Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
Конспект урока информатики в 4 классе
по теме «Составление алгоритмов с циклом»
Подготовила
учитель информатики и ИКТ
второй квалификационной категории
Шкляр Татьяна Николаевна
г. Новомосковск 2013
Тема урока: Составление алгоритмов с циклом
Класс: 4
Оборудование:
— комплекс мультимедиа (ПК, проектор);
— презентация «Составление алгоритмов с циклом»;
— компьютерная программа: Лаборатория
— ученику необходимо иметь учебник.
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная на компьютере.
Цель урока: познакомить учащихся с циклической структурой в алгоритмах; закрепить умение составлять простейшие циклические алгоритмы.
Задачи урока:
Образовательная:
— формировать навыки составления простейших циклических алгоритмов;
— закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, циклах в алгоритме;
— формировать логическое мышление
Развивающая:
— развивать логическое мышление учащихся, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию;
— развивать навыки индивидуальной практической деятельности;
— развивать рационализм в мышлении;
Воспитательная:
— воспитание внимания при работе на уроке;
— воспитание самостоятельности и активности;
— воспитание интереса к предмету.
Вид урока – урок выработки практических умений и навыков.
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Закрепление изученного материала
Оценка верности логических рассуждений
Заполнение пропусков в алгоритме с циклом
Физкультминутка.
Компьютерный практикум (практическая работа)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учеников (слайд 2,3)
Проверка домашнего задания (слайд 4,5).
— Дома Вам было задание рассмотреть алгоритм «Сбор яблок».
— Как называется данный алгоритм?
(Ответ: циклический)
— Как вы поняли, что это циклический алгоритм?
(Ответ: есть повторения)
— Давайте посмотрим, какие блоки составляют тело цикла?
(Ответ: тело цикла составляют блоки 3,4,5)
— Какой блок содержит условие выхода из цикла?
(Ответ: условие выхода из цикла содержит блок 6)
— Сколько вёдер яблок наберёт исполнитель алгоритма?
(Ответ: исполнитель алгоритма наберёт 2 ведра яблок)
— Какие действия мы повторяли, сколько раз?
(Ответ: 2 раза повторяли команды «Поставить под яблоню пустое ведро» и «Набрать ведро яблок с яблони»)
— Всегда ли можно выполнить алгоритм? При каких условиях не удастся выполнить команду «Набрать ведро яблок с яблони»?
(Ответ: не всегда, так как команду «Набрать ведро яблок» не удастся выполнить, если на яблоне уже нет яблок или их слишком мало)
— Что для вас было легко в задании? Что вызвало затруднения?
Задание 9 (слайд 6,7)
Первое рассуждение данного задания обсуждается фронтально с классом. Рисунок задания при этом не используется, лучше закрыть учебник. Учитель читает первую часть рассуждения и выводит его на экран: «Все птицы имеют крылья». Учитель:
— О каких животных мы получили информацию из этого предложения?
(Ответ: о птицах.)
— Какую информацию мы получили о животных класса «Птицы»?
(Ответ: мы получили информацию о том, что все птицы (каждая птица) имеют крылья.)
— Сказано ли в данном предложении, что только птицы имеют крылья?
(Ответ: нет.)
— Следует ли из данного предложения, что животные других классов не имеют крыльев?
(Ответ: нет.)
— Узнали ли мы что-нибудь о животных других классов?
(Ответ: нет.)
Учитель подводит итог: — Из предложения «Все птицы имеют крылья» мы получили сведения только о животных класса «Птицы». Мы узнали, что у каждой птицы есть крылья. Учитель выводит на экран первую часть следующего предложения (до точки с запятой): «У поденки есть крылья».
— Сказано ли в данном предложении, что поденка — животное?
(Ответ: нет.)
Если кто-то из учеников отвечает «да», следует попросить его прочитать те слова предложения, которые говорят о том, что поденка — животное. Таких слов в предложении нет. В презентации представлен дополнительный материал про подёнку и гинету (слайды 8-11).
— Сказано ли в данном предложении, что поденка — птица? (Ответ: нет.)
— Итак, из предложения «Все птицы имеют крылья» мы получили следующую информацию: у каждой птицы есть крылья. Из этого I предложения мы не получили информацию о том, что объекты других классов не имеют крыльев. Из предложения «У поденки есть крылья» мы не получили информацию о том, что поденка является птицей. Можем ли мы из этих двух предложений сделать вывод о том, что поденка является птицей?
(Ответ: нет.)
После обсуждения первого высказывания учитель просит детей открыть учебник на с.16, прочитать задание 9а: отметить первое рассуждение знаком «+» или «-» и проверить решение по рисунку. Если большинство учеников справилось с оценкой верности первого рассуждения, учитель просит учеников выполнить задание 9а до конца и оказывает индивидуальную помощь тем, кто испытывает затруднения. Если многие ученики не справились с анализом первого рассуждения, учитель обращает внимание детей на рисунок.
— Посмотрите на рисунок. На нем вы видите рисунки различных животных. Что общего у всех животных, помещенных в черную рамку?
