ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Информационное моделирование»
7 | |
Тема урока | Информационное моделирование |
Базовый учебник | Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ, 7 класс |
Цель урока | создание условий для формирования у учащихся УУД: |
Личностных:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметных:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ – компетенции.
Предметных:
формирование представления об основных изучаемых понятиях: информационные модели, таблицы, схемы, графики, диаграммы, словесное описание.
формирование умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей, с использованием соответствующих сервисов.
9. Задачи:
Обучающие:
знать понятие информационные модели и их виды;
редактировать документы Google;
создавать тестовые задания.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес, коммуникативную культуру, учебно-познавательную компетенцию;
Воспитательные:
формировать познавательную активность; способствовать воспитанию ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Тип урока — обобщения и систематизации знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование
компьютерный класс
проектор
интерактивная доска
учебник «Информатика и ИКТ», автор Л.Л. Босова, 7 класс
доступ в Интернет.
Данное занятие рассчитано на два урока.
Структура и ход урока
Этап урока: МОТИВАЦИЯ
Название используемых ЭОР: нет
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
Время (в мин.): 2
Деятельность ученика | |
|
|
Этап урока: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Название используемых ЭОР: 1, 2, 3
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
Время (в мин.): 15
Деятельность ученика | |
|
|
Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ
Название используемых ЭОР: 4, 5
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
Время (в мин.): 40
Деятельность ученика | |
|
|
Этап урока: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Название используемых ЭОР: 2
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
Время (в мин.): 2
Деятельность ученика | |
|
|
Приложение к плану-конспекту урока «Информационное моделирование»
Таблица 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Документ Google Информационное моделирование.ppt | Совместное составление презентации | презентация |
|
2 | Документ Google Информационное моделирование.ppt | Совместное редактирование презентации | презентация |
|
3 | Интеллект-карта | Совместное составление схемы | схема |
|
4 | Документ Google Форма | Составление интерактивного теста | тест | https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dF94ODI4WVZyR1pORFY2VUdmUVcyalE6MQ
|
5 | Документ Google Таблица проверки | Таблица для совместного редактирования | таблица | https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkW97_QrsLuHdHhxOEtiZnhHVjEzQlB6Y3BKaGxTTGc&pli=1#gid=0
|