Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 4. «Приёмники информации»
Цели урока:
— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: приёмники информации;
— актуализация сведений из личного опыта;
— развитие зрительной памяти ;
— формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | . | Работа с дневниками | |
3 | Поверка домашнего задания | В рабочей тетради Т. с. 13-16 № 2,7,8. Работа с учебником с. 27 (вопросы) или просмотр презентации, | Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменные задания. | Коммуникативные УУД: — умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: развитие речи, — умение кратко формулировать мысль — умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения |
4 | Объяснение темы урока через игру — путешествие | Ребята, лесные жители Гномы пригласили нас на прогулку в лес. Просмотр презентации «Приёмники информации». На каждом слайде есть выделенные другим цветом слова, которые дети без напоминания учителя должны увидеть и запомнить. — Вот заяц. Кто его напугал?
— Кто это поет?
— В нашей стране много хвойных лесов, а в Египте растут только пальмы
— Вспомни слова, выделенные на каждом слайде. Назови и узнай тему урока. — Подумай, кто может быть приёмником информации? |
— Слушают звук, читают вопрос, называют шаги человека, делают вывод, кто источник, кто приёмник информации. — Слушают, узнают соловья, делают вывод, кто источник, а кто приёмник информации. -делают вывод кто приёмник, кто источник -слушают рассказ учителя о хвойных лесах, делают вывод кто источник, а кто приёмник информации. — вспоминают и называют тему.
-делают вывод | Личностные УУД: — закрепление знаниевой компоненты — развитие речи — умение кратко формулировать мысль — умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения -развитие зрительной памяти — формирование навыков письма — развитие логического мышления |
5 | Закрепление учебного материала
| Самостоятельная работа в тетради | Т. С. 17 -19 № 1,2,5,6,7 | |
6 | Компьютерный практикум | Среда Stratum, ЭОР 2 класс по Матвеевой. | П. 5 | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
10 | Итоги урока | Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок. | Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|