Урок истории в 9 классе по теме «Россия в Первой Мировой войне»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«основная общеобразовательная школа № 6»











Урок истории в 9 А классе

по теме

«Россия в Первой Мировой войне»



Подготовила и провела

Калиненко Юлия Александровна

учитель истории и обществознания















С. Донское

2014г.


КОНСПЕКТ УРОКА В 9 КЛАССЕ

ТЕМА:

«РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Цели урока: На основе исторических документов, изучить ситуацию в России в годы Первой мировой войны, а также выяснить отношение современников к ней, помочь ученикам в определении собственного отношения к данной теме.

а) образовательные:

  • проверить уровень усвоения знаний и качество полученных знаний;

  • обучение систематизации знаний;

  • обучение логическому мышлению и формулированию выводов;

  • обучение прогнозированию ситуации;

  • закрепление навыков анализа и прогноза;

б) воспитательные:

  • формирование негативного отношения к силовому решению конфликтов;

  • убежденности, что каждое действие имеет свои последствия;

  • воспитание формирование гражданственности и патриотизма.

в) развивающие:

  • Развитие логического мышления во время работы с историческими документами;

  • Формирование умения делать выводы на основе известных фактов.

Тип урока: лабораторное занятие

Место урока в учебном плане: Данный урок завершает тему «Россия в Первой мировой войне» курса История России.

Техническое и методическое обеспечение урока:

  • Компьютерная презентация;

  • Карточки с документами по Первой мировой войне;

  • Карточки с заданиями для работы в группах;


I. Организационный момент

1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте дети! Скажите, пожалуйста, столетие, какого события отмечалось в этом году?

— Первая мировая война.

Давайте вспомним что мы уже знаем о 1МВ? (ответы детей)

Какие военно-политические блоки сложились в годы войны?- Антанта и Тройственный союз.

Какие страны в них входили? Тройственный союз- Германия, Италия, А-Венгрия, Антанта- Франия, Российская империя, Англия.

Какие цели преследовали эти страны- передел мира.

Сегодняшняя тема будет тесно связана с событиями первой мировой войны, т. к. сегодня мы рассмотрим участие России в Первой Мировой Войне.

Тема урока: Россия в Первой мировой войне.- (запишите ее в тетради записывают тему урока)

Выдвижение гипотезы:- первая мировая война для России стала катализатором к саморазрушению

Чтобы доказать гипотезу необходимо поставит цели. Каковы цели нашего урока? – 1) определить роль России в 1МВ, 2) Понять каковы ее последствия для России?

Для того чтобы приступить к изучению темы нам необходимо узнать какие цели ставило перед собой российское правительство вступая в войну, откройте с. 61.абз №3- стать хозяйкой проливов Босфор и Дпрданеллы, покровительницей балкан, воссоединить польские земли и с войной правительство связывало возможность стабилизировать внутреннее положение в стране, отвлечь общество от острых социальных проблем и конфликтов.

В начале войны было сформировано два театра военных действий: западный фронт- во Франции и Бельгии, и восточный- против России.

В ходе урока мы с вами будем заполнять следующую таблицу- зарисовывают таблицу.

Чтобы ответить на вопросы, которые мы сформулировали в начале урока мы разобьем войну на 3 года, и разделимся на группы, внутри группы вы определите историков, которые будут записывать военные события своего года, в которых принимала участие Россия, экономистов- которые определят уровень экономики на данном этапе войны, и политиков, которые определят отношение народа к власти.

В этом задании вам помогут ваши знания, учебник и статьи из газеты «Сельский хозяин» времен первой мировой войны. Хотя основная тема этого журнала – сельское хозяйство, однако практически в каждом номере есть статьи, посвященные Первой мировой войне.


II. Самостоятельная работа учащихся с историческими документами.

1. Работа в группах.

«Хранители» исторических документов получают от учителя пакет с документами и карточку – инструкцию.

Карточка – инструкция № 1.

А. Источники: учебник +документы

Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:

  1. Используя учебник, сообщение о ходе военных событий в 1914 году, с 63-64

  2. Прочитайте статью «……..» и учебник п. №2 «Отношение народа и партии к войне» и ответьте на вопросы, записывая их в бланк для ответов:

    • Какое настроение царило в народе вначале войны? (учебник с 62)

    • Кто такие пацифисты? С 69.уч

    • Отношение народа к царю

    • В чем автор статьи видит залог победы русского народа в войне?(документ)

    • Как характеризуется германская армия? (документ)

3. Положение экономики в начале войны. С 47 «Первые результаты реформ. Развитие кооперации».

