Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 29. Информационные системы.
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: компьютерная сеть, сервер, Интернет;
— сформировать представление об информационных системах, их видах ;
— научить пользоваться информационной системой — Интернет;
— актуализация сведений из предыдущих уроков;
— формирование элементарных навыков работы с информацией;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма — развитие внимания и памяти, умения исправлять ошибки; |
2 | Запись домашнего задания. | П. 20 Т №2 с. 70-74 № 2,3,8, 9 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П. 19 Т №2 с. 65-68 №2,4,6 | Работа с тетрадью | |
4 | Повторение | — Отгадай загадки. Повтори термины. | — компьютерная сеть, локальная сеть, Интернет, сервер; | |
5 | Формулирование темы и целей урока.
| — Найди словам пару. Выбери словосочетание, связанное с информатикой и узнаешь тему урока. — Открой учебник на с. 96.Назови цели урока. | — информационные системы;
— читают, называют цель устно; | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу; — развивать логическое мышление; — развивать навыки исследовательской деятельности; — развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности. | — Прочитай об информационных системах в учебнике на с. 96 ( 1 и 2 абзац параграфа 20). Скажи, что такое информационная система? Для чего она предназначена. Приведи примеры информационных систем. — Расскажи, как устроена библиотечная информационная система? — Из каких связанных объектов состоит такая информационная система?
— Рассмотри схему информационной системы «Энциклопедия». Расскажи, как нужно искать статью в энциклопедии? — Из каких объектов состоит такая информационная система? — Рассмотри схему информационной системы «Сеть Интернет». Из каких связанных объектов состоит эта информационная система? — Рассмотри рисунок. Расскажи, как найти нужную информацию в Интернете?
— На основе примеров сделай вывод почему библиотеку, энциклопедию, сеть Интернет называют информационными системами? — О самом главном прочитай в учебнике на с. 104. | — читают, отвечают на вопросы;
— все книги хранятся на полках по алфавиту;
— библиотечная система состоит из шкафов с полками, на которых хранятся книги и журналы, каталога книг, упорядоченного по алфавиту; — статью нужно искать по томам, обозначенных буквами алфавита;
— из томов, статей;
— программа – браузер, сайты, гиперссылки, статьи;
-открыть программу – браузер, в строке поиска написать нужные слова, нажать кнопку «Найти», перейти по гиперссылке; — вся информация в них упорядочена;
— читают и пересказывают; | |
7 | Физминутка |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | П. 20 Т №2 с. 70-74 № 1,4,5,7 | Личностные УУД, регулятивные: — развитие навыков работы с информацией |
9 | Компьютерный практикум | Работа в Интернете по распечатке и с таблицей в рабочей тетради | — Находят информацию об Африканских слонах, чертят в тетради таблицу и заполняют ее. | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с информационной системой «Сеть Интернет» Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|