Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №24»
г. Абакана
Конспект урока по информатике
в 10 классе
«Электронные таблицы»
подготовила
учитель информатики
Семенова Ксения Геннадьевна
г. Абакан, 2014
Цели:
знать основные возможности и назначение электронных таблиц;
знать область применения ЭТ;
уметь применять возможности электронных таблиц для решения жизненных задач;
способствовать формированию ключевых компетенций.
Тип урока: получение новых знаний.
Класс: 10
Количество часов: 2ч.
Ход урока
Организационный момент.
Теоретический материал урока.
Электронные таблицы (ЭТ) имеют практическое применение в сфере управления, бухгалтерского учета и т.д. На уроках информатики учащиеся знакомятся с возможностями и назначением электронных таблиц, которые будут использоваться прежде всего как объект изучения и средство обучения.
ЭТ также могут использоваться в качестве инструмента познания для развития умственных способностей учащихся. Расчет значений в ЭТ предполагает, что пользователь находит соотношение между значениями и совокупностью данных, которые он хочет разместить в таблице. Далее эти соотношения должны быть смоделированы математически с помощью определенных правил, описывающих соотношения в модели. Создание ЭТ требует от пользователя умения выполнять абстрактные логические умозаключения.
Определение значений и составление формул, связывающих значения в электронных таблицах, способствуют лучшему пониманию алгоритмов, используемых для сравнения данных, а также математических моделей, применяемых для описания различных предметных областей. Процесс составления ЭТ моделирует математическую логику, используемую в расчетах. Разработка лежащей в основе расчетов логики заставляет лучше понять соотношения и процедуры расчетов.
ЭТ является удобным познавательным инструментом для представления, отображения и вычисления количественной информации. Также данная среда предоставляет широкие возможности для моделирования математических зависимостей или отношений между переменными при выполнении исследований в различных областях естественных и общественных наук.
— Как вы думаете, почему возникла идея создания электронной таблицы? Почему не воспользовались встроенной таблицей текстового редактора?
Идея создания электронных таблиц была опубликована в 1961 году американским ученым Ричардом Маттессичем, публикация носила название Budgeting Models and System Simulation. В последующем эту концепцию развили и дополнили в 1970 г. Пардо (англ. Rene Pardo) и Ландау (англ. Remy Landau).
На основе разработанной теории в 1979 году появился первый табличный процессор. Разработкой занимались студенты Гарвардского университета (США) Дэн Бриклин (Dan Bricklin) и его друг Боб Франкстон (Bob Frankston), который разбирался в программировании. Выполняя скучные вычисления экономического характера с помощью бухгалтерской книги, они разработали первую программу электронной таблицы, названную ими VisiCalc, предназначавшуюся для платформы Apple II. Она создавала на экране персонального компьютера столбцы чисел, которые мгновенно изменялись, если изменялась какая-либо позиция этой электронной таблицы. В дальнейшем программа трансформировалась для всех типов компьютеров.
Впоследствии на рынке появились многочисленные продукты этого класса — SuperCalc, Microsoft MultiPlan, Quattro Pro, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel, OpenOffice.org Calc, AppleWorks.
Официальное появление Excel в составе пакета MS Office – 1991 год.
Выполнение задания
— На доске написаны некоторые продукты класса ЭТ.
Дети разбиваются в группы по 2-4 человека по желанию, либо учитель сам по жребию.
Задание: Выберите из предложенного списка один из продуктов класса ЭТ, и приготовьте небольшой доклад продолжительностью 3-5 минуты с презентацией этого продукта.
ЭТ – это интерактивная система обработки данных, представляющая собой прямоугольную таблицу, ячейки которой могут содержать числа, строки или формулы, задающие зависимость значения ячейки от других ячеек. Подобно редакторам и системам управления базами данных ЭТ имеются для большинства типов компьютеров, получивших распространение в школе.
— в каких областях могут применяться ЭТ? (инжинерно-технические расчеты, бухгалтерский и банковский расчет, и т.д.)
-Мы рассмотрели основные продукты класса ЭТ, теперь рассмотрим подробнее функции одного из наиболее популярных электронных процессоров Excel:
Решение расчетных задач с использованием формул для вычислений;
Решение оптимизационных задач;
Анализ и моделирование явлений и процессов на основе результатов вычислений;
Оформление таблиц, отчетов;
Построение диаграмм требуемого вида;
Создание и ведение баз данных с возможностью выбора записей по заданному критерию и сортировки по любому параметру;
Перенесение (вставка) в таблицу информации из документов, созданных в других программных средствах;
Печать итоговых документов.
В среду Excel включены более широкие возможности, нежели просто решение расчетных задач с обозримым количеством исходных данных. В последних версиях программы содержатся большие возможности обработки текста и управление базами данных. Включение графических эффектов дает возможность наглядного представления данных.
