Урок по информатике
Класс: 5
Тема: Обработка текстовой информации. Редактирование текста
Педагогические цели:
Обучающая: расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации; дать представления о возможностях редактирования текста как наиболее важном изменении в технологии подготовки текстовых документов;
Развивающая: развивать речь, память, внимание, умение работать на компьютере, воспитывать трудолюбие, самостоятельность, бережное отношение к технике.
3. Воспитывающая: воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать; формирование целеустремленности, аккуратности при работе на компьютере, информационной культуры.
Основные понятия: редактирование, вставка, замена, удаление.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
1. знать возможности редактирования текста;
2. уметь копировать, удалять, вставлять, вырезать, заменять фрагменты текста.
Метапредметные:
1. новые знания, которые можно применять для создания документов в различных сферах учебной деятельности.
Личностные:
1. расширение кругозора;
2. новые возможности в работе с текстовыми документами.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный: репродуктивный, самостоятельная работа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная.
Программное и техническое обеспечение урока:
Мультимедийный проектор;
Компьютерный класс;
Программа MS Word;
План урока:
Мотивирование учебной деятельности (организационный момент) – 2 мин
Целеполагание – 3 мин
Актуализация знаний – 7 мин
Усвоение новых знаний и способов действий – 7 мин
Закрепление знаний и способов действий – 10 мин
Домашнее задание – 3 мин
Практическая работа. Рефлексия – 10 мин
Ход урока:
Содержание урока | Примечание | |
I. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент) | Здравствуйте ребята! Садитесь! | Ученики: приветствуют учителя |
II. Целеполагание | Сегодня на уроке мы с вами ребята продолжим рассматривать тему урока «Обработка текстовой информации. Редактирование». Но для начала мы повторим то, что мы проходили на прошлом уроке. Для этого вам нужно ответить на вопросы: | Ученики: готовятся к уроку, записывают в тетради дату и тему урока. |
III. Актуализация знаний — выяснение уровня прочности и осмысленности знаний, полученных обучающимися на предыдущих уроках. |
И текстовые редакторы, и текстовые процессоры позволяют создавать тексты, состоящие из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры. Но, в отличие от текстовых редакторов, текстовые процессоры позволяют включать в текст надписи, списки, таблицы, схемы, рисунки, фотографии, проверять орфографию.
Документ – это любой текст, созданный с помощью текстового редактора (процессора), вместе с включенными в него нетекстовыми материалами.
Основные этапы подготовки текстового документа на компьютере – это ввод (набор) текста, редактирование, форматирование и печать.
При вводе текста необходимо придерживаться следующих правил: | Ученики: отвечают на вопросы устно
|
IV. Усвоение новых знаний и способов действий —ввод понятия «редактирование», «вставка», «замена», «удаление»;
| При редактировании текста, мы его просматриваем весь. А если текст такой большой, что не помещается в окне текстового процессора? Каким способом мы можем увидеть текст, например, на следующей странице документа или на последней? — Выполнить в рабочей тетради задание №40 на стр. 75. | Ученики: Смотрят и слушают презентацию, в ходе которой записывают основные понятия |
V. Закрепление знаний и способов действий | — Давайте проанализируем, что мы сегодня узнали и чему мы научились. 1. Какие действия можем выполнять с фрагментом текста? (копировать, вырезать, вставлять, удалять, выполнять поиск и замену) | Ученики: Отвечают на вопросы |
VI. Домашнее задание | учебник: §2.9 (стр. 90-92), |
|
VII. Практическая работа. Рефлексия
| Выполнение практической работы №7, задания с 1 по 6. Откройте PAINT и нарисуйте смайлик, насколько вам понравился или не понравился урок. | Ученики: выполняют практическую работу №7, задания с 1 по 6.
|