Муниципальное бюджетное учреждение
Моторская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по
теме: «СССР в 1953-1964 гг»
Подготовила учитель истории
Немкова Вера Николаевна
Моторское 2014
Тема: СССР в 1953-1964 гг.
Форма урока: урок-зачет
Цель: Обобщение и систематизизация знаний учащихся по теме: « СССР в 1953-1964 гг.»: повторить основные факты, имена, даты, понятия.
Задачи:
проанализировать деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценить основные направления перемен в политической, социальной и духовной жизни в СССР при Хрущёве;
способствовать формированию у школьников целостного представления об эпохе, определившем содержание значительного периода отечественной истории; систематизировать знания ранее полученные.
-способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории.
Подготовительный этап.
Повторить тему.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
2. Обобщение по теме.
3. Проведение теста
1.Вступительное слово учителя
Прошедшие уроки познакомили вас с таким периодом, который вошел в историю нашей страны ХХ в. как период правления Н.С.Хрущева.
Попытаемся сегодня, опираясь на материал прошедших уроков и самостоятельно проведенную работу, создать цельный образ эпохи; дополнить его политическим портретом непростого, достаточно противоречивого, в чем-то непонятого современниками, а может быть и нами, политического деятеля, каким принято считать Н.С. Хрущева.
Исторически он находится рядом с нами. Время его правления в памяти многих ныне живущих и опыт Хрущева- реформатора сохраняет свою актуальность и сегодня.
2.Обобщение по теме.
Групповая работа по направлениям, предложенным учителем или учениками, с использованием пройденных параграфов, направленная на систематизацию и обобщение знаний по изученному материалу
-Учащиеся делятся на группы, в соответствии с предложенными к обсуждению темами
темы:
а) борьба за власть и реформирование системы управления;
б) развитие сельского хозяйства;
в) развитие промышленности;
г) решение социальных проблем;
д) влияние Н.С. Хрущева на духовную жизнь общества;
е) внешнеполитическая деятельность.
Выступления учащихся, представителей групп, организуются по предложенной схеме ответа, требуются предельно краткие, сжатые, но ёмкие по смысловому содержанию выступления:
-Наличие, суть государственных и общественных проблем в предложенной к рассмотрению области и участие Н.С.Хрущёва в их решении;
— -последовательность Н.С.Хрущёва в достижении цели;
— результаты, итоги: положительные, отрицательные;
Эти пункты оформляется в письменном виде с опорой на материалы параграфа, записи в тетради в ходе изучения темы, ранее изученные документы, предложенные материалы
Решению задачи помогает таблица, где ученики перечисляют изменения и преобразования, проводимые Хрущёвым в стране, с позиции логики «хорошо да не очень», в соответствии с собственной и групповой аргументированной оценкой каждой позиции, вычленяем плюсы и минусы каждого преобразования и оформляем в таблицу. Таблица позволяет повторить, оценить, проанализировать, показав противоречивость исторического периода, обобщить, систематизировать знания, и в итоги подведет к собственной (личностной ) оценке данной исторической эпохи.
«Не очень» или «- » | |
|
|
3. Тест
ЧАСТЬ А.
А-1. Когда была создана организация «Варшавского договора»?
в 1949 г.
в 1953 г.
в 1955 г.
в 1961 г.
А-2. В период хрущевской «оттепели»:
была ликвидирована система ГУЛАГа
разрешена свобода слова
произошел отказ от «гонки вооружений»
партия признала свою вину перед народом за преступления сталинской эпохи
А-3. Какое понятие стало распространённым в период «оттепели»?
многопартийность
реабилитация
акционирование
репарация
А-4. Что из названного относилось к политике Н.С. Хрущёва в годы его руководства страной?
Предоставление права на пенсию колхозникам
Неоднократное снижение цен на продукты питания
Поддержка новых течений в искусстве
Поддержка арендного подряда в деревне.
А-5. Прочтите отрывок из записки, направленной группой ученых и руководителей ведомств 10 сентября 1960 г. в ЦК КПСС, и укажите, кто из названных ученых был в числе лиц, подписавших этот документ.
«Для обеспечения первого полета человека на корабле-спутнике в короткие сроки и с высокой степенью надежности необходимо эту
задачу поставить как основную в плане космических работ, отодвинув сроки решения других задач в этой области…
Просим одобрить наши предложения по осуществлению первого полета человека в космическое пространство на корабле-спутнике как задачу особого значения…»
Н.И. Вавилов | |
2) | С.П. Королев |
3) | Н.Н. Семенов |
4) | Н.Е. Жуковский |
А-6. Что стало причиной выступления в 1957 г. «антипартийной группы» с целью отстранения Н.С.Хрущева от власти?