Последовательность строк рабочего листа называют списком. Работа может осуществляться не только с отдельной ячейкой, но и с целым списком. Часто используемыми функциями при работе со списком являются: автофильтрация и сортировка. В первом случае можно воспользоваться возможностью временного удаления ненужных в данный момент времени данных и вывести строки, удовлетворяющие некоторому критерию.
Сортировка позволяет поменять порядок строк в списке с содержимым конкретных столбцов. Причем можно поменять местами содержимое только одного столбца, а остальные останутся неизменными (нумерация). В других случаях ранжирование происходит по значениям одного столбца, а меняются местами значения всей строки.
— сейчас мы выполним практическую работу на компьютерах. Перед вами 5 заданий, представляющие некоторые жизненные ситуации. В оставшееся время урока будем заниматься решением задач.
Первые два задания рекомендуется выполнить вместе с учащимися. Оставшиеся три выполняются самостоятельно. Ученики, которые быстрее всех закончат выполнять основные задания, получают дополнительные на оценку.
Материал рассчитан на то, что в 9 классе дети уже познакомились с основными функциями и операциями в табличном процессоре Excel. Но для подстраховки можно разобрать вместе с учениками некоторые основные возможности, например: автозаполнение, работа с операцией суммирования, работа с формулами, построение диаграмм.
Практические задания:
Вычислить выручку от продукций за неделю. Если в первый день выручка от хлебобулочных изделий составила 1000 рублей, в остальные дни соответственно: 1100, 950, 1300, 1000, 1000, 1050 рублей. От продажи молочных продуктов было выручено по 1500 рублей ежедневно. За счет кондитерских изделий была получена прибыль по 550 рублей при общих затратах на купленную продукцию соответственно: 770, 950, 500, 650, 460, 550, 600 рублей.
Вычислить расходы на командировки сотрудников за месяц, если планируется направить одного человека на один день, двух – на шесть дней и троих – на два дня. Проезд составляет 150 рублей, суточные – 100 рублей, квартирные 12 рублей. Необходимо учесть, что при однодневной командировке оплачивается лишь проезд.
Курс воздушных ванн предполагает увеличение продолжительности процедуры с 15 минут до 1 часа 45 минут. Через сколько дней стоит прекратить процедуры, если каждый день курс должен увеличиваться на 10 минут?
Создать таблицу начисления заработной платы, содержащую следующие элементы:
Имя | Отчество | Дата | Начислено | Налог 13% | Налог ПФ 2% | К выплате |
Придумать способ использования электронных таблиц для решения проблем семьи. (В основном предлагают задачу контроля бюджета семьи. Формулировка может быть такой: Просчитать изменение расходов семьи за месяц. В столбцах можно включить категории: зарплата отца, зарплата матери, дополнительные источники, расходы на одежду, расходы на транспорт, итог доходов, итог расходов, остаток).
Дополнительные задания:
Создайте таблицу «Сводная ведомость по оплате труда», которая бы содержала столбцы: ФИО работника, Специальность, Количество часов, Оплата 1 часа, Итого в рублях. Отформатировать соответствующим образом. Сохранить файл в своей папке.
Представьте, что вы находитесь на совещании руководителей строительной компании. Вам надо проанализировать выполненную работу компании и дать рекомендации по дальнейшему её улучшению. (По готовым данным следует построить гистограмму и график на этом же Листе)
| 2012 г. | 2013 г. |
1 квартал | 25 | 30 |
2 квартал | 30 | 35 |
3 квартал | 40 | 40 |
4 квартал | 25 | 45 |
Таблица 2. Задание 7. Сдача жилых домов
Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, — децибелах. Естественный шумовой фон – 20-30 дБ, допустимая граница – 80 дБ, при 130 дБ возникают болевые ощущения, свыше 150дБ – непереносимые.
Шкала интенсивности шума
90 метро | |
170 космическая ракета | 80 товарный поезд; будильник |
160 | 70 пылесос |
150 | 60 автомобильное движение на автостраде |
140 | 50 небольшое уличное движение |
130 мотор реактивного самолёта; громкая музыка | 40 разговор |
120 | 30 шепот (25) |
110 | 20 прибой |
100 дробильная машина, автомобильная сирена | 10 шуршанье листьев; тиканье часов |
Таблица 3. Задание 8. Шкала интенсивности шума.
Сравните силу звука различных источников шума (наиболее характерных для вашего образа жизни) и постройте столбчатую диаграмму.
Вы готовите доклад по проблемам экологии. Проблема экологии городов – это, в первую очередь, проблема уменьшения выбросов в окружающую среду различных загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтры от сигареты – до 100 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Как можно визуализировать эти данные и представить в докладе?
Список использованной литературы
Шелепаева, А.Х. Поурочные разработки по информатике. Базовый уровень: 10-11 классы [Текст]: Поурочные разработки / А.Х. Шелепаева. – М.: ВАКО, 2011. – 352 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы