ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани Самарской области.
Разработка открытого урока
по информатике и ИКТ в 9 классе
с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Тема: «Алгоритмическая структура «ветвление»»
Разработал: учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани Паравина Алина Сергеевна |
г. Сызрань 2012 г
Тема урока: Алгоритмическая структура «ветвление»
Форма урока: Лекция с использованием электронной презентации
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Знакомство с алгоритмической структурой «ветвление»;
Обучение приемам построения алгоритмов с «ветвлением» и их программированию на языке Visual Basic.
Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ.
Задачи урока:
образовательная – знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;
развивающая – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
воспитывающая – воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу.
Основные организационные формы обучения на уроке:
фронтальная работа с классом;
групповая работа;
индивидуальная работа за компьютером;
дифференцированная форма работы.
Средства обучения:
Учебники: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. /Под ред. Н.Д. Угринович. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
Технические и программные средства: Персональные компьютеры с использованием лицензионного программного обеспечения (Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office 2003); мультимедиапроектор; презентация к уроку (Microsoft Office Power Point 2003); интерактивный тест (для просмотра используется программа Mozilla Firefox); программная среда Microsoft Visual Basic 6.0.
Раздаточный материал: Практические работы для учащихся, лист оценки впечатления от урока.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Применение полученных знаний.
5. Рефлексия и домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.
Предварительная работа:
Перед началом урока дети, заходя в класс, составляют на доске «Ромашку настроения». Каждый учащийся берет лепесток определенного цвета в зависимости от настроения и состояния, что позволяет учителю определить шкалу настроения, сориентироваться в подборе методов и приемов для положительного настроя и создания комфортной атмосферы.
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел уже звонок,
начинаем наш урок.
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
Учащиеся читают цели урока со слайда. (слайд 2)
2. Актуализация опорных знаний. (слайд 3)
На прошлых уроках мы познакомились с понятием алгоритма и основами алгоритмизации.
1. Для начала вспомним, что такое алгоритм?
2. Какими свойствами обладает алгоритм?
3. Какие способы задания алгоритмов Вы знаете?
4. Дайте определение линейному алгоритму?
3. Изучение нового материала. (слайд 4)
Постановка проблемной задачи:
«Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно неравенство x + 24 > 40».
Выяснить с учащимися, что при x = 15 и x = 16 неравенство x + 24 > 40 верным не будет. Если же
x = 17 или x = 18 неравенство x + 24 > 40 будет верным.
Вывод: В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в алгоритмическую структуру «ветвление» входит условие (учащиеся делают вывод самостоятельно).
В алгоритмической структуре «ветвление» в зависимости от истинности или ложности условия выполняется одна или другая серия команд. (слайд 5)
В качестве условия может быть использовано любое логическое выражение со знаком
> (больше), = (больше либо равно), < = (меньше либо равно).
Алгоритмическая структура «ветвление» может быть наглядно представлена с помощью блок-схемы. В языке программирования Visual Basic ветвление кодируется с использованием оператора условного перехода If … Then … Else … End If (Если…. То… Иначе … Конец Если). (слайд 6)
В случае отсутствия серии команд, которую необходимо выполнить при ложности условия, используется сокращенная форма алгоритмической структуры «ветвление» — неполное «ветвление». (слайд 7)
Гимнастика для глаз «Телескоп»
Представьте, что нам необходимо отыскать алгоритмы. Возьмите в руки телескопы. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, вдаль. Какие алгоритмы вы отыскали? Приведите примеры. (слайд 8)
Пример 1. (слайд 9)
«Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно неравенство x + 24 > 40».
If x + 24 > 40 Then
MsgBox «Выписать x»
End If
Пример 2. (слайд 10)
Дано число x. Определите, является ли число x положительным? (с помощью блок-схемы)
Пример 3. (слайд 11)
Дано число x. Определите, является ли число x положительным? (на языке программирования)
Пример 4. (слайд 12)
В качестве условия можно использовать переменную или арифметическое выражение. Если его результат будет равен 0, то это расценивается как «ложь», остальные значения – «истина».
If a Then
MsgBox «Не равно 0»
Else
MsgBox «Равно 0»
End If
4. Применение полученных знаний. (слайд 13)
Прежде чем перейти к закреплению полученных знаний, необходимо провести физкультминутку.
Любопытная Варвара
Смотрит влево…Смотрит вправо.
А потом опять вперед. Тут немного отдохнет
Шея не напряжена и расслаблена…
А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно. Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена!
А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись.
Возвращаемся обратно. Расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаблена!
Пример 5. (слайд 15)
Какое значение переменной S будет напечатано после выполнения фрагмента программы на языке Visual Basic?
A = 2
B = 3
If A>B Then S=A*B Else S=A+B
Print S
Пример 6. (слайд 16)
Фрагмент алгоритма изображен в виде блок-схемы. Определите, какое значение переменной S будет напечатано в результате выполнения алгоритма?
A = 2
B = 3
If A>B Then S=A*B Else S=A+B
Print S
Пример 7. (слайд 17)
Как на языке VB записать следующее условие:
(слайд 18)
Релаксация проводится под музыкальное сопровождение.
Практическая работа 1. (слайд19)
Задание: Разработать проект, который использует алгоритмическую структуру «ветвление» для контроля знаний.
(слайд 20)
Анекдоты про компьютер и INTERNET:
В Интернет – клуб врывается взъерошенный парень с пистолетом:
– Это ограбление! 10 часов Интернета, быстро!
Перед тем, как процессор сгорит, в его памяти проносятся все операции, которые он когда – либо совершил.
Новый вид конфет для хакеров: Мышки на сервере …
Переустановка Windows – как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго…
Проверочная работа 1. (слайд 21)
Проверочная работа проводится в виде теста по данной теме и материала прошлого урока. Тест находится в папке «Мои документы».
Тест интерактивный, с выставлением процентного отношения от правильности выполненных заданий, поэтому ученикам предлагается самим выставить себе оценки (нормы оценок за тест демонстрируются на слайде).
Конец формы
Начало формы
Конец формы
Физминутка (игра «Вверх – вниз, вправо – влево»)
Выполняя команды, будьте внимательны. (Ведущий путает. Задача детей – выполнить действия в соответствии с командой)
Вверх – вниз, вправо – влево, высоко – низко, далеко — близко
(слайд 22)
Практическая работа 2. (слайд 23)
Задание: Разработайте программу «Угадай-ка», которая будет загадывать число, а пользователь — пытаться его угадать.
Дополнительное задание: (для сильных учеников).
Доработайте программу так, чтобы она в Text2.Text сообщала «Больше», «Меньше» либо «Горячо», если разница между числами меньше 10, и холодно, если 10 и более.
Дыхательная медитация.
Сядьте прямо.
Закройте глаза.
Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка.
Нежный аромат цветка.
Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом.
Вдох. Выдох.
Тело превращается в губку: на вдохе впитываем через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу.
Вдох. Выдох.
А теперь откройте глаза и посмотрите на нашу «Ромашку настроения».
Какие лепестки у ромашки вам бы хотелось заменить?
5. Рефлексия и домашнее задание.
Рефлексия. Свои впечатления от урока учащиеся оценивают с помощью листа настроения.
Домашнее задание. (слайд 24)
§ 2.6.2 стр. 88 – 92 (Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.)
Задания 2.17 и 2.18.
Вопросы 1 и 2.
Дополнительное задание (для сильных учеников):
Написать программу к следующей задаче: «Даны три числа. Определить наибольшее».
6. Подведение итогов урока. (слайд 25)
Учитель задает вопросы, подводящие учеников к формулировке выводов о цели урока и выполнении ими задач урока. Ученики отвечают на вопросы. Они должны самостоятельно прийти к выводу о соответствии целей и результатов урока.
Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а учеников думающих и умеющих рассуждать.
Оценки за работу на уроке …
Всем спасибо за урок. Урок окончен.
Список используемой литературы:
Волченков Н.Г. Программирование на Visual Basic 6.0 – M.: Горячая линия – Телеком, 2001.
Сафронов И. Visual Basic в примерах и задачах. – СПб.: БХВ — Петербург, 2007.
Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. Практикум по информатике и информационным технологиям. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2006.
Интернет-ресурсы:
https://www.fio.by/vypusk/Potok_72/group_2/user_4/Pages/L_ZAR.htm
https://www.rusedu.info/VB_Cod.html
iit.metodist.ru
www.vbnet.ru