неэффективность программы освоения целины
отсутствие прогресса в СССР в разработке систем ядерного оружия
строительство «берлинской стены»
недовольство политическим курсом Н.С.Хрущева
А-7. Какие события культурной жизни в СССР относятся к периоду «оттепели»?
А) вынужденный выезд за границу А. Солженицына, В. Аксенова
Б) открытие театра «Современник»
В) проведение дискуссии по биологии и гонения на генетиков
Г) публикация долгие годы не издававшихся произведений А. Ахматовой, М. Зощенко, С. Есенина
Д) выход кинофильмов «Кавказский пленник», «Окно в Европу»
Е) возвращение культурного наследия В. Мейерхольда, О. Мандельштама, И. Бабеля
Укажите верный ответ.
А Б Е | 2 | В Г Д | 3 | Г Д Е | 4 | Б Г Е |
А-8. Какие из названных событий относятся к культурной жизни в СССР в период «оттепели»?
1) издание постановления с критикой романа А.А. Фадеева
«Молодая гвардия»
2) публикация повести А.И. Солженицына «Один день Ивана
Денисовича»
3) сокращение численности научных и культурных учреждений
4) запрет публикации произведений А.А. Ахматовой и М.А. Зощенко
Часть В.
1. Расположите в хронологической последовательности следующие события:
А) полёт Ю.А. Гагарина в космос
Б) проведение в Москве VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
В) подавление выступления рабочих в Новочеркасске
Г) XX съезд КПСС
2.Установите соответствие между датами и событиями.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
СОБЫТИЕ | |
А) 1946 г. | 1) смещение Н.С.Хрущева |
Б) 1957 г. | 2) запуск первого искусственного спутника Земли |
В) 1962 г. | 3) испытание первой советской атомной бомбы |
Г) 1949 г. | 4) постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград» |
| 5) события в Новочеркасске |
3. Прочтите отрывок из выступления государственного деятеля СССР и напишите его фамилию.
«В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Сталина… Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идет о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего и для будущего партии,— речь идет о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжелых извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности. В связи с тем что не все еще представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, какой огромный ущерб был причинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной, неограниченной власти в руках одного лица, Центральный
Комитет партии считает необходимым доложить XX съезду Коммунистической партии Советского Союза материалы по этому вопросу».
4. Установите соответствие между фамилиями деятелей культуры и сферами их деятельности.
СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||
А) | А.И. Солженицын | 1) | музыка |
Б) | Д.Д, Шостакович | 2) | скульптура |
В) | Л.Д. Ландау | 3) | литература |
Г) | М.К. Калатозов | 4) | кинематограф |
|
| 5) | наука |
5. Какие три события из перечисленных ниже относятся к периоду «оттепели» в СССР?
Образование Совета Экономической Взаимопомощи
Заключение совестко-американского договора ПРО (противоракетной обороне)
Карибский кризис
Образование Организации Варшавского договора
Начало Корейской войны
Нормализация отношений с Югославией.
Часть С
1) Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы.
Ответы предполагают использование информации из источника, а также
применение историческихзнаний по курсу истории соответствующего периода и умений.
Из книги Сергея Хрущева «Никита Хрущев: кризисы и ракеты»
«ХХ съезд, разоблачив преступления Сталина, осудив репрессии, обрек на гибель централизованную систему руководства. Не стало страха, на котором она держалась все эти годы… Еще вчера послушный аппарат перестал выполнять, просто игнорировал неугодные ему указания отца… Аппарат жаждал спокойствия и стабильности… Армия роптала на проведенные сокращения, в результате которых не столько вернулись домой солдаты, сколько остались без работы офицеры… Интеллигенция тоже потеряла веру в отца. Он ухитрился поссориться со многими еще вчерашними своими сторонниками. Учил художников рисовать, поэтов писать стихи, режиссеров ставить спектакли и снимать кинофильмы.
Убежденный в экономических преимуществах крупных, механизированных крестьянских производств… отец, не дожидаясь результатов, энергично принялся за сокращение «малоэффективных» подворий и приусадебных участков. Крестьяне проклинали ещё совсем недавно столь популярного преобразователя… Всем стало жить труднее.
При действующей системе приростов производства ждать не приходилось. Требовались коренные преобразования… Отец исчерпал себя. Его время истекло…».
С1О каком историческом периоде говорится в приведенном отрывке? Какое положение занимал в те годы Н.С. Хрущев?
С2 Какие суждения о причинах неудач политического курса Никиты Хрущева можно сформулировать на основе приведенных высказываний?
С3Как Вы охарактеризуете отношение Сергея Хрущева к деятельности его отца, выраженное в приведенном отрывке. Выскажите и обоснуйте свое мнение о деятельности
2) Анализ исторической ситуации.