(Ответ: все эти животные имеют крылья.)
— Какие животные из имеющих крылья помещены в голубую рамку?
(Ответ: птицы.).
— Можно сказать, что все животные, имеющие крылья, являются птицами?
(Ответ: нет.)
— Следовательно, первое рассуждение в задании неверное; отметим его знаком «-».
Продолжать выполнение задания после анализа рисунка можно либо фронтально, либо ученики выполняют его самостоятельно. После самостоятельного выполнения задания обязательно следует провести проверку. Во время проверки ученики объясняют, почему они приняли то или иное решение.
Заполнение пропусков в алгоритме с циклом Задание 10.
Для начала нужно разгадать ребус, в котором зашифровано слово «помидор» (слайд 12).
В задании 10а требуется заполнить пропуски в циклическом алгоритме. Хотя в алгоритме пропущено всего четыре символа, задание является сложным, так как все пропуски связаны с вычислением значения переменных и условием выхода из цикла. На экран выводим слайд 14. На нём представлена таблица для записи значений переменных в процессе исполнения алгоритма.
— Блок номер 1. Начало. Робот приготавливается к выполнению алгоритма.
— Блок номер 2. Переменной N присвоить значение 0.
— Значение переменной N показывает, сколько плодов в корзине робота. N равно нулю. Сколько плодов в корзине?
(Ответ: в корзине нет плодов.)
— Блок номер 3. Переменной К присвоить значение 1.
— Блок номер 4. Подъехать к растению номер К.
— Блок номер 6. Переменной N присвоить значение N+. Здесь пропуск.
Учитель спрашивает у детей, кто знает, как надо заполнить пропуск. Ученик, который предлагает способ заполнения пропуска, должен объяснить свое решение. Если никто из учеников не дает правильного ответа, учитель задает наводящие вопросы:
— Что показывает переменная N?
(Ответ: значение переменной показывает, сколько помидоров находится в корзине.)
— На сколько увеличилось количество помидор в корзине после выполнения роботом предыдущей команды алгоритма?
(Ответ: количество помидор увеличилось на два.)
— На сколько единиц надо увеличить переменную N?
(Ответ: значение переменной N надо увеличить на две единицы.)
— Что надо написать в блоке номер 6?
(Ответ: N := N + 2.)
— Блок номер 7. Переменной К присвоить значение … В алгоритме пропуск.
Учитель организует обсуждение того, какой символ пропущен в блоке 7. Значение переменной К показывает номер куста, к которому надо подъехать роботу. Робот подъезжает к кустам по очереди: сначала к первому, затем ко второму, третьему и т. д. Значение переменной К увеличивается каждый раз на 1. То есть к старому значению переменной К надо прибавить 1. Старое значение переменной, так же как и новое, обозначается буквой К. Значит, в блоке 7 должно быть записано К:= К+ 1.
— Блок номер 8 является блоком выхода из цикла. Условие в блоке пропущено, и мы не можем определить, продолжать выполнение цикла или прекратить. В условии задачи сказано, что робот должен собрать плоды с семи растений. Посмотрите на доску. Робот выполнил задание? Надо продолжать выполнение алгоритма? (Ответ: да.)
— Не будем пока заполнять пропуски в блоке номер 8. Перейдем к блоку 4.
Аналогичным образом алгоритм выполняется до тех пор, пока не будут собраны все помидоры с семи кустов. После этого меняются рассуждения при выполнении блока 8.
— Надо ли продолжать выполнение цикла?
(Ответ: нет.)
— Чему сейчас равна переменная К?
(Ответ: посмотрим в последнюю заполненную строку таблицы на экране; переменная К равна 8.)
— Когда переменная К была равна 2, 3, 4, 5, 6, 7, мы переходили к блоку 4 и повторяли выполнение тела цикла. Когда переменная К стала равна 8, мы хотим выйти из цикла. Каким будет условие выхода из цикла в блоке 8?
(Ответ: К=8 или К>7.)
b. Выполняется устно. (Ответ: надо изменить условие выхода из цикла. В блоке 8 записать К > 10 или К = 11.) (слайд 15)
c. Выполняется устно. (Ответ: надо изменить команду в блоке 6. Новая команда N := N + 3.)
Физкультминутка (слайд 16)
Практическая работа (слайд 17)
«Алгоритм поиска самого легкого предмета»
Практическая работа выполняется на компьютере с помощью программы «Лаборатория» с использованием алгоритма с пропусками в задании 11 учебника.
Подведение итогов урока
Прокомментировать работу учащихся, отметить наиболее активных и правильно выполнявших задания детей.
Домашнее задание
Учебник: выполнить задание 12 на странице 19; вспомнить и привести примеры повторяющихся действий в различных ситуациях, попробовать составить один алгоритм.
Литература
Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика и ИКТ: 4 класс: Учебник: В 2 ч./ Е.П. Бенесон, А.Г. Паутова – Изд. 3-е испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 1 : 96 с. : ил.
CD: Информатика. Комплект компьютерных программ к учебнику / Компьютерная программа: Лаборатория