1–см. приложение)

« Земля – Гея, Небо – Уран. От их союза родились Титаны и Циклопы. Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и Отца-Неба своим потомством: они дали начало великому племени богов самого древнего поколения. У Крона — младшего сына Урана, восставшего против отца, были самые знаменитые дети, которые впоследствии и властвовали над миром — Боги. Дети людей и богов назывались «герои».

Свежие документы:  Технологическая карта урока истории "Столетняя война" 6 класс

(ОК №2 – см. приложение)

После дети воспроизводят ОК (1 – 2 сильных ученика).

2. Боги Древней Греции

Как изучаем? — добываем знания самостоятельно и заполняем маршрутные листы (таблицу)

Работа с текстом учебника: п.1 стр. 129 , иллюстрацией на стр. 130

ТАБЛИЦА

Имена богов Покровителями чего они считались

________________________________________________________

Зевс Бог дождя грома, молний

Посейдон Бог моря

Аид Владыка подземного мира

Деметра Покровительница земледелия

Гефест Покровитель кузнечное дело

Дионис Покровитель виноделия

Фетида Богиня моря

3.Самостоятельная работа с текстом учебника

Прочитать:

миф о Деметре и Персефоне- стр. 129

— миф о Прометее — стр.131

(беседа по вопросам)



6. Закрепление изученного материала :

1. Блиц – вопросы:

1. Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков?

(Деметра — Покровительница земледелия; Гефест – Покровитель кузнечного дела; Дионис – Покровитель виноделия…)

2. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?

(Это связано с природными и климатическими условиями Греции)

3. Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

(Они верили в силу человека)

4. Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир? (Евреи)

2. Ответь «Да» или «Нет» (поднятие руки):

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп». «Да»

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс. «Да»

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых. «Нет»

4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо). «Да»

5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и

быстрыми, как спортсмены. «Нет»

6.До воцарения богов миром правили титаны. «Да»

7.Главным среди титанов был Крон. «Да»

8.Боги – дети титанов. «Да»

9.Дети людей и богов назывались «герои» «Да»

10.Одиссей был героем? «Да»



3. Соотнесите изображение Богов и их имена.

(2 ученика работают у доски)
















ПОСЕЙДОН

АФРОДИТА


АИД

АФИНА

ЗЕВС




УЧИТЕЛЬ: Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды и мифы. Но мы и сегодня изучаем их, так как они являются историческим источником и позволяют представить мир, в котором жили древние греки.

При наличии времени: ИНСЦЕНИРОВКА (см. приложение)

Итоги: Вернёмся к началу урока

ПРОБЛЕМА: СРАВНИТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ И СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

А есть ли герои сегодня? Несут ли людям добро другим людям?

2. Оценки

3.Рефлексия : V — уже знал

+ — узнал на уроке

? — надо узнать дома

4. Домашнее задание: прочитать §28, вопросы .

1. Подготовить сообщение о подвигах Геракла. Ваше отношение к его поступкам. 2.Мини-сочинение «Я в гостях у …»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Миф о Прометее (инсценировать)

Автор: В те времена люди жили в темных пещерах, не знали огня, не умели разводить скот и обрабатывать землю. Прометей научил их строить дома из камня, пахать поле на быках, запрягать в повозки коней, шить одежду, паруса и плавать по морям. Благодаря Прометею люди овладели письмом и счетом. Не раз просил он Зевса помочь людям.

Зевс:— Оставь эти мысли Прометей! Не вспоминай об этом грязном племени, не замечай его, как не замечаем его мы, боги. Пусть ползает оно по земле, как ползало до сих пор! Не к лицу тебе титану думать о нем.

Прометей: Я помогу этим несчастным! Я сделаю их счастливыми! Пусть гневается Зевс! Огонь — вот что необходимо иметь людям.

Автор: Вопреки запрету Зевса Прометей похитил огонь в кузнеце своего друга бога Гефеста и принес его людям.

Прометей: — Вот вам огонь! Разожгите костры согрейтесь!

Автор: Прометей научил их строить дома из камня, пахать поля на быках, запрягать в повозки коней, шить прочные паруса. Однажды Зевс заметил на земле дым.

