План урока информатики
Класс: 7
Тема урока: Информатика. Информация, информационная картина мира, свойства информации. Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации.
Тип урока: Комбинированный урок
Раздел: Информатика и информация.
Цель: Научиться измерять информацию, определять её виды.
Задачи: Узнать понятие информатики и информации;
Развить навыки работы в группах;
Узнать единицы измерения информации;
Оборудование: Листы бумаги, тетради, листы оценивания, раздаточный материал, ПК, проектор.
Этапы урока:
Орг. момент, деление по группам. (3 минуты)
Повторение материала, определение цели и постановка задач урока (8 минут)
Творческая работа и практическая работа (10 минут)
Защита проектов, путём выступления спикера (10 минут)
Составление синквейна в парах (5 минут)
Зачитывание синквейна (5 минут)
Итоги урока (2 минуты)
Рефлексия (2 минуты)
Ход урока:
Деятельность учащихся | время | Оформление доски | |
I . Организационный момент (3 мин) | |||
Приветствую ребят, прошу сесть, приготовиться к уроку, проверяю готовность к уроку, раздаю листочки с изображением компонентов ПК, прошу сесть так чтобы за каждым столом получился рабочий системный блок, сообщаю, что листочки нам ещё пригодятся, чтоб дети не портили их, проверяю группы. | Готовятся к уроку. Садятся по группам. | 3 мин | Слайд 1 |
II. Повторение материала, определение цели постановка задач урока (8 мин) | |||
Раздаю листы с материалом, предлагаю составить кластер, по материалу с листов. В конце прошу прочитать слово, которое они выделили в центр. | Составляют кластеры в группах. | 8 мин | Слайд 2 |
III. Творческая работа и практическая работа (10 мин) | |||
Прошу с каждой группы выбрать по 1 человеку для работы за компьютером. Даю им задание: найти, какое количество информации создаётся людьми за год, где она хранится, и сколько это в переводе на знакомые нам единицы измерения. Остальных участников группы прошу сделать проект информационная картина мира. | Работают в группах, создают проекты. | 10 мин | Слайд 3 |
IV. Защите проекта, путём выступления спикера (10 мин) | |||
Прошу в группах выбрать спикера, спикеры защищают проекты, рассказывая о том, что такое, по их мнению, информационная картина мира. Задают вопросы. | Слушают, оценивают свою работу и выступления. | 10 мин | Листы с проектами учеников. |
V. Составление синквейна в парах (5 мин) | |||
Прошу разделиться на пары, на доске отображаю правила синквейна и прошу их составить в течение 5 минут синквейн по данной теме в парах. | Составляют синквейн | 5 мин | Слайд 4 |
VI. Зачитывание синквейнов (5 мин) | |||
Прошу зачитать синквейны некоторых пар по очереди. | Зачитывают синквейны. | 5 мин |
|
VII. Итог урока (2 мин) | |||
Прошу до заполнить и сдать листы оценивания. | Сдают листы. | 2 мин |
|
VII. Рефлексия (2 мин) | |||
Прошу на стикерах написать вопросы, которые у них остались по теме в течение урока. | Пишут и отдают. | 2 мин | Слайд 5, 6 |
ИТОГО | 45 мин |
|