Скоробогатова Екатерина Александровна, учитель информатики МБОУ СОШ №12 г.Выксы.
5 класс
Урок изучения нового материала.
Тема урока «Как устроен компьютер»
Цели урока:
Образовательная:
ввести понятия: компьютер, внешние устройства, аппаратное обеспечение компьютера и т.д.;
закреплять понятия: информация, виды информации.
Учащиеся должны уметь определять устройства компьютера, моделирующие основные компоненты информационных функций человека;
Развивающая:
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, информационной культуры, самостоятельности и творчества при работе на компьютере;
развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение);
Воспитательная:
воспитание уважения к учителю, одноклассникам, находчивости, умения работать в команде.
Задачи урока:
показать свои знания по пройденной теме;
успешно усвоить новые знания;
уметь использовать учебник для получения необходимой информации;
самостоятельность и творчество при работе на компьютере.
Оборудование и материалы:
компьютеры ученические, компьютер учителя с подключенным мультимедийным проектором и экран; презентация к уроку, интерактивный тест, тестовый комплекс MyTestX.
ХОД УРОКА
Организационный момент, психологический настрой (1 мин):
На доске запущена презентация с загадкой:
Напишу и сосчитаю,
И ошибку укажу,
Я и музыку сыграю
И картинку покажу…
Я хотя росточком мал,
Но большой универсал!
(компьютер)
Тема нашего урока «Как устроен компьютер» (слайд 2)
Постановка целей урока (3 мин)
Что такое компьютер? (это универсальное устройство для хранения, обработки и передачи информации)
Из каких устройств состоит компьютер? (системный блок, монитор, клавиатура, мышь и др.)
Чем занимается наука информатика? (Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации)
Сегодня мы будем знакомиться поближе с устройствами, из которых состоит компьютер. Поговорим о том, как эти устройства работают и для чего нужны.
Запишите тему нашего урока в тетрадь.
Проверка выполнения домашнего задания (7 мин).
Взаимопроверка домашнего задания (слайд 3), устно проверяется правильность выполнения заданий № 4, 5 (стр. 11 учебника), ученики оценивают работу друг друга (5 — если работа выполнена верно, 4 – если есть 3 ошибки, 3 – если ошибок от 3-х до 5) – 2 мин
Несколько ребят на компьютере отвечают на интерактивный тест Informaziya.mtf, остальные устно повторяют параграф 1.1(отвечают на вопросы1-3, 6 – слайд 4). – 5 мин
Изучение нового материала (10 мин)
Компьютер (слайды 5-17). Объяснение материала с использованием презентации, демонстрации реальных приборов.
Самостоятельная работа в рабочей тетради и за компьютером (15 мин) (слайд 18)
Половина класса садится за компьютеры, отвечает на тест Компьютер.mtf, работает на клавиатурном тренажере, остальные ребята выполняют № 1 и 4 в рабочей тетради (стр. 54, 56). (7 мин)
После чего группы меняются, за компьютер садится вторая половина класса. (7 мин)
Напишите данные слова правильно (весь класс) (1 мин) (слайд 19)
Домашнее задание: (1 мин) (слайд 20)
Откройте дневники и запишите домашнее задание на следующий урок.
§ 2.1, 2.2,
№ 2, 5 в рабочей тетради (стр. 55).
Придумать сказку о компьютере
Если есть вопросы по выполнению домашнего задания, задайте их сейчас.
Подведение итогов урока. (2 мин). Оценки получают наиболее активные учащиеся, и весь класс получает оценки за выполнение практического задания.
Рефлексия: (1 мин)
Поднимите желтые смайлики все, кому было на уроке интересно, и все понятно, зеленые – те, у кого трудностей в выполнении заданий не возникло, красные – те, у кого возникали трудности.
Желаю вам успешно выполнить домашнее задание. До свидания.