ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «Графика на языке программирования АВС Pascal»
Тип урока: получение новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход
Цель урока: научиться строить графики тригонометрических функций на языке программирования АВС Pascal.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с графическими возможностями языка программирования АВС Pascal. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).
Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Паскале.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование и программное обеспечение:
компьютер;
проектор;
презентация;
язык программирования ABCPascal.
План
1) Организационный этап.
2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
Организационный этап.
Приветствие, проверка присутствующих.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На интерактивной доске представлены слово и изображения.
Учащиеся самостоятельно называют тему урока, цели и задачи. На доске записываются цели и задачи.
Актуализация знаний.
Учащиеся должны найти пару. Выходит ученик и находит пару.
Повторяем вид тригонометрических функций, как они выглядят.
Первичное усвоение новых знаний.
Когда вы решали задачи на линейный алгоритм, условный оператор и т.д., вы подключали текстовый модуль Uses Crt. Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.
Вспомнить систему координат. Изображение, которое мы видим на экране компьютера, представлено в виде пикселей. Графический экран PasсalABC (по умолчанию) содержит 640 точек по горизонтали и 400 точек по вертикали.
(Смотрим презентацию)
SetWindowSize(400,400) — графический экран, размером 400x400. SetPixel(x,y,color) — Закрашивает цветом color точку с координатами (x, y);
Line(x1,y1,x2,y2) — Рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2);
LineTo(x,y) — рисует отрезок от текущего положения пера до точки (x,y); координаты пера при этом также становятся равными (x,y).
SetPenColor(color) — устанавливает цвет пера, задаваемый параметром color.
SetPenWidth(n) — устанавливает ширину (толщину) пера, равную n пикселям.
Circle(x,y,r) — рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
SetBrushColor(color) – Устанавливает цвет кисти, задаваемый параметром color.
TextOut (x, y, text) – Выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).
FloodFill(x,y,color) – Заливает область одного цвета — цветом color, начиная с точки (x,y).
Решим задачу.
Показать траекторию движения точки из точки А в точку B.
Траекторией движения точки А в точку В будет прямая y=x, с шагом dx.
В результате получаем, в задаче необходимо изобразить функцию y=x с шагом dx. Разберем данную задачу по этапам. Вспоминаем, как мы решали задачи по этапам. Каждый этап оценивается.
Критерии оценивания этапов при решении задач
Название этапов | баллы | |
1 | Постановка задачи | 1 |
2 | Разработка математической модели | 1 |
3 | Разработка алгоритма | 2 |
4 | Перевод алгоритма в программу | 4 |
5 | Анализ получаемых результатов | 2 |
| Всего | 10 |
Этап 1. Постановка задачи (1 балл)
Что дано?
Координаты точки А и координаты точки B
Что требуется?
Показать траекторию движения точки А в точку B
Этап 2. Разработка математической модели (1 балл)
y=x
x=x+dx
Этап 3. Разработка алгоритма
Этап 4. Перевод алгоритма в программу (4 балла) uses graphABC; var x,y:real; begin SetWindowSize(300,300); x:=20; y:=20; Circle(260,260,30); While x<260 do begin SetPixel(round(x),round( y),clRED); y:=x; x:=x+0.1; end; end.
Начало
SetPixel(x,y, color)
y=x
x=x+dx
конец
A=(20, 20)
B=(260, 260)
X<260
Этап 5. Анализ результатов (2 балла)
В данной задаче, мы изобразили график функции y=x.
Подсчитали каждый балл и получили максимально – 10 баллов.
Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить следующее задание:
Нарисовать координатную плоскость и соответствующую функцию, согласно вашему варианту.
После того как всё сделали — заполните таблицу оценивания.
Итоги урока
Закрепление изученного материала — демонстрация выполненных работ учащихся.
Цель нашего урока выполнили?
Самостоятельно оцените себя согласно набранным баллам.
Процент выполнено, % | Оценка | |
10 – 8 | 100 – 80 | 5 |
7 – 6 | 70 – 60 | 4 |
5 – 4 – 3 | 50 – 40 – 30 | 3 |
2 | 20 | 2 |
1 | 10 | 1 |
0 | 0 | 0 |
Домашнее задание
Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.
ФИО педагога: Уваров Андрей Александрович
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга
Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) _10__ УМК_______
Тема урока (занятия) «Графика на языке программирования ABC Pascal»
Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.
Планируемый результат в области | Универсальные учебные действия, предметные учебные действия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приемы | |
Организаци—онный момент 2 мин. | Готовность к уроку | Умеет организовывать своё рабочее место | Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку | Проверяют готовность к уроку | Словесный: инструктаж |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу 10 мин. | Готовность учащихся к восприятию новой темы. Повторить основные операторы в ABC Pascal | Регулятивные: анализ учебной ситуации, самостоятельная формулировка задач урока; извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний; | Ознакомление учащихся с планом урока с использованием презентации и формулировка целей и задач урока учащимися путем создания «Ассоциативного ряда» (проектор, интерактивная доска). Предлагает выйти учащимся и на интерактивной доске выполнить задания. | Анализируя «Ассоциативный ряд» формулируют цели и задачи урока. Один из учащихся выходит к интерактивной доске, на ней представлены основные операторы и их определения в хаотичном порядке. Учащийся находит «пару». Из математики вспоминают, как выглядят графики тригонометрических функций. Один из учащихся на интерактивной доске показывает какой график является функцией: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x). | Наглядный, практический и словесный |
Объяснение нового материала 5 мин. | Усвоение новой информации при объяснении учителя.
| Регулятивные: самоконтроль при списывании нового материала | Даются основные графические операторы, обозначения с использованием презентации и интерактивной доски | Учащиеся записывают в тетрадь основные графические операторы, обозначения. | Наглядно-словесный: демонстрация, лекция |
Закрепление учебного материала 22 мин.
| На основе полученных знаний, вместе решаем задачу. Затем учащиеся делятся на группы и решают задачу. Все учащиеся оценивают собственные действия, работу на уроке | Познавательные: анализ. Регулятивные: оценка того, что усвоено; извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний и полученной информации на уроке. Личностные: установление связи между целью и результатом. Самооценка | Разбирает решение задачи с учащимися по этапам. Каждый этап оценивается по баллам. Объясняет критерии оценивания, за что учащиеся получают тот или иной балл в каждом этапе при решении задачи. Рассматривает, как учащиеся работают в группах и производит корректировки. Рассматривает результаты. Контроль за формулировкой вывода.
| Разбирают и записывают решение задачи по этапам. Анализируют критерии оценивания задачи. Решают выданную задачу и записывают её решения по этапам. Учащиеся самостоятельно делают выводы и оценивают свою деятельность на уроке | Наглядно-словесный: демонстрация, лекция. Практический. |
Задание на дом 1 мин.
| Раздача домашнего задания | Регулятивные: самоконтроль | Объяснение домашнего задания | Учащиеся записывают домашнее задание | Словесный |
ФИО педагога Уваров Андрей Александрович
Полное название ОУ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга
Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) 10 УМК_______
Тема урока (занятия) «Графика на языке программирования ABC Pascal«
Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.
Уровень достижения планируемого результата | Возможные риски | Коррекционная работа | |
организационный момент
| Готовность к уроку. | Учащиеся не готовы к уроку.
Материально-технические условия. | Наличие электронного учебно-методического пособия, раздаточный материал (возможность работать без рабочей тетради) Работа на интерактивной доске, раздаточный материал. |
опрос учащихся по заданному на дом материалу
| Готовность учащихся к восприятию новой темы. Проговорить известные операторы ABC Pascal. Из математики повторить тригонометрические функции. Потребность в дополнительных знаниях. | Учащиеся не понимают проблемной ситуации. Отсутствие некоторых учащихся на предыдущих занятиях и или демонстрационное поведение учащихся. | Краткое объяснение операторов из предыдущей темы. |
объяснение нового материала
| Усвоение новой информации при объяснении учителя | Материально-технические условия | Работа на интерактивной доске, раздаточный материал |
закрепление учебного материала
| На основе анализа полученных знаний и поставленных задач заполнить таблицу самооценивания. | Учащиеся не могут составить таблицу самооценивания. Неправильное деление учащихся на группы. | Совместное заполнение таблицы самооценивания с учащимися. Разрешение конфликта |
задание на дом
| Запись домашнего задания | Отсутствие дневника и тетради | Распечатать домашнее задание и выдать каждому. Возможна рассылка домашнего задания по электронной почте. |
Операторы ABCPascal
uses GraphABC; — для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.
SetWindowSize(640,400) – размер графического экрана 640x400.
TextOut (x, y, text) – выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).
SetPixel(x,y,color) – закрашивает цветом color точку с координатами (x, y).
Line(x1,y1,x2,y2) – рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2).
Circle(x,y,r) – рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
Ellipse(x1,y1,x2,y2) — рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
Rectangle(x1,y1,x2,y2) — рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
SetPenColor(color) – закрашивает цветом color отрезок или границы объекта.
SetBrushColor(color) — устанавливает цвет кисти.
Заливка кистью распространяется на замкнутый контур, описание которого следует за процедурой установки цвета кисти.
FloodFill(x,y,color) – заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y).
Round(x) – округляет число с плавающей запятой до целого числа, преобразуя число из типа real в число типа integer.
Циклы
For i:=1 to N do – цикл с параметром.
Repeat … until – цикл с постусловием.
While … do – цикл с предусловием.
Значения тригонометрических функций
0°=0 | 30°= | 45°= | 60°= | 90°= | 180°=π | 270°= | |
sin а |
| 1 |
| -1 | |||
cos а | 1 |
| -1 |
| |||
tg a |
| 1 | — |
| — | ||
ctg a | — | 1 |
| — |
|
Название этапов | баллы | |
1 | Постановка задачи | 1 |
2 | Разработка математической модели | 1 |
3 | Разработка алгоритма | 2 |
4 | Перевод алгоритма в программу | 4 |
5 | Анализ результатов | 2 |
| Всего | 10 |
Критерии оценивания этапов при решении задач
Используемые цвета
черный | clAqua | бирюзовый | |
clPurple | фиолетовый | clOlive | оливковый |
clWhite | белый | clFuchsia | сиреневый |
clMaroon | темно-красный | clTeal | сине-зеленый |
clRed | красный | clGray | темно-серый |
clNavy | темно-синий | clLime | ярко-зеленый |
clGreen | зеленый | clMoneyGreen | цвет зеленых денег |
clBrown | коричневый | clLtGray | светло-серый |
clBlue | синий | clDkGray | темно-серый |
clSkyBlue | голубой | clMedGray | серый |
clYellow | желтый | clSilver | серебряный |
clCream | кремовый |
| |
Домашнее задание Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Домашнее задание Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.
Домашнее задание Вариант I
Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.
Домашнее задание Вариант II
Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.