Свежие документы:  Конспект урока по истории для 7 класса "Начало Смутного времени"

Зевс:- Да что же это такое? Кто нарушил мой приказ? Кто дал людям огонь, научил их строить дома и корабли? Кто сделал их подобным богам? Ты считаешь себя очень благородным Прометей? Или может ты признаешь свою провинность, согласишься, что совершил злодеяния?

Прометей: О каком злодеянии говоришь ты Зевс? Я лишь исправил твою несправедливость. Взгляни, как счастливы они теперь! А вместе с ними счастлив и я.

Зевс:- Ты счастлив? Хорошо же, пусть теперь они помогут тебе если смогут. Возьми его! И навеки пригвоздите его к высокой скале на краю земли! И пусть Гефест, друг злодея, поможет вам.

Автор: Повелел тогда Зевс Гефесту приковать ослушника цепями к дикому утёсу. Проклиная своё ремесло кузнеца, безмерно сострадая другу выполнил Гефест волю Зевса.

Гефест:— Покорись, Прометей! Покорись! Зевс простит тебе все и освободит тебя, Нам так тяжело видеть тебя прикованным и страдающим. Покорись!

Прометей:— Я ни в чем ни виноват. Я лишь помог людям А жестокий бог карает меня за это. Я не покорюсь ему! Только мне известна тайна Зевса.

Гермес:— Что за беда угрожает нашему бессмертному владыке? О какой тайне ты болтаешь?

Прометей:— Нет такой пытки или такой хитрости, которая заставила бы меня открыть ее. Я заговорю, когда Зевс освободит меня.

Автор: Велики были муки Прометея: каждый день прилетал орел и клевал его печень, а за ночь она отрастала вновь.

Геракл:— Эй, кто там на скале? Не ты ли это, славный титан, благородный Прометей?

Прометей: — Да, это я. А кто ты?

Геракл: — Я Геракл! Немало я слышал про твою судьбу, Прометей, но никогда не думал, что ты действительно так страдаешь. Как тяжелы твои цепи и кандалы и этот алмазный стержень, что пронзил тебя!

Прометей: — Подожди до утра, и тогда ты узнаешь, что кандалы И алмазный стержень — это самое малое из моих страданий.

Геракл:- Поведай о себе, Прометей. Я хочу знать, верно ли мне рассказывали о тебе. Верно ли что ты дал людям огонь, знания и за это терпишь муки?

Прометей:— Да, Геракл, ты сам сейчас увидишь!

Автор: Спасло Прометея его умение предсказывать будущее. В ту пору Зевс задумал новый брак, на этот раз с морской богиней Фетидой. Прометей открыл ему роковую тайну: Фетиде суждено родить сына, который станет сильнее своего отца. Боялся Зевс потерять власть, отбросил мысли о женитьбе… Кончились и муки Прометея.

Гермес:- Успокойся, Геракл! Ты не нарушил, а исполнил волю Громовержца. А тебе Прометей, Зевс первый предлагает примирение.

Автор: По воле Зевса его сын Геракл застрелил орла и освободил Прометея.

Миф о Дионисе и морских разбойниках.

Дионис:— Я бог Дионис, благодаря мне люди научились разводить виноград и делать вино из его гроздей.

Автор: Дионис вышел на пустынный берег моря. Вдали виднелся парус. То были морские разбойники.

Главарь пиратов:- Эй, кормчий! Правь к берегу. Вон юноша в пурпурном плаще. Схватить его связать и привести сюда!

Автор: Приказ был выполнен. Но чудо! Веревки упали с рук пленника.

Рулевой:- Безумцы! Вы захватили бога!

Главарь:- Замолчи! Мы продадим юнца, и быть ему рабом.

Автор: Вдруг лоза обвила мачту по кораблю зажурчали струи вина. Вмиг Дионис изменил облик и предстал в образе рычащего льва. От ужаса пираты попрыгали в море и превратились в дельфинов. Лишь рулевого пощадил Дионис.

Дионис:- Не бойся и радуйся жизни. Ты мил сердцу Диониса, сына Громовержца Зевса!