Сравните основные черты развития культуры СССР в 1945 – 1953 гг.,1953 – 1964 гг. Укажите, что было общим (не менее двух), а что различным (не менее трех различий). Примечание: ответ запишите в форме таблицы.
1. | |
2. | |
Различия | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы:
А1. 3
А2. 1
А3. 2
А4. 1
А5. 2
А6. 4
А7. 4
А8. 2
В1.
Б | В | Г | |
3 | 2 | 4 | 1 |
В2. Н.С. Хрущев
В3.
Б | В | Г | |
3 | 1 | 5 | 4 |
В4. 3,4,6
В5. C1. О каком историческом периоде говорится в приведенном отрывке? Какое положение занимал в те годы Н.С. Хрущев?
Баллы | |
— Речь идет о периоде «оттепели» в СССР (1953 – 1964 гг.) — Н.С. Хрущев был руководителем СССР (занимал пост Первого секретаря ЦК КПСС, а также главы правительства). |
|
Верно названы 2 элемента ответа Верно назван 1 любой элемент ответа Элементы не названы, или все названы неверно Максимальный балл | 2 1 2 |
С2. Какие суждения о причинах неудач политического курса
Никиты Хрущева можно сформулировать на основе приведенных высказыва-
ний?
Баллы
| |
— Н. Хрущев не смог провести кардинальные преобразования из-за сопротивления существовавшей системы. — Непоследовательность и противоречивость реформ Н. Хрущева вызвала отрицательное отношение различных слоев общества |
|
Верно названы 2 элемента ответа Верно назван 1 любой элемент ответа Элементы не названы, или все названы неверно Максимальный балл | 2 1 2
|
С3. Как Вы охарактеризуете отношение Сергея Хрущева к деятельности его отца, выраженное в приведенном отрывке? Выскажите и обоснуйте свое мнение о деятельности Н.С. Хрущева.
Баллы
| |
— Охарактеризовано отношение Сергея Хрущева к деятельности отца, например: отношение довольно критическое, при этом отмечаются и объективные, и субъективные причины неудач политики Н.С. Хрущева. — Высказано собственное мнение ученика: например, о том, что деятельность Н.С. Хрущева имела и положительные, и отрицательные результаты, а затем это мнение обосновано фактами.
|
|
Верно названы 2 элемента ответа Верно назван 1 любой элемент ответа Элементы не названы, или все названы неверно Максимальный балл | 2 1 2
|
В6.
1. Жесткий идеологический контроль культуры со стороны государства. | |
2. Успехи в развитии физики, химии, математики | |
Различия | |
Наука. Из естественных наук наибольший ущерб был нанесен биологии. Такие направления научной мысли, как генетика и кибернетика были осуждены и запрещены как антисоветские. Тяжелое положение сложилось и в гуманитарных науках. В исторической науке безраздельно господствовали оценки и формулировки, данные в «Кратком курсе истории ВКП(б)», созданном лично И.В.Сталиным.
Литература. Популярной была военная тема, представленная такими крупными произведениями, как «Они сражались за Родину» М.А.Шолохова, «Молодая гвардия» А.А.Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б.Н.Полевого. В целом, характерным явлением как в литературе, так и в кинематографе стало приукрашивание действительности. Так, талантливо снятые фильмы «Кубанские казаки» и «Кавалер Золотой Звезды» изображали жизнь колхозников как праздник изобилия. | В пеериод «оттепели» в большей степени коснулся области культуры. Заметному подъему в литературе способствовала реабилитация части деятелей культуры, репрессированных при Сталине. Создаются новые творческие союзы: Союз писателей РСФСР, Союз художников, Союз кинематографистов, начали издаваться новые журналы.
Кинематограф. Либерализация общества способствовала развитию комедийного жанра, классикой отечественного телевидения стали такие фильмы, как «Карнавальная ночь», «Человек ниоткуда», «Я шагаю по Москве».
Образование. В 1958 г. вместо семилетнего образования вводилось всеобщее восьмилетнее. Значительно увеличился выпуск специалистов из высших учебных заведений, увеличилось число научных учреждений — до 3 тыс. в 1958 г. |
Интернет-ресурсы
https://26школа.рф/one.htm?id=383
https://videouroki.net/filecom.php?fileid=98668377
https://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/111-history/2917—l-11-l-1953-1964-r-.html
https://zhaleiko-59.ucoz.ru/publ/9_klass_test_po_teme_sssr_v_1953_1964_gg/1-1-0-24
https://www.zavuch.info/methodlib/401/97792/
https://window.edu.ru/library/pdf2txt/378/22378/5611/page3
https://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/otechestvennaya_istoriya/9_