4. Творческий отчет. Роль России на данном этапе.

  • Оформление бланка для ответов.


Карточка – инструкция № 2.

А. Источники: учебник +документы

Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:

1Используя учебник, подготовьте сообщение о ходе военных событий в 1915 году. В чем причины поражения русской армии?

2 Каков уровень экономики с. 66 «Перестройка экономики».

  1. Изучите статьи «Война и наш хлебный рынок», и ответьте на вопросы, записывая их в бланк для ответов:

    • Как можно охарактеризовать развитие сельского хозяйства в 1915 году?

    • Наблюдается ли снижение уровня производства хлеба?

  2. В чем начал проявляться кризис власти и почему? С 66 «приближения кризиса». Влияние Распутина. Сообщение о нем.

7. Творческий отчет. Роль России в данный период.

  • Оформление бланка для ответов.


Карточка – инструкция № 3.

А. Источники: учебник +документы

Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:

  1. Используя учебник, подготовьте сообщение о ходе военных событий в 1916 году. с 64- 66. Сообщение о Брусилове, понятие «Брусиловский прорыв».

  2. Работа с документом: «Сколько раз я спрашивал в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрцгерцог с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы – не знал почти никто, что такое славяне – было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать – было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, по капризу царя» (из воспоминаний А.А. Брусилова).

Вопросы к документу. О чем свидетельствует документ? Предположите, какие последствия могло иметь данное отношение к войне в народе.


Изучите статьи «Мой опыт по применению труда военнопленных», «Новое глумление немцев» и ответьте на вопросы, записывая их в бланк для ответов:

    • Как использовался труд военнопленных в России и в Германии?

    • Сравните положение русских рабочих и военнопленных в России и в Германии?

  1. положение экономики в 1916г. с 67- 69. Термин продразверстка. С 69.

  2. Отношение к власти с. 67 1 абзац. И 69 2 абзац.

3. Творческий отчет.

  • Оформление бланка для ответов.


3. Письменное оформление отчетов – ответов

Результаты работы всех членов группы заносятся в бланки для ответов, где подводят итоги по своему направлению. Руководитель группы готовит выступление своей группы и вопросы, которые остались неясными для данной группы (эти вопросы могут быть заданы как другим группам, так и учителю).


Ш. Творческие отчеты групп

Выступление 1 группы: Военные действия в 1914 году

Русская армия оказалась хуже подготовленной к войне, чем Германия, Франция.

Сформировалась 2 фронта:

1.Западный в Бельгии и Франции, и Восточный против России.

2.август 1914- 1и 2 русские армии под командованием Ренненкампфами и Самсоновым Перешли в наступление в Восточной Пруссии- переброс немецких сил с западного фронта на восток- спасение Парижа в битве на Марне.

3.сентябрь 1914- Операции против А.- Венгрии- Заняты Голиция и Часть Буковины.

4. октябрь 1914- Вступление Турции в войну- нападение ее на Россию- обстрел черноморских городов.

5. декабрь 1914- наступление Турции в Закавказье- разгром Турецкой армии отступление к Эрзеруму.

2.

  • Взрыв патриотических чувств

  • Единение народа- народ считал себя обязанным защитить отечество

  • Вера в победу

  • Единство всех полит. Партий кроме Социалистов, термин пацифисты, оборонцы и пораженцы.

  • Поддержка царя, единение вокруг трона, отклик на мобилизацию.

Автор видит победу в объединении народа, а германскую армию называет насильниками и двуличными.

ПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

Результаты реформы Столыпина:

  • Увеличение посевных площадей

  • Увеличение хлебного экспорта

  • промышленный рост

  • общину сменили кооперативы

Вывод: Роль России велика- срыв плана Шлиффена, изменение хода войны. В войну Россия вошла сильной экономической державой.


 Выступление 2 группы: Военные действия в 1915 году

Русское командование вступило в 1915 год с твёрдым намерением завершить победоносное наступление своих войск в Галиции.

В 1915 году Германия и её союзники направили свои силы на восточный фронт, против России, рассчитывая нанести ей поражение и вывести её из войны.