Миф о богине земледелия Деметре и ее дочери Персефоне.

Автор: Юная красавица Персефона собирала цветы на лугу. Внезапно разверзлась земля и перед ней предстал бог Аид- мрачный владыка подземного царства мертвых.

Аид: — О, прекрасная Персефона! Не противься воле Зевса. Царь богов отдал тебя мне в жены.

Свежие документы:  Тест по истории «Нашествие персидских войск на Элладу» 5 класс

Автор: — Аид схватил испуганную деву, посадил на золотую колесницу и умчал на быстрых конях в свои подземные владения. Там блуждают тени мертвых, туда не проникают лучи солнца. Погрузилась в печаль мать Персефоны богиня Деметра. Гневается она на Зевса за то, что отдал он Персефону Аиду. От тоски Деметры листья с деревьев облетают, вянут цветы, желтеет трава, сохнут колосья на пашнях. Голод грозит всему живому. Встревожился Зевс и отправил к Аиду вестника богов Гермеса.

Гермес: — О, владыка умерших! Отпусти к матери Персефону. Волей Зевса две трети года будет жить она на земле и одну только треть в твоем, полном ужасов царстве.

Автор: — В один миг доставил Гермес Персефону на землю. Обняла любимую дочь богиня Деметра. От ее радости распустились цветы, зазеленели пашни и виноградники











Маршрутный лист

Тема: «Религия древних греков»

Фамилия____________________________________________

Имя ____________________________________________

1. Тест Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»

1. ________ 4. ___________

2. ________ 5. ___________

3. ________ 6. ___________

6 б – «5

5 б – «4»

0-2 б – найди ответ в учебнике и указать страницу________ (к следующему уроку)

Оценка: ________

2. Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки ( нужное подчеркнуть):

А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой

Пал он, — и в этой беде я на помощь ему не явился!

Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада», «Одиссея»

Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.

Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «Илиада»,«Одиссея»

В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…

На стену быстро взошла и, взглянула: по полю

Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»,«Одиссея»

Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Илиада»,«Одиссея»

4 б – «5», 3 б – «4», 2б – «3», 0-1 б – найди ответ в учебнике и укажи страницу _______

( к следующему уроку) Оценка: ________

3.Заполни таблицу

Имена богов — Покровителями чего они считались

Бог дождя, грома, молний —

Бог моря —

Владыка подземного мира —

Покровительница земледелия —

Кузнечное дело —

Покровитель виноделия —

Богиня моря —

4.Ответь: «Да» или «Нет»

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп»

_______

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

_______

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

_______

4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).

_______

5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и

быстрыми, как спортсмены. _______

6.До воцарения богов миром правили титаны. _______

7.Главным среди титанов был Крон. _______

8.Боги – дети титанов. _______

9.Дети людей и богов назывались «герои» _______

10.Одиссей был героем? _______

Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

1. Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ученые считают:

А) Эсхила Б) Гомера В) Гесиода Г) Аристофана

2. Укажите, что не поделили между собой Гера, Афина, Афродита:

А) зеркало – подарок Зевса Б) золотую оливку В) золотой апельсин

Г) золотое яблоко

3. Спор богинь из-за золотого яблока с надписью «Прекраснейшей» разрешил:

А) царь Приам Б) царевич Парис В) герой Ахилл Г) герой Тесей

4. Кто из богинь помогал троянцам в войне с греками?

А) Афина Б) Гера В) Артемида Г) Афродита

5. Греки одолели троянцев:

А) в честном бою Б) при помощи подкопа под стену В) при помощи деревянного коня

Г) с помощью богов

6. Греки считали, что в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя

в виде:

А) путешественника «Одиссея» Б) слепого сказителя Демодока

В) царя Алкиноя Г) царя погибшей Трои Приама.

( Ключ к тестам:1(б), 2(г), 3(б), 4(г), 5(в), 6(б) )





H:DCIM100_PANAP1000415.JPG









H:DCIM100_PANAP1000419.JPG

5»а» с учителем истории Т.Н.Клевцовой





ЗЕВС

ПОСЕЙДОН

АИД

АФИНА

ЗЕВС

АФРОДИТА









Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: