Тема урока: «Встроенные функции в электронной таблице «Excel»
Класс 9
Необходимое оборудование: рабочие места учащихся (ПК), интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, презентация
Цели:
Повторение, закрепление и углубление знаний по теме “Табличный процессор Excel.
Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом. .
Воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и других членов коллектива
Развитие умственной деятельности, памяти.
I. Организационный момент
Приветствие, настрой на работу, выяснение отсутствующих.
2. Разминка, актуализация
Работа с интерактивной доской (презентация)
3. Изложение нового материала
Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные функции. Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя. Для удобства выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические, текстовые и т.д.
Функция Excel | Описание | Категория | |
1 | СТЕПЕНЬ | Возвращает результат возведения в степень | математические |
2 | КОРЕНЬ | Возвращает значение квадратного корня | математические |
3 | ABS | Возвращает модуль числа | математические |
4 | СУММ | Суммирует аргументы | математические |
5 | ПРОИЗВЕД | Возвращает произведение аргументов | математические |
6 | СУММЕСЛИ | Суммирует ячейки, заданные указанным условием | математические |
7 | СРЗНАЧ | Возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов | статистические |
8 | МИН | Возвращает минимальное значение из списка аргументов | статистические |
9 | МАКС | Возвращает максимальное значение из списка аргументов | статистические |
10 | СЧЁТ | Подсчитывает количество чисел в списке аргументов | статистические |
11 | СЧЁТЕСЛИ | Подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию | статистические |
Использование всех функций в формулах происходит по совершенно одинаковым правилам:
Каждая функция имеет свое неповторимое (уникальное) имя;
При обращении к функции после ее имени в круглых скобках указывается список аргументов, разделенных точкой с запятой;
Ввод функции в ячейку надо начинать со знака «=», а затем указать ее имя.
Алгоритм вставки встроенной функции:
Выбрать ячейку, в которой будет вычислена функция, поставить там знак «=»
Выполнить команды: вкладка ФОРМУЛЫ-ВСТАВИТЬ ФУНКЦИЮ
Из открывшегося списка выбрать нужную функцию
Выделить диапазон ячеек – ОК
Практическая работа
Практическая работа «Встроенные функции»
Задание
Составьте следующую таблицу:
цена | поставлено | продано | осталось | выручка | |
Молоко | 3 | 100 | 100 |
|
|
Сметана | 4,2 | 84 | 70 |
|
|
Творог | 2,5 | 125 | 120 |
|
|
Йогурт | 2,4 | 250 | 200 |
|
|
Сливки | 3,2 | 50 | 45 |
|
|
Кефир | 2,8 | 49 | 40 |
|
|
Сырки | 2 | 65 | 65 |
|
|
Мороженое | 4,5 | 30 | 24 |
|
|
| Всего поставлено |
|
|
|
|
|
| Всего продано |
|
|
|
|
|
| Сумма остатка |
|
|
|
|
|
| Сумма выручки |
|
Минимальная цена |
|
|
|
|
|
Максимальная цена |
|
|
|
|
|
Средняя цена |
|
|
|
|
|
С помощью арифметических операций заполните столбцы таблицы, выделенные серым цветом
Отформатируйте таблицу (выделите названия столбцов жирным начертанием шрифта, выделите цветом ячейки с результатом, пустые ячейки закрасьте черным цветом)
Рефлексия
Закончить предложение:
Функции в электронной таблице необходимы для…
Чтобы вызвать функцию нужно…
Мастер функции нужен для…
Домашнее задание
Подготовить небольшое сообщение по теме «Использование электронных таблиц в практической деятельности»