Русские войска вытеснены из Галиции и Польши, Прибалтики, Белорусии и Украины.

Причина поражения в нехватке вооружений и боеприпасов и отсутствие союзников.

УРОВЕНЬ ЭКОНОМИКИ

Перестройка экономики на военный лад

Рост темпа экономического развития

Все имеющиеся в стране ресурсы были брошены на укрепление сил фронта.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Наблюдается повышение цен на хлеб,

Есть небольшое снижение уровня производительности

КРИЗИС ВЛАСТИ

Поражение русских войск в 1915г.

Увеличение роли императрицы в принятии гос. Решений, т. к царь был на фронте

Недоверие народа царице из- за близкого общения с Распутиным

Частая смена совета министров

Рост взяточничества и казнокрадства.

Царица- шпионка, измена.

Сообщение о Распутине.

Вывод: В 1915 г. в Росси прослеживается рост экономики на поддержание армии за счет повышения цен, что приводит к снижению роста производительности. Начинается кризис власти.


Выступление 3 группы: Военные действия в 1916 году

  • Февраль 1916г. Германия пытается взять крепость Верден, на западном фронте. Российская армия разрабатывает план наступления под командованием Генерала Брусилова. (сообщене о нем).

  • 22 мая наступление русских войск на австрийские позиции, фронт был прорван на 340 км. , этот маневр получил название Брусиловский прорыв.

  • А- Венгрия на грани катастрофы, Германия вынуждена отступить от Верден и перебросить силы на восточный фронт.

  • Война приобретает позиционный характер- определение.

  • Запись в тетрадях: 22 мая 1916г- наступление на А- Венгрию

Брусиловский прорыв-

ПОЛОЖЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ

  • В России военнопленных держали в хороших условиях, им платили зарплату, хорошо кормили, в праздники они отдыхали, кроме тех, кто работал с лошадьми, условия труда были приравнены к условиям рабочих.

  • В германии наоборот пленных унижали, били, работали они бесплатно, а за еду и жилье должны были сами заплатить.

ПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

  • Ухудшилась жизнь людей

  • Повысились налоги

  • Снижение выпуска товаров повышение цен

  • Сбой в снабжении городов продуктами питания

  • Появляются очереди

  • Вновь набирают силу забастовочные движения

  • Рабочий кризис- много рабочих ушло на фронт

  • Оживление антипомещичьих настроений

  • Введена продразверстка (зачитывают термин)

ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ

Начало парламентской атаки на власть:

  • Милюков критикует военную и хозяйственную политику, вслед за ним Шульгин и Пуришкевич.

  • Убеждение народа в негодности власти.

  • Снижение дисциплины в армии

  • Росло влияние партии большевиков и Ленина

  • Растет дезертирство

  • Мечты о мире.

Вывод. В 1916 г. Россия сыграла решающую роль, совершив Брусиловский прорыв и вынудила Германию отступить от Вердена, не дав ей осуществить свои планы. Вместе с этим внутри страны наблюдается экономический упадок, вновь начинаются народные волнения, недовольные политикой царя. Кризис власти углубляется.

Коллективное обсуждение результатов. Подведение итогов. Доказательство гипотезы.

Учитель: Спасибо, итак мы рассмотрели ход событий первой мировой войны и роль России на каждом этапе, теперь давайте сделаем общий вывод, какую же роль сыграла Россия в 1МВ, и как война отразилась на экономической и политической жизни. Вспомните цели России и сопоставьте их с итогами.

Общий вывод: Россия сыграла огромную роль в 1 МВ, принимая удары, на себя позволив блоку «Антанта» победить. в ходе затяжной и кровопролитной обострились все имевшиеся в российском обществе противоречия – аграрный, рабочий, национальный вопросы и вопрос о власти. На смену желанию сотрудничать с правительством и вместе с ним сражаться против общего врага пришло озлобление против власти.


После выступления “репортеров” учитель классу задается вопрос: Каковы были итоги правления Николая I? Ответы учащихся.


Достигнуты ли цели урока?


Как работали группы? Что особенно понравилось или не понравилось на уроке? Чем заинтересовались?


Домашнее задание на выбор.

























































ПРИЛОЖЕНИЕ № 5



Свежие документы:  "Мир моих увлечений